Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Stylemania.ru: Интернет-журнал о моде, стиле и красоте


Профессия: имидж-консультант

Как бы неоднозначно ни звучала поговорка «встречают по одежке, провожают по уму», в современном мире она действует как закон. Символами нашего времени стали дресс-код и фэйс-контроль, которые как процедуры «отсева» персон грата от нон-грата так или иначе используются практически во всех сферах жизни.

Внушительного количества у.е. недостаточно для того, чтобы выглядеть красиво и стильно: без хорошего вкуса и умения видеть себя со стороны даже самые солидные инвестиции в свой внешний вид не дадут результата. Но спрос, как известно, рождает предложение, и в индустрии красоты появилась новая профессия – имидж-консультант. О том, чем занимаются эти специалисты, нам рассказали в имидж-агентстве Style Guide.

Имидж – это целостный гармоничный образ, который включает в себя стиль одежды, макияж, прическу, походку, манеру говорить и подавать себя. Полагаться при выборе своего имиджа на модные журналы не стоит: они дают лишь общие советы безотносительно к личности читателя.

Кто такие имидж-консультанты

Имидж-консультант не просто профессиональный стилист, а своего рода проводник в мире стиля и красоты. Его задача – помочь клиенту найти свой образ и постепенно вжиться в него. Разумеется, миссия такого наставника требует серьезного и ответственного подхода, поэтому услуга имиджевых консультаций достаточно дорогостоящая.

Глубокое заблуждение - полагать, что обратиться за советом к специалисту по стилю значит признать отсутствие у себя чувства вкуса. Создание грамотного имиджа, который подчеркнет вашу индивидуальность, - тонкая, кропотливая работа, для которой нужно быть одновременно и физиономистом, и стилистом, и психологом. Необходимо хорошо владеть теорией цвета и колористикой, знать особенности кроя и визуальной коррекции фигуры, а также свободно ориентироваться в истории костюма.

Еще одно немаловажное замечание. Многие непрофессиональные стилисты пропагандируют агрессивную модель работы с клиентом, требуя радикальные перемены в образе в первый же день. Не надо доверять стилистам, работающим на манер ведущих телепрограммы «Снимите это немедленно!». Имидж-консультант должен быть помощником и советчиком, а не строгим учителем с указкой. Моментальные перевоплощения из гадкого утенка в белого лебедя не ваш случай. Всем клиентам, не важно, мужчина это или женщина, требуется время, чтобы привыкнуть к новому образу, поэтому перемены должны происходить постепенно, шаг за шагом.

Совместная работа специалиста и клиента по созданию нового имиджа должна основываться на взаимном доверии. В первую очередь необходимо познакомиться со стилистом, подробно описать свои пожелания и предпочтения, рассказать о своем образе жизни, увлечениях и привычках - и только тогда приступать к работе. От стилиста же требуется спокойствие, понимание, рассудительность и умение ставить интересы клиента выше своих амбиций. 

Консультации по имиджу и стилю

Индивидуальные консультации по стилю проходят по определенной схеме: сначала определяется цветотип и соответствующие ему оттенки, затем даются рекомендации по крою и, наконец, общее стилевое решение.

Определение цветотипа

В создании гармоничного образа большое значение имеет грамотное цветовое решение. Цвет как деталь образа обладает визуальным эффектом и производит гораздо более сильное эмоциональное впечатление на людей, чем силуэт наряда или фактура ткани. Неудачно подобранный оттенок может расстроить гармонию всего образа и подчеркнуть недостатки внешности - морщины, темные круги и мешки под глазами, возрастные изменения кожи. При правильном подборе колорита лицо выглядит более молодым и ухоженным, ярче проявляется румянец, черты лица становятся четкими, а глаза — выразительными. Вот почему на первом этапе работы нужно определить природный цветовой тип клиента (теплую или холодную тональность), контрастность и гармонирующие оттенки.

Рекомендации по крою одежды

На следующем «сеансе» даются рекомендации по крою одежды. Для этого нужно определить тип фигуры. И у мужчин, и у женщин существует несколько типов фигур, которые обычно не меняются с течением времени. Соответственно им выбирается наиболее выгодный силуэт кроя, фактура тканей и даже характер рисунка. На этом же этапе проходит работа по визуальной коррекции индивидуальных особенностей фигуры.

Выбор стилевого направления

Третья, самая ответственная стадия - выбор стилевого направления. Стиль подбирается, исходя из черт лица и природной линейности человека, а не из новомодных тенденций и капризов стилиста. Конечно, творческая фантазия стилиста не будет лишней, но чрезмерное увлечение креативными поисками чревато неудачей. Запомните: главная идея вашего персонального стиля не должна коренным образом меняться.

Заключительная часть работы — подбор аксессуаров, макияжа и прически. Аксессуары - очень важная часть облика, они могут стать тем штрихом, который сделает образ завершенным. С помощью аксессуаров можно «примерять» на себя разные образы, оставаясь при этом в рамках своего стиля. Например, на праздник, чтобы подчеркнуть особенность и торжественность момента, можно позволить себе броский декор на туфлях или сумке, более яркие цвета и контрастные сочетания. С помощью макияжа можно акцентировать внимание на чертах лица, например, добавив блестки на веки или накрасив губы помадой насыщенного цвета.

В зависимости от выбранной программы услуги имиджевых консультантов обойдутся в 75-100 евро в час.

Светские новости

Скарлетт Йоханссон доказала свою сексуальность

Актриса Скарлетт Йоханссон, которую часто называют реинкарнацией Мэрилин Монро, возглавила десятку самых сексуальных знаменитостей. Рейтинг был составлен на основе опроса, проведенного среди читательниц журнала Glamour.

Новые жертвы Бритни Спирс

Появившись пару раз на публике в крайне странном одеянии, Бритни отказалась от эпатажа и всерьез занялась своим внешним видом. Сильно поправившись после рождения второго сына Джейдена Джеймса, она решила сбросить лишние килограммы в клинике липосакции в Лас-Вегасе.

!!! Условия перепечатки наших материалов >>


В избранное