Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Stylemania.ru: Интернет-журнал о моде, стиле и красоте


Обувные фетиши эпохи

В историю башмачного дела вписаны имена, заставляющие замирать от восторга и благоговения сердца тысяч модников и модниц. Заполучив заветную коробку с высеченным на ней названием легендарной марки, даже самые искушенные из них порой теряют самообладание и превращаются в обувных фетишистов.

 

Обувь Baldinini Джимми Балдинини: «Каждый в нашей семье появляется на свет затем, чтобы продолжить дело своей семьи»

Традиции семейного сапожного дела династии Балдинини вот уже более века передаются из поколения в поколение подобно тому, как от отца к сыну передавали свои секреты средневековые ремесленники. Разница лишь в том, что Балдинини возвели обувное ремесло в ранг высокого искусства.

Империя Балдинини начала складываться в самом начале прошлого века. В 1910 г. в одном из районов Италии открылась их первая фабрика и первый именной бутик. Поначалу ничем не примечательные, они постепенно завоевали внимание зажиточных горожан и вытеснили на рынке других производителей. Однако расцвет обувной империи начался лишь в 1970 г., когда ее возглавил маэстро Джимми Балдинини. В юности он настолько увлекся игрой на кларнете, что начал всерьез подумывать о том, чтобы оставить семейное дело ради карьеры музыканта. Но, вовремя одумавшись, а может, поверив в свое высокое предназначение, Джимми вернулся в лоно семьи, чтобы прославить ее на весь мир.

Новый глава компании сделал ставку на высокое качество и эксклюзивность каждой модели. Карьера Джимми-дизайнера началась с отделанных акварельными бабочками миниатюрных сандалий, которые были куплены в первый же день. Среди его постоянных клиенток числились представительницы высших слоев европейского общества, в том числе сама принцесса Диана.

Джимми Балдинини вывел заветную формулу идеальной обувной модели. Прежде всего она должна быть совершенна по форме и не быть ни слишком вульгарной, ни слишком скромной. Нужно исключить все «чересчур» и найти ту самую «золотую середину», которая и есть залог совершенства. Джимми верил в то, что обувь вполне может рассказать о человеке больше, чем он сам – поведать не только о благосостоянии и темпераменте своего «носителя», но даже о его политических взглядах.

Сегодня на фабриках Балдинини ежедневно производится более 1000 пар женской и 500 пар мужской обуви, многие из которых - вручную.

Обувь Сальваторе ФеррагамоСальваторе Феррагамо: «Я родился, чтобы быть сапожником»

Это сегодня имя Сальваторе Феррагамо ассоциируется с шиком и блеском показов haute couture. Мало кто знает, что великий дизайнер начинал свою карьеру простым башмачником в неапольском сапожном квартале.

Управляться с сапожными инструментами Сальваторе научился еще восьмилетним мальчиком. В 15 лет он уехал в Америку, в Санта-Барбару, где его старшие братья держали обувную лавку и где он продолжил оттачивать свое мастерство. Много лет спустя уже прославленный Феррагамо писал в своих мемуарах: «Я родился, чтобы быть сапожником. Наверное, я им был в предыдущих жизнях».

Сальваторе Феррагамо всегда следовал однажды заведенному правилу: настоящую обувь можно шить только вручную. Он наивно мечтал обуть всех людей на планете в созданную специально для них обувь, которая бы подчеркнула их индивидуальность и принадлежала только им. Маэстро не уставал экспериментировать в выборе материалов для изготовления и отделки обуви. Он украшал туфли алмазами и жемчугом, золотом и серебром, стразами и кружевом, страусовыми перьями и морскими водорослями, изнутри отделывал их шкурой леопарда, питона и антилопы.

Идею одной из культовых моделей подсказал ему встретившийся на берегу реки рыболов. От него Сальваторе узнал о прочности и пластичности нейлоновой лески и той же ночью сшил первую пару прозрачных нейлоновых туфель на клиновидном каблуке.

Обувь Сальваторе ФеррагамоПо эскизам Феррагамо были изготовлены классические модели обуви, впервые представленные публике знаменитыми голливудскими кинодивами – туфли на танкетке и платформе для Кармен Миранды, узкие туфли на плоской подошве для Греты Гарбо и Марлен Дитрих, шпильки-стилеты для Мэрилин Монро. Кстати, именно в туфлях от Феррагамо Мэрилин запечатлена в легендарном кадре из фильма Билли Уайлдера «Зуд седьмого года», в котором ветер из вентиляционной решетки нью-йоркской подземки развевает ее белую юбку. Порог обувной мастерской Сальваторе не раз переступали ножки лучших киноактрис его эпохи – Одри Хепберн, Софии Лорен, Ингрид Бергман, Джины Лоллобриджиды и других.

Маноло Бланик: «Мои туфли для тех женщин, которые всегда хотят выглядеть потрясающе»

Известным широкой дамской публике имя лондонского дизайнера Маноло Бланика стало благодаря героине «Секса в большом городе» Керри Брэдшоу (в исполнении Сары-Джессики Паркер), страстной любительнице дизайнерских вещиц. Однако мировая модная общественность уже давно знакома с ним не понаслышке.

Двери в мир высокой моды распахнулись перед Блаником в 1973 г., сразу после показа его первой коллекции. Несколькими годами позже его пригласили сотрудничать с Домом моды Christian Dior, что для любого обувщика невероятно почетно.Обувь Маноло БланикСегодня он считается одним из самых стильных и дорогих обувных дизайнеров, в списках постоянных заказчиц которого значатся «звездные» имена Мадонны, Николь Кидман, Кейт Мосс, Тины Тернер, Вайноны Райдер, Наоми Кэмпбелл, Сары Джессики Паркер и Кайли Миноуг. У последней с брендом Маноло особые отношения: питая слабость к его фирменным шпилькам, она немедля подписала контракт на издание автобиографии, присланный сообразительными агентами в коробке из-под пары туфель марки Бланика. Известен и другой курьезный случай: после одного из показов в Лос-Анджелесе страстная поклонница Маноло, поддавшись соблазну, заказала сразу 50 пар обуви.

Обувь от Маноло Бланика отличается практичностью, женственностью и безвременностью. «Я не гонюсь за модой. Мои модели существуют вне моды, вне модного контекста, - любит повторять мастер. - Моя хитрость в том, чтобы создать продукт, неподвластный времени. Эти вещи никогда не будут смотреться безнадежно устаревшими. Мои туфли для тех женщин, которые всегда хотят выглядеть потрясающе».

Однако, не прилагая особых усилий, он так или иначе остается модным обувным диктатором: о туфлях за его «подписью» мечтают миллионы женщин, но, к сожалению, лишь для немногих из них бланиковские творения оказываются в зоне досягаемости. Модели от Маноло – самый настоящий эксклюзив: примерить их можно лишь в двух магазинах модных столиц мира – лондонском и нью-йоркском.

Права на публикацию этой статьи принадлежат Stylemania.ru.
Если вы хотите ее перепечатать, условия смотрите здесь >>
 


В избранное