Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Stylemania.ru: Интернет-журнал о моде, стиле и красоте


ТЕМА НЕДЕЛИ: ИСТОРИЯ ОДЕЖДЫ
Личное дело: имена, ставшие фасонами

Внимание! В некоторых почтовых программах картинки в тексте рассылки могут быть недоступны для просмотра. Увидеть их вы сможете на сайте Stylemania.ru.

ГалифеНесмотря на свою изобретательность, современная мода редко создает что-то новое, предпочитая модифицировать «хорошо забытое старое». В прежние времена смелые эксперименты с одеждой, рождавшие новые модели и фасоны, приравнивались чуть ли не к научным открытиям. Они патентовались и назывались в честь своих изобретателей.

Вошедшие в моду пару сезонов назад брюки галифе считаются классической моделью стиля милитари. Своим названием они обязаны хитроумному и находчивому генералу французской кавалерии Гастону Огюсту Галифе. Получив серьезное ранение в бедро во время франко-прусской войны, генерал напрочь отказался появляться в свете, боясь выглядеть отталкивающе на фоне юных стройных офицеров в обтягивающих лосинах. Но однажды очаровательной дочери его боевого товарища полковника Ковенкюра все же удалось уговорить генерала принять приглашение на бал, устраиваемый в честь славной французской армии.

ФренчГалифе появился на публике в брюках необычного покроя, свободных в бедрах и зауженных от колена. Поначалу наряд генерала вызвал у присутствующих язвительные смешки, но спустя некоторое время стало очевидно, что новая брючная модель очень удобна для заправки в сапоги. Так они стали традиционной формой французских военных, а в конце 1980-х – экстравагантной частью мужского и женского гардероба.

Изобретательности уже британского полководца, фельдмаршала Джона Дентона Пинкстона Френча, мировая мода обязана появлением одноименной куртки пиджачного покроя. Участник Первой мировой войны, он придумал фасон удлиненного пиджака с четырьмя накладными карманами и хлястиком сзади. Сегодня френч перестал быть атрибутом только милитаристского стиля, являясь практичной и стильной моделью легкой верхней одежды модников и модниц.

Плащ макинтошСоотечественник Френча командующий легкой кавалерией Джеймс Томас Брюднелл, или лорд Кардиган, первым надел под свой мундир вязаный жакет на пуговицах, без воротника и лацканов, позднее названный его именем. Теплый свитер оказался очень удобен в суровых погодных условиях Крымской военной кампании и вскоре прочно вошел в моду английских армейцев. В гардеробе современных модников кардиган оказался в 60-х годах прошлого века и уже успел стать одной из любимых моделей классического стиля.

Традиционный английский плащ макинтош, незаменимый в дождливую погоду, был создан в химической лаборатории шотландского испытателя Чарльза Макинтоша. Проводя опыты с латексом - соком особых пород южноамериканских деревьев, при застывании превращавшимся в резину, химик додумался пропитать им ткань. Так получился водонепроницаемый материал, из которого затем, в 1824 г., и был сшит первый плащ макинтош. Пальто прямого силуэта, как правило, в сдержанных пастельных тонах, с наглухо застегивающимся воротником-стойкой, потайными карманами и застежкой, сделает ваш образ загадочным и романтично-старомодным.

КаприУже которое десятилетие держится мода на щегольски укороченные брючки капри, постепенно перекочевавшие из летнего гардероба в осенне-зимний. Идея укоротить длину женских брюк пришла в голову итальянскому кутюрье Эмилио Пуччи в конце 1940-х. В то время одним из самых популярных курортов европейской богемы считался остров Капри, расположенный недалеко от родного города Пуччи – Неаполя. Экстравагантный модник и дамский угодник, он первым понял, что отдых на курорте требует грамотно подобранного гардероба. Так появились облегающие фигуру и подчеркивающие талию штанишки капри, удобные пикников и променадов по побережью. Настоящим писком брючной моды их сделали иконы стиля тех времен – кинодивы Мэрилин Монро, Грейс Келии и Джина Лоллобриджида.


Права на публикацию этой статьи принадлежат т Stylemania.ru.
Если вы хотите ее перепечатать, условия смотрите здесь >>
 


В избранное