Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Stylemania.ru: Интернет-журнал о моде, стиле и красоте


В данный момент в ленте "Stylemania" новостей нет.

Чужие среди своих: долой ненужные волоски!

Автор: Маргарита Вагнер

Каждая из нас однажды в юном возрасте решилась на кардинальные перемены. Закрылась в ванной, взяла в руки мамину бритву и пену и решительно удалила волосы на ногах. Как же давно это было! Тогда ты точно не задумывалась о последствиях, о недостатках такой процедуры. Главное – сделать это и как-то рассказать маме, ведь ее мнение в этом вопросе было невероятно важным. На один твердый и уверенный шаг ты стала ближе к взрослой жизни и добавила себе пару-тройку проблем. Отныне ты ведешь постоянную борьбу с нежелательными волосками на теле. И без конца решаешь вопрос: эпиляция или депиляция?

Фото: pro.corbis.com

Для начала, чтобы не путать друг друга, определимся, что депиляцией называют удаление стержня волоса, который находится над поверхностью кожи. А эпиляция – это удаление волоса вместе с корневой частью для окончательного прекращения его роста.

Бритва – классический способ депиляции

Бритвы бывают одноразовые (можно использовать несколько раз) и со сменным лезвием. Недостаток первых – отсутствие плавающей головки, позволяющей идеально проходить по контурам тела и не допускающей неприятных порезов в области щиколоток и коленей. Стоят недорого, используются неоднократно. Сменные лезвия, конечно же, гораздо удобнее, их цена, соответственно, выше. Зато, купив станок один раз, тебе нужно лишь менять лезвия.

Фото: www.flickr.com

Плюсы

● Удаление волос происходит очень быстро и ни капли не раздражает кожу (если ты используешь станок правильно и не издеваешься над своими ножками, проводя бритвой по сухой коже).

● Женские станки бывают очень красивыми: бирюзовые, голубые, малиновые, красные и других цветов. Сделаны они из пластмассы. И пусть существенной разницы между мужскими и женскими бритвами фактически нет, зато они смотрятся довольно красиво, так что процесс бритья приносит удовольствие.

● Не нужно выжидать момента, когда волосы достигнут определенной длины, чтобы их удалить.

Минусы

● Пару дней – и волоски отрастают. Прикасаясь к ноге, ты испытываешь не самые приятные ощущения от покалывающих волосков. А если по телу вдруг пробегут мурашки от холода или возбуждения, то твои ноги будут словно покрыты наждачной бумагой.

● Зачастую для бритья необходимо покупать дополнительно пену, которая наносится перед началом процесса, и гель, используемый после процедуры. А это дополнительные траты.

● При неумелом использовании есть вероятность порезаться.

Удавление волос с помощью специального крема

Действие кремов заключается в удалении волос тиогликолевой солью натрия или калия. Эти вещества разрушают волосок и некоторую его часть, углубленную в кожу. Ценовой разброс ассортимента довольно широк, но, по сути, разница в средствах не значительна – отдушка и лопатка. Правда, некоторые кремы содержат особые компоненты, которые помогают полностью избежать раздражения или хотя бы уменьшить его.

Плюсы

● Ты никогда не порежешься, поскольку после нанесения крем удаляется не острым станком, а аккуратной специальной лопаточкой.

● Один из наиболее удобных способов удаления волос для области бикини.

● Несмотря на то что скорость роста волос у каждого человека своя, все же можно однозначно сказать: эффект от крема длится дольше – примерно 4 дня, в отличие от бритвы.

● Поскольку новый волос вырастает с округленным краем, излишней колкости, как после бритья станком, не бывает.

● Не нужно выжидать момента, когда волосы достигнут определенной длины, чтобы их удалить.

Минусы

● Волосы все равно вырастают.

● Крем имеет неприятный специфический запах.

● Врастание волос в кожу, как результат – ты не можешь их ни сбрить и ни удалить кремом. Остается только подковыривать, чтобы часть волоса оказалась на поверхности кожи. А это точно малоприятное и небезопасное занятие, которым лучше не увлекаться.

● Особенно чувствительная кожа иногда раздражается, тем более если на ней есть небольшие порезы.

● К сожалению, за один раз легко и просто избавиться от всех волос не получится. Обязательно останутся волоски, не поддавшиеся действию крема, так что процедуру придется повторить.

Читать дальше...

 


В избранное