Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Stylemania.ru: Интернет-журнал о моде, стиле и красоте


В данный момент в ленте "Stylemania" новостей нет.

HTML clipboard

Роли мужчины и женщины

Автор: Анна Григорович

 

В повседневной жизни мы каждый день сталкиваемся с различиями между полами. Образно говоря, эти различия могут быть представить словами «мужественность» и «женственность». Сложившийся в обществе стереотип, охватывающий содержание этих двух понятий, выражен в следующем: мужчина – сильный, активный, агрессивный; женщина – слабая, зависимая, пассивная, мягкая, эмоциональная и т.д.

Мужские и женские роли
Фото с сайта: pro.corbis.com

Существующие представления о полоролевых различиях в основном сказываются на процессе воспитания детей. Зачастую, имея представления о тех или иных качествах, характерных для мужчин и женщин, родители, сами того не осознавая, поощряют детей проявлять именно эти качества. Ориентиром поведения, которое перенимает ребенок, становится находящийся рядом с ним человек. Мальчик находится в менее благоприятной ситуации, нежели девочка, так как проводит большую часть времени с матерью. Соответственно первичной идентификацией для него является феминная. К миру мальчик также начинает относиться феминно: пассивная роль и подчиненное положение для него привычны. Взрослея, мальчик должен решить, изменять ли ему эту установку на мужскую, по образцу значимых взрослых мужчин. Это решение осложняется тем, что практически все, с кем ребенок сталкивается – женщины (няня, воспитатели детского сада, врачи, учителя).

Недостаток ролевых моделей в окружении приводит к тому, что мальчик начинает стремиться к тому, чтобы не быть похожим на девочек, не участвовать в женских видах деятельности и т. п., вместо того, чтобы перенимать мускулинные образцы поведения.

Исследование, проведенное А.С. Волович, показывает, что среди успешных учащихся выпускных классов, подавляющее большинство (85%) составляют девушки. Юноши же, попавшие в эту категорию, отличаются от других качествами, в основном присущими женщинам (примерное поведение, усидчивость, исполнительность и т. п.).

Настойчивые требования взрослых: «будь мужчиной», «ты ведешь себя не по-мужски», «ты же мальчик», сочетаются с отсутствием возможности проявлять мужской тип поведения.


В избранное