Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Stylemania.ru: Интернет-журнал о моде, стиле и красоте


ТЕМА НЕДЕЛИ: СТИЛЬ НА ВОЛОСКЕ
Как выбрать расческу? Советы от Stylemania

Внимание! В некоторых почтовых программах картинки в тексте рассылки могут быть недоступны для просмотра. Увидеть их вы сможете на сайте Stylemania.ru.

Состояние наших волос зависит не только от качества воды и шампуня, но и от банальной  расчёски. Секущиеся концы, ломкие и безжизненные пряди, микротравмы кожи головы и другие проблемы могут быть следствием неправильного выбора  расчёски. Чтобы их избежать, подойдите к покупке этого аксессуара со всей серьезностью и ни в коем случае не экономьте: высокая цена всегда оправдана хорошим качеством и долгим сроком службы.

Вариант 1.  расчёска

РасчетскаДля ухода за кудрявыми волосами лучше всего использовать  расчёску с редкими широкими зубьями – они не разделяют волосы на мелкие пушистые локоны и хорошо держат форму прически. Зубья (и пластмассовые, и деревянные) должны быть хорошо отшлифованы (чтобы не цеплялись за пряди) и обязательно закруглены на концах шишечками.

Деревянным гребнем с редкими зубчиками большого диаметра удобно расчесывать короткостриженные волосы и делать проборы. За счет того, что натуральное дерево не вступает в химические реакции с ингредиентами косметических средств, таким гребнем удобно наносить на волосы питательные маски.

Гребни с частыми зубьями можно использовать лишь для того, чтобы сделать начес, причем начинать нужно обязательно с кончиков. Категорически противопоказано расчесывать им сухие и ломкие волосы, а также тонкие прямые пряди – с его помощью не удастся создать нужный объем.

Вариант 2. Плоская щётка - «массажка»

РасчетскаМассажные щётки с зубьями в виде щетины обращаются с волосами деликатно и бережно, не обрывая спутанные пряди и не повреждая кожу головы. Расчесывая пряди массажными движениями, вы стимулируете кровообращение у корней, благодаря чему волосы становятся крепкими и сильными и меньше выпадают.

Щётки с натуральной щетиной, в отличие от обычных расчёсок с острыми зубьями, снимают статическое электричество, что значительно облегчает уход за длинными прямыми волосами. Для волнистых и коротких волос подойдут щётки с нейлоновой или смешанной щетиной.

Массажные щётки с металлическими зубьями из соображений практичности сейчас почти не выпускаются. Во-первых, они цепляют, рвут и запутывают пряди, во-вторых, - вступают в реакции с химическими веществами, в связи с чем совершенно не пригодны для расчесывания окрашенных волос.

Вариант 3. Круглая щётка

РасчетскаЩётки цилиндрической формы идеальны для укладки вьющихся волос. С их помощью можно быстро и легко уложить челку, подкрутить или, наоборот, распрямить волосы, придать прическе объем и нужную форму. Круглые щётки изготавливаются, как правило, с нейлоновой или смешанной щетиной и подходят для волос любой длины и структуры.

Обычно цилиндрические щётки снабжены отверстиями, которые пропускают горячий воздух, предохраняя кожу от ожогов. Для правильного брашинга нужно разделить волосы на мелкие пряди, по очереди накрутить каждую из них на щётку и тщательно высушить, направляя струю воздуху от корней к кончикам.





Материальные заметки

Дерево
  • Деревянные  расчёски одни из самых безопасных.
  • Деревянным гребнем можно наносить маски для волос, т.к. дерево не вступает в химическую реакцию с косметическими ингредиентами.
  • Выбирая деревянную  расчёску или гребень, обращайте внимание на то, хорошо ли отшлифованы зубчики.
  • Лучшими считаются  расчёски из бука или березы. Но березовые в отличие от буковых недолговечны.
Металл
  • Металлическая  расчёска снимает статическое электричество. Но часто такими  расчёсками пользоваться не рекомендуют, т.к. считается, что она излишне «цепкая», отчего волосы могут рваться и ломаться.
  • Не рекомендуется пользоваться металлическими  расчёсками для расчесывания окрашенных волос. Металл может вступить в химическую реакцию  и цвет ваших волос может измениться в непредсказуемую сторону.

Пластмасса

  • На поверхности пластмассы создается заряд статического электричества. Так что, если  ваши волосы (особенно только что вымытые, высушенные или сухие) «разлетаются» и электризуются, не пользуйтесь пластмассой.
  • С начесом пластмассовая  расчёска справится лучше других.
  • Пластмасса - самый гигиеничный из материалов, ее просто мыть.

Советуем прочитать:

Права на публикацию этой статьи принадлежат т Stylemania.ru.
Если вы хотите ее перепечатать, условия смотрите здесь >>
 


В избранное