Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пусть боль не опечалит красоту тела.


* КРАСОТКА *
www.krasa.hara.ru

Не забывайте читать мой блог (сообщество) на http://blogs.mail.ru/, где Вы всегда сможете оставить свои записи комментарии и собственные статьи, а лучшие появятся в это рассылке.

Блог называется: "Молодость. Здоровье. Красота." (для пользователей майл.ру).
Статья номера.

Пусть боль не опечалит красоту тела.

Медицинским термином "альгоменорея" обозначаются болезненно протекающие менструации. Первая менструация, или менархе, появляется у женщин в возрасте от 11 до 16 лет. Часто на это влияет наследственный фактор, и менструации могут начаться в том же возрасте, что у матери и у бабушки. Нормальным считается менструальный цикл в 28 дней с кровотечением, продолжающимся 2-7 дней (в среднем 5 дней). Первая половина цикла контролируется эстрогенами, которые подготавливают яичник к выделению яйцеклетки. Во вторую половину цикла продолжается действие эстрогена, но доминирующую роль на этом этапе начинает играть прогестерон. Именно прогестерон способствует образованию внутренней выстилки матки, подготавливая тем самым среду для имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

В первую половину цикла количество продуцируемого эстрогена контролируется гипофизом. В течение второй половины цикла прогестерон и эстроген продуцируются желтым телом, формирующимся в яичнике на месте лопнувшего фолликула сразу же после овуляции.

Если яйцеклетка не оплодотворена, то происходит инволюция желтого тела, а уровень прогестерона и эстрогена уменьшается. Пониженный уровень гормонов побуждает гипофиз к образованию нового цикла, но, прежде чем он начнется, необходимо удаление внутренней выстилки матки. Это удаление происходит во время менструации. Процесс удаления внутренней выстилки или эндометрия сопровождается небольшими сокращениями матки. Эти сокращения болезненны, и сила боли зависит от:

    Силы сокращения.
    Объема внутренней выстилки.
    Чувствительности девушки к боли.

С точки зрения восточной медицины, сила боли зависит от количества энергии, проходящей через матку. Все восточные философы верят в центральную линию энергетического потока, которая связана с гормональной системой. Верх этой энергетической линии проходит через или около гипофиза, который контролирует функционирование щитовидной железы и матки. Эта энергетическая линия, называемая сосудом зачатия в китайской медицине, проходит через щитовидную и поджелудочную железу вниз к матке. Поджелудочная железа не находится непосредственно в области контроля гипофиза, но уровень инсулина, секретируемого поджелудочной железой, находится в связи с уровнем сахара. Уровень же сахара, в свою очередь, во многом зависит от уровня адреналина, гормона роста - тироксина и естественных стероидов, вырабатываемых организмом человека, продуцирование этих веществ контролируется гипофизом.

Необходимо понимать, что развитие альгоменореи связано не только с маткой. Важно установить истинную причину.

Обратитесь за помощью к врачу, в том числе и гинекологу, который поможет выяснить причину заболевания. Для этого может понадобиться ультразвуковое обследование, анализ крови на выявление гормональных отклонений, а также полное клиническое обследование, включая мазок шейки матки и обследование внутренних органов.

Сила сокращений зависит от уровня кальция, магния и калия. Уменьшить боль может употребление этих минеральных добавок, а также необходимого количества воды - до 2-3 л в день.

Толщина эндометрия (внутренняя выстилка матки) связана с реакцией матки на прогестерон. Избыток прогестерона может быть нейтрализован натуральными фитоэстрогенами, содержащимися в соевом молоке и продуктах из сои, сельдерее, укропе, ревене и хмеле. Включение этих продуктов в свой рацион во время менструаций может облегчить боли. Можно стимулировать продуцирование организмом прогестерона с помощью лекарственных растений, таких, как целомудренник, или его гомеопатических производных в разведении 200, а также используя натуральный прогестерон в чрескожном экстракте мексиканского ямса. Количество и дозы этих добавок и препаратов нужно обсудить со специалистом.

Боль усиливается во время стресса. Научитесь методам релаксации. Гипнотерапия, медитация, йога и цигун с успехом применяются для устранения болезненных менструаций.

Принимайте по частям: витамин В6 (10 мг на 30 см роста) днем и цинк (5 мг на 30 см роста) на ночь.

Гомеопатические препараты должны подбираться в зависимости от боли, ее продолжительности и таких факторов, как сила кровотечения и наличие сгустков. Обратите внимание на следующие препараты: Magnesia phosphorica. Arnica, Belladonna, Calcarea carbonica и Cinchona offidnalis. Все они принимаются в разведении 6 каждый час.

Если альтернативные методы не помогли или причину не удалось устранить, тогда используйте оральные контрацептивы. Но вначале взвесьте все "за" и "против", так как существует потенциальный риск и его надо иметь в виду.

Если у вас нет противопоказаний, то принимайте обычные болеутоляющие средства, например парацетамол. В случае, когда парацетамол не помог, ваш врач может прописать вам мефенамовую кислоту как самое распространенное болеутоляющее средство. Принимая препарат в течение двух наиболее болезненных дней, вы не причините вреда своему здоровью, в то же время постарайтесь выяснить истинную причину болей.

Напишите мне свои мысли на эту тему
Посетите сайт: www.krasa.hara.ru




Статья на сайте.

Берите ароматы на пляж.

Во многих отношениях солнечные ожоги следует лечить так же, как все другие ожоги. Самое главное - избегать дальнейшего пребывания на солнце до тех пор, пока симптомы ожога не пройдут. Сильный солнечный ожог влечет за собой появление пузырей на коже, обезвоживание и солнечный удар, а у некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция на ультрафиолетовые солнечные лучи.

Ароматы для сохранения красоты.

При несильном, но обширном солнечном ожоге воспользуйтесь ромашковым эфирным маслом, либо...

читать далее...


читать другие статьи о здоровье.

Наши друзья.


P.S.
  Заходите на мой блог "Молодость. Здоровье. Красота" на майл.ру. В блоге Вы можете писать свои статьи, пожелания, задавать вопросы, советовать и многое другое. Главное, что Вам это понравится, попробуйте: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/ (для пользователей майл.ру).


Электронные книги автора >>>

Вышла новая книга автора: "Иммунитет – основа крепкого здоровья!" узнать подробнее >>>


  Автор и ведущий: Екатерина Матюшева.

  Отправляйте Ваши вопросы, пожелания, замечания сюда.
  Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.

В избранное