Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Узкие грядки. Метод Митлайдера. Лук-репка из чернушки


Новое на сайте "Сад, огород, 6 соток"

Лук - репка из чернушки
Лук растение холодостойкое, двулетнее, в 1-й год луковица из семян, на 2-й семена. Может быть и 3-й культурой. А у нас многие сорта лука дают в 1-й год нормальную товарную луковицу. Для выращивания лука репки сначала получим семена от собственных луковиц или купим пакетик семян. для получения сортовых семян должна быть соблюдена пространственная изоляция ( не менее 600 метров), а в условиях личного участка это не возможно. Но всё равно попытайтесь!
***
Луковицы 5-6 штук можно высаживать или в середине октября, или в апреле, прорастающими или сухими. Уход за маточными луковицами состоит из поливов, рыхления, защиты от болезней. особенно контролируйте полив, желательно поливать только под корень, дождевание использовать нельзя, так как сразу же появится перноспороз и стрелка упадёт.
***
Цветение лука длится 25-30 дней, высота стрелки 60-120 см, соцветие - шаровидный зонтик. В зонтике коробочки трёхгранные, 6-семенные, а таких коробочек может быть от200 до 800 штук. Чтобы стрелку не завило ветром, чтобы она не полегла при поливе или во время сильного дождя, подвяжите её к колышку.
***
Для лучшего завязывания семян используйте пчёл. Началом уборки являются признаки раскрытия части коробочек в верхней части соцветия и обнажение в них почерневших семян. Соцветие срезают с частью стрелки длиной 30-40 см и дозаривают, сушат их в тени на бумаге. всхожесть семян быстро теряется, хранить нужно в сухом баллоне с плотно закрытой крышкой.
***
Итак, у нас есть собственные семена, которые хранятся до весны будущего года. надо знать, что лук - растение светолюбивое, холодостойкое, очень требовательное к плодородию почвы. При 8-10 часовом дне не формируется луковица, происходит лишь непрерывный рост листьев.
***
Прежде чем сеять лук семенами, подготовьте хорошо участок, учтите, что на прежнее место его нельзя раньше чем через 4 года высаживать после лука, чеснока и других луковичных; хорошим предшественником могут быть многие культуры, кроме него самого.
***
Почва весной должна быть ещё раз перекопана, под перекопку внесите перегной или компост - не менее 2-3 кг. Семена замочите, так как оболочка очень твёрдая. Обработайте горячей водой до 50 градусов. в течении 40 мин, затем микроэлементами, поместите в холщовую тряпочку при комнатной температуре, не выше 22 градусов, до единичного наклёвывания семян.
***
Помните: Температура в открытом грунте низкая, и для набухания и всхода семенам потребуется не менее месяца. Оптимальной температурой является 18-20 градусов, вот и готовьте семена к посеву по вышеприведённому способу.
***
Сейте нормой высева 1 гр на 1 метр квадратный на глубину не более 4-6 см. Схема посева 1х1, 1х2 см, двухстрочные рядки 50 + 20, полоса посева до 10 см. Посевы прикатайте или уплотните обратной стороной грабель, мульчируйте перегноем, перепревшими опилками или торфом. Не допускайте плотной почвенной корки.
Корка очень опасна для всходов, как и возвратные заморозки в фазе "петелька".
***
После дождя рыхлите междурядья. Когда всходы достигнут 2-3 настоящих листочков, проведите прореживание, оставьте 3х3, а ещё через 2 недели прорвите растения, удвойте им площадь питания 5х6, 6х8. Если весна и лето сухие, то поливы нужны, за сезон можно делать до 6-10 поливов с глубиной промокания на 25-30 см.
***
Полив нужно проводить грамотно, с утра, и до конца дня успеть прорыхлить, одним словом, не должно быть влажности на грядках, иначе грибковое заболевание под названием пероноспороз погубит весь ваш труд. Поливайте напуском или с распылителем, не выпуская шланга из рук. Ленивый, неряшливый полив дождеванием, способствует распространению этого вредоносного заболевания, и тогда без помощи химических препаратов не обойтись!
***
Помните! что лук на перо, лук прорывка - зелёные культуры, где химию применять нельзя. лучше не допускать таких ошибок с поливами. В случае обнаружения очагов заболевания перноспорозом или бактериозом допускается обработка бордоской жидкостью.
***
Подкормки: 1) навозной жидкостью (1:10) или птичьем помётом (1:15);
2) В начале образования головки, через 20 дней после первой подкормки : 20 гр суперфосфата и 15 гр калийной соли.
***
Уборку проводите в августе, регулярно наблюдайте за толщиной шейки, если она толстая - аккуратно притопчите, иначе рост будет продолжаться, и листья не полягут сами собой. Ко времени уборки верхние чешуи должны приобрести соответствующий сорту цвет. Луковицы нельзя насильно выдёргивать из земли, вначале их подкапайте, выберите, отряхните от почвенных комков.
***
Не допускайте задержку уборки, так как может быть вызван вторичный рост корневой системы из-за погодных условий, прошедших обильных дождей. такой лук не будет храниться, пустите его немедленно в пищу и на переработку. Выбранный лук в сухую погоду переносят под навес и сушат в течении 2-3 недель, затем обрезают с оставлением пенёчка 3-4 см или без обрезки заплетают в косу.
Лук репка из чернушки - Сад, огород, 6 соток


Помидор

В избранное