Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Узкие грядки. Метод Митлайдера. Подготовка семян к посеву


Новое на сайте "Сад, огород, 6 соток"

Способы подготовки семян к севу

Для обеспечения быстроты и дружности всходов, повышения урожайности, снижения заболеваемости растений семена перед севом намачивают, обрабатывают микроэлементами, дражеруют и др.
Способы подготовки семян и их последовательность зависит от вида растений. Некоторые болезни передаются через семена овощных культур. Поэтому перед севом они обеззараживаются. Способы обеззараживания семян описаны по культурам.

Прогревание:

Прогретые семена способствуют появлению быстрых и дружных всходов. Прогревание семян чаще всего применяют для тыквенных культур. При естественном (солнечном) обогреве их рассыпают тонким слоем (2-3)см на брезенте и в течении дня несколько раз перемешивают.
Искусственный обогрев проводят в сушильных шкафах и термостатах при температуре 60-70 гр. в течении 3 часов. Семена огурца можно прогреть и более доступным способом, подвесив их в марлевом мешочке недалеко от печи или отопительной батареи. Делать это нужно за месяц-полтора до сева. Температура в комнате должна быть не ниже 20 градусов. Особенно необходимо прогревать семена огурцов урожая предыдущего года (одногодичные).
Некоторые любители используют для прогрева семян свои приспособления. Например, на дно ведра ставится настольная лампа без абажура. На верх лампы кладут крестовину с сеткой, чтобы она не касалась лампы. На сетку с мелкими ячейками насыпают семена и разравнивают. Сверху ведро накрывают приспособлением типа дуршлаг и поверх него материалом, оставляя отверстие для вентиляции. Температуру контролируют термометром. В первый час можно использовать лампочку на 25 Вт, а в последующие два часа 60 Вт.

Обеззараживание.

Прогретые семена огурцов и томатов обеззараживают в 1% растворе марганцовки в течении 20 минут. Затем семена тщательно промывают в чистой воде. Таким способом можно подготавливать семена тыквы, кабачков, патиссонов.
Применяют и другие способы обеззараживания. Готовят раствор из 10 гр марганцовки, 2 гр борной, 1 гр медного купороса на 10 литров воды. Обработку ведут 15 минут. Семена томатов после такой обработки промывают чистой водой.
Семена можно обрабатывать и в неразбавленном соке алоэ.

Намачивание.

Семена овощных культур перед севом намачивают. В чистой посуде их заливают водой. Семена моркови, томатов, лука, петрушки, свеклы выдерживают в воде до двух суток , капусты, гороха, редиса, огурцов, кабачков, салата 10-12 часов.
Во время намачивания семена должны только набухать. Затем их или высевают, или проращивают. Проращивание семян проводят при таких же условиях, как при определении всхожести.
Прорастание семян лука-чернушки ускоряется , если их выдерживать в нагретой воде 40 гр в течении 8 часов.
Намоченные или набухшие семена высевают только во влажную почву, иначе происходит отток влаги из семян, что может привести их к гибели.
Далее подготовка семян к посеву.

Помидор

В избранное