Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о дачной жизни с Asienda.ru

  Все выпуски  

Все о дачной жизни с Asienda.ru


Уважаемые подписчики, предлагаем вам свежую подборку интересных материалов Асиенда.ру

 

Как встретить Новый Год

Как встретить Новый Год
Поговорим о подготовке к празднованию, о подарках, нарядах, о составлении меню. О том, что сделать, чтобы Год Тигра принёс удачу.

Россияне традиционно приветствуют покровителя года 31 декабря, а не в феврале, как положено. Основные характеристики приходящего Водного Синего Тигра: мудрость, бесстрашие, целеустремлённость, энергичность, напор, любознательность. По мнению многих, при соблюдении некоторых правил, наступающий год будет успешным.

Что будет в 2022 году

Активность покровителя года будет способствовать обновлению во всём. При желании, ваши планы легко реализуются. Для достижения успеха потребуется целеустремлённость, тогда вы сможете получить желаемое (поменять место жительства, найти новую работу, встретить любовь и пр.).

Наступающий год подчинён водной стихи, наполненной энергией. Течение воды обновит всех. Положительная динамика будет в общении, творчестве, в частной жизни. Концентрация сил + желание помогут с лёгкостью осуществить любые планы.

В год Тигра каждый почувствует перемены, если не глобальные, то весьма заметные. Например: ремонт в доме, смена причёски, посещение новых мест, курсы вождения, покупка мебели, увлечение фитнесом и т.д.

В личной жизни будут яркие вспышки. Тигр наполнен энергией – ждите красочных впечатлений, вдохновения, безудержных чувств, неистовых романов. Одинокие люди смогут обрести счастье в браке. У семейных пар будет обновление отношений. Появится желание вместе гулять, совершать семейные поездки, встречаться с друзьями/родственниками. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Посев петунии в зимнее время, чтобы зацвела в мае

Посев петунии в зимнее время, чтобы зацвела в мае
Нежная петуния редко кого оставляет равнодушным. Очень радуют глаз яркие соцветия разноцветных лепесточков кустовой петунии в открытом грунте на цветниках. Невозможно оторвать взгляд от изысканных веточек ампельных сортов, которые живописно спускаются с подвесных кашпо. Пышную шапку из зелени и цветов формирует каскадная петуния. При этом она неплохо переносит холода и отличается длительным периодом цветения. А чтобы эти цветы красовались на ваших дачах в теплое время года, о посевах пора побеспокоиться уже в зимний период.

Нюансы посева ампельной петунии

В декабре-январе приступают к посевам ампельной и каскадной петунии. Дату рассчитывают так, чтобы спустя четыре месяца можно было заняться высадкой в открытый грунт, если это каскадная петуния, или размещением в подвесных кашпо на улице или на балконе, на крыльце ампельной разновидности растения.

Температура прорастания семян петунии – от +20 до + 25 градусов тепла. Поэтому перед посевом стоит подумать, сможете ли вы обеспечить такие условия. Также желательно организовать подсветку.

Для посева берут легкий, воздухопроницаемый и влагоемкий грунт. Обычно для этого подходит покупная универсальная почвосмесь. Перед тем, как заполнить контейнеры почвосмесью, ее полезно просеять, чтобы убрать крупные кусочки и комочки, которые полезны в горшочках с комнатными цветами, но не нужны при выращивании рассады. Эти отходы можно положить и на дно контейнера. Зато в саму просеянную почвосмесь хорошо добавить песок, который будет помогать удерживать влагу.

Контейнеры или плошки для посева ампельной или каскадной петунии выбирают с таким расчетом, чтобы в них можно было уложить слой грунта толщиной около 4 см. Удобно использовать для этого прозрачные пластиковые контейнеры от сладких десертов с крышечками, которые будут работать как маленькие теплички. Но если таких нет – не беда. Можно будет укрыть посевы пищевой пленкой. Не забываем о том, что в самодельных контейнерах для выращивания рассады нужно проделать в донышке дренажные отверстия. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Питание и иммунитет

Питание и иммунитет
Некоторые продукты способны повысить иммунитет. Рассмотрим, что нужно есть, чтоб бы не заболеть, защитить себя от инфекций, ускорить выздоровление.

Продукты, укрепляющие иммунную систему, содержат полиненасыщенные жирные кислоты (Омега3), клетчатку, витамины (А, С, Е, группы В, D), селен, цинк, иммуномодулирующие кислоты.

Овощи и фрукты


Для повышения иммунитета рекомендуется включать в рацион фрукты и овощи. В их составе достаточное количество пищевых волокон, антиоксидантов, витаминов. В луке и чесноке имеются фитонциды, уничтожающие и блокирующие действие бактерий.

Для повышения иммунитета нужно есть яблоки и цитрусовые виды. Особой силой обладают лук, сладкий перец, чеснок, репа, капуста (брюссельская, брокколи, бело- и краснокочанная), редька, морковь.

Овощи и фрукты предупреждают развитие проблем с кишечником, поджелудочной железой, подавляют прогрессию злокачественных образований, улучшают состояние кожи, лёгочной системы.

Зелёные овощи содержат биоактивные соединения. Они оптимизируют функциональность кишечника, в котором находится около 70% иммунных клеток. Помидоры снижают риск возникновения раковых образований молочных желёз, матки, лёгких, предстательной железы.

Ягоды

В отличие от фруктов, ягоды быстрее усваиваются и имеют много витаминов, антиоксидантов, эллаговую кислоту. Они практически не утрачивают полезный состав при заморозке. Самыми полезными ягодами для поднятия иммунитета считаются чёрная смородина, голубика, малина, ежевика, черника, шелковица, клюва, виноград. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Декоративные подсолнухи: выращивание и уход

Разделы: садовые цветы
Декоративные подсолнухи: выращивание и уход
Декоративные подсолнухи – великолепное украшение для абсолютно любого сада, ведь они способны заставить заиграть яркими красками даже самый унылый участок! В отличие от традиционных подсолнухов, их декоративные собратья выращиваются вовсе не ради масла либо семечек, а исключительно ради их невероятно привлекательных пышных цветочных шляпок. И, что особенно приятно, декоративный подсолнух можно без особого труда вырастить практически на любом дачном участке – к климатическим условиям он не слишком требователен, да и цветет он практически всегда вплоть до наступления первых заморозков!

Самые популярные сорта

Наиболее популярными в наши дни считаются следующие сорта декоративного подсолнуха:

Helianthus tuberosus, или подсолнечник клубненосный. Весьма простой, но в то же время удивительно яркий цветок. Внешне он чем-то напоминает ромашки, и на одном стебельке нередко могут дислоцироваться сразу по несколько цветков.

Helianthus decapetalus, или подсолнечник десятилепестковый. Несмотря на то, что высота данного растения способна достигать отметки в полтора метра, шляпки у его цветков всегда оказываются не слишком крупными и тоже очень напоминающими ромашки.

Vanilla Ice. Цветки у него достаточно простые, но в то же время очень крупные, и все они неизменно окрашены в очень бледные желтоватые оттенки.

Подсолнечник махровый. Бесподобный, на удивление красивый и на редкость пышный цветок, диаметр коего запросто может достигать даже двадцати сантиметров! Особой популярностью пользуется разновидность «Медвежонок», от которой просто глаз не оторвать! ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Елочка в горшочке: как продлить жизнь вечнозеленой красавице

Елочка в горшочке: как продлить жизнь вечнозеленой красавице
Сейчас многие отказываются от покупки срубленной елочки в пользу искусственной или живого растения в горшочке. А кому-то хвойное растение в горшочке приносят в подарок. И если с хранением первой – искусственной сосны – проблем не возникает, и она прекрасно выглядит долгие годы, то елочку в горшочке еще нужно суметь сохранить хотя бы до весны. Что для этого нужно знать и что придется сделать?

Где расти елочке-малютке после празднования Нового года?

Елочка, хоть и попала в ваш дом в горшочке, никак не является комнатным растением. Поэтому оставлять ее для выращивания в домашних условиях – это не самое удачное решение. Ведь и сохранить хвойное растение до весны бывает крайне сложно. Так что сразу нужно настроиться на то, что придется все-таки домашнюю новогоднюю красавицу с приходом благоприятного времени высадить в открытый грунт.

Что делать, если вы живете в квартире? Дачного участка нет, а высадить елочку в лесу нет возможности, да и жалко – а вдруг срубят? Тем более что не каждая елочка из контейнера способна расти совершенно самостоятельно в природных условиях без заботы человека. Например, декоративная ель коника зимой может пострадать без укрытия.

Тогда можно попробовать пересадить растение в контейнер побольше, и оставить его на утепленной лоджии. Там и света будет побольше, чем в комнате, и воздух будет более влажным, чем в наших помещениях в отопительный период. Другой вариант – вынести в подъезд поближе к окну, если она там никому мешать не будет.

Косметические водные процедуры для новогодней красавицы

Для создания новогоднего настроения продавцы иногда опрыскивают елочки в горшочке красящими спреями, обрабатывают имитацией снега, инея. Оставлять подобную «косметику» на растении нежелательно. Потому что из-за краски елочке трудно дышать. Поэтому не жалея смываем всю эту красоту под струей воды. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ


В избранное