Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Удивительное - рядом!

  Все выпуски  

Удивительное - рядом! Призрачные города


Наша жизнь преисполнена загадок, которые трудно объяснить даже с высот современной науки. Смысл увиденного и прочувствованного ускользает, и разумные, трезвомыслящие люди рассказывают о странных событиях, произошедших с ними. Даже страх, что его примут за умалишенного, не останавливает человека с пытливым умом, пытающегося понять, что же видели его глаза.
Одним из самых таинственных явлений были и остаются призрачные города. Не те, которые покинуты людьми, названы «призраками» и привлекают толпы туристов. А те, которые появляются, показываясь на несколько минут, и снова исчезают, порой оставляя пораженными множество свидетелей.

Видения на Аляске

Видения городов и храмовых поселений являлись людям, пожалуй, с самых древних времен. Но первым, кто сумел достоверно запечатлеть увиденное, стал путешественник, ученый и первооткрыватель Уиллоби. Исследуя Аляску, в 1887-м он увидел в небе хорошо различимый город. Уиллоби был хорошо экипирован; среди его снаряжения оказался неплохой фотоаппарат, которым он и заснял картинку. Изображения оказались удивительно четкими, вследствие чего путешественник был назван обманщиком. А в городе был признан Бристоль, расположенный в тысячах миль от места съемки и почему-то «помолодевший».
Однако скептики погорячились. Во-первых, спустя 2-3 года явление наблюдал совершенно другой человек. А во-вторых, местные жители подивились ажиотажу вокруг видения: по их словам, город появляется в поле зрения очень часто. Его видели еще до того, как на Аляску пришли белые. Аборигены даже точно указали сроки: между 21 июня и 10 июля вероятность увидеть Бристоль весьма высока.

О, Париж, Париж…

Гораздо позже, в 60-х прошлого века, известный писатель и уважаемый в научных кругах биолог Сандерсон рассказал о «посещении» старинного города. Он с супругой и помощником путешествовал по Гаити. В какой-то глухой местности авто забуксовало в глубокой луже. Людям пришлось добираться до ближайшего жилья пешком. Вдруг ночные виды высокогорного плато сменились антуражем старинного города. Ученый отчетливо видел трехэтажные строения, булыжную мостовую и давно забытые газовые фонари. Причем он бы не одиноким наблюдателем: его жена видела то же самое. Город пропал после того, как озадаченный помощник попытался присветить зажигалкой. Позже, полистав альбомы с репродукциями, супруги пришли к выводу, что на некоторое время оказались на улицах Парижа времен 17-18 века.

Путешествие внутри призрака

Наиболее сильные впечатления от встречи с призрачным городом достались Сергею Кричевскому. Летчик, приписанный ко второму составу космонавтов-испытателей, во время полета на истребителе в 1982-м он оказался в прямом смысле слова внутри города-призрака. Случилось это поблизости от Кулебак – города, расположенного в Горьковской области (сейчас Нижегородская). Кричевский пилотировал «перехватчик» в сложных условиях: ночь, гроза, плотная облачность. Он снизил высоту полета до почти критической, всего в километр, и попал в городские декорации. По словам летчика, он пролетал мимо многоэтажной застройки этажей в 20-30; «прокручивался» пейзаж, с одной стороны, быстро, со скоростью гоночного авто. С другой – крайне медленно, если помнить, что скорость истребителя была около 800 км/час. Землю пилот не видел, зато освещенные окна домов вздымались над самолетом на большую высоту. Летчик пытался экспериментировать – делал небольшие повороты и ненамного менял высоту. Иллюзия города оставалась, причем была настолько реальной, что он всерьез опасался задеть крылом строения. Но стоило Кричевскому увеличить скорость, призрачный город как будто испарился. Заинтригованный, он «убавил газу» - и снова вернулся на улицы.
К глубочайшему сожалению, летчик, занятый пилотированием, не сумел или не успел заснять свое путешествие по призрачному городу. Так что опознать местность не представляется возможным.

Город-призрак над Китаем

Если вы думаете, что неведомые города появлялись только в прошлом, вы безнадежно заблуждаетесь. Примерно год назад, в начале ноября, китайский небольшой городок наблюдал в небе над крышами призрачный город невероятных размеров. Судя по видео и фото, быстро распространившихся в сети, горожанам явился какой-то суперсовременный мегаполис, с небоскребами, рекламными щитами и прочими приметами цивилизации. Имеющие горький опыт фейков, пользователи Интернета первым делом проверили изображения на подделку. Но нет: жители Фошань выложили на страницы настоящие снимки. Мало того, призрачный город явился не только им. Пятью днями позже он величественно проплыл в небесах провинции Цзянси. Причем там зрелище радовало оживленных наблюдателей целых полчаса, давая рассмотреть себя в подробностях и зафиксировать всеми доступными способами.


В избранное