Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Удивительное - рядом!

  Все выпуски  

Удивительное - рядом! Кровавое золото Аризоны


Жажда золота ежегодно толкает сотни людей на поиски загадочных «индейских» шахт в Аризоне. В современности большинству искателей удается вернуться целыми и невредимыми, пусть и без крупинки добычи. Но загадка по-прежнему остается: а существует ли рудник? Правду ли говорили те, кто сумел из него что-то взять? И кто охраняет копи от постороннего внимания?
Недавние события
Восемь лет назад полиция американского штата Аризона получила заявление от родственников троих мужчин, пропавших в горах, куда отправились на поиски легендарного золотого прииска. Беспокойство близких было вызвано тем, что золотоискатели не отвечали на звонки по сотовым телефонам; попытки связаться по рации тоже оказались бесплодными. За неделю розысков удалось найти только автомобиль пропавших, который был оставлен у подножья горы.
Лишь спустя полгода, и то случайно, останки золотоискателей были найдены. Причины гибели точно установить не удалось. Их смерть явно была насильственной, но была ли причиной трагическая случайность, или же кто-то помог мужчинам расстаться с жизнью, неизвестно.
Начало истории
Легенды о находящихся в этих местах золотых копях ходят среди местного (и не только) населения чуть ли не с момента открытия Америки. Считается, что прячутся они среди пиков Гор Суеверия, в жаркой долине, поросшей кактусами. Ориентиром обычно указывается город Феникс, и сам по себе окутанный множеством мистических и страшных историй.
Столетиями сюда съезжаются авантюристы, кладоискатели и любители быстрой наживы в поисках золотого рудника. Есть ли он на самом деле, сказать трудно. Но люди верят в то, что он существует. Их не отпугивают даже «страшилки», в которых фигурируют индейские духи в качестве охраны, проклятье, лежащее на золоте, и загадочные люди-избранники, стерегущие подходы к копям.
Эта местность была обжита очень давно. По оценкам археологов, еще 12 тысячелетий назад здесь процветали развитые индейские цивилизации, хохокам и моголлон. Впрочем, к 1400-му году они уже погибли, а к приходу испанцев в этих землях обитали разрозненные племена.
Согласно смутным данным, первым из европейцев в Горы Суеверий попал Фрай Маркос де Низа, и случилось это в 1539 г. Он искал мифический Сибол: ходили слухи, что так называлось объединение семи городов, где все было сделано исключительно из золота. Нашел ли он вожделенный золотой город, никто не знает: как многие после него, он бесследно растворился в недобрых горах.
В 16 столетии здесь стояли испанские миссии; их обитатели сумели на какое-то время найти общий язык с апачами и мирно сосуществовать рядом с племенами. Отношения были настолько добрососедскими, что индейцы показали испанцам залежи золота в горах и даже способствовали в его добыче.
Однако в 17 веке иезуиты были вынуждены покинуть горы. По легендам, они хорошо припугнули индейцев божьими карами, которые последуют сразу же, как место золотых копей узнает кто-то еще. И апачи свято хранят в тайне расположение рудника.
По индейским же легендам, золотые залежи – это ворота в другой мир, куда уходят умершие апачи. Посторонним там делать нечего, так что этот вход строго охраняется и бережется от чужих глаз.
Кладоискатели и их неудачи
Ни испанцы, ни заступившие им на смену англичане так и не отыскали даже следов описанных в легендах сокровищ. А те, кто слишком старательно искал проклятое золото, умирали при таинственных обстоятельствах.
Конечно, и среди кладоискателей бывают счастливчики. К ним смело можно отнести Томаса Роудиса. Он был главным помощником главы отделения церкви мормонов, обосновавшегося в районе Феникса. Вероятно, он обладал по-настоящему лидерской харизмой и убедительностью, поскольку индейцы сами привели его к тайнику в горах. Сами они приближаться к копям отказались – опасались проклятия. Но бравому мормону индейские суеверия помехой не стали: он вытащил из рудника огромный слиток и с помощью Божьей (и своих помощников) снес вниз, где его ждал фургон. После доставки добычи в Солт-Лейк-Сити, мормонскую столицу, слиток подвергли соответствующей обработке и получили 60 фунтов чистейшего золота. Почему в дальнейшем индейцы к «кормушке» белых соседей не допускали, неизвестно. Но и этого церкви вполне хватило.
Самой неудачливой в среде золотоискателей может считаться семья Перельта из Мексики. Говорят, ее члены в 1848 году таки отыскали заветный рудник и даже добыли на нем 10 кило золота. Взяли б и больше, но сильно испугались местных легенд о проклятии и духах, в связи с чем начали спешно спускаться с гор. По пути индейцы перебили почти всех Перельта. Выжил лишь один, рассказывавший впоследствии, что апачей пули не брали, а меткость воинов была запредельной. Золота мексиканец с собой увезти не сумел.
Большим счастливчиком оказался доктор Торн, практиковавший в Фениксе и вытащивший буквально с того света вождя племени апачей. Из чувства благодарности тот отвел его на копи с завязанными глазами и позволил взять столько желтого металла, сколько врач смог вынести. Назад его тоже доставили с повязкой на глазах.
Поскольку доктор слыл честным и порядочным человеком, его рассказу поверили – и в горы снова хлынула толпа золотоискателей. Однако найти копи никому не удалось. Большинство жаждущих золота так и остались в Горах Суеверий.

В избранное