Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

100 идей для сада и огорода

  Все выпуски  

Выбираем вместе. Шелковица - красивая и вкусная


«Не могли бы вы в одном из выпусков рассказать о шелковице, где можно купить районированный саженец. Многие говорят что шелковица в Подмосковье не жизнеспособна, у меня уже 2 неудачных попытки. Николай».

Шелковица белаяМногие даже и не знают, как выглядит эта самая шелковица. И неудивительно. Она – уроженка теплых краев: Китая, Японии, Индии. Но теперь растет и в других южных регионах, и даже в Подмосковье. Могу предположить, что у Вас, Николай, росла шелковица черная, а она на самом деле неморозостойкая. Нужно поискать шелковицу красную или белую. Где поискать? На выставках-ярмарках, в садовых центрах. Ну и пока шелковица молодая, неплохо бы ее укрывать на зиму. Хотя бы лапником или плотным спанбодом.

Можно пойти по более дальнему пути и самому вырастить саженцы шелковицы.
Шелковицу размножают семенами, укоренением молодых побегов, частями корней и отводками.

Семена для размножения шелковицы можно собирать, когда ягоды полностью окрасятся. Их отделяют от мякоти, промывают, просушивают и хранят до весны. В конце апреля — начале мая, когда земля хорошо прогреется, готовят ровную грядку, на которой через каждые 40 см поднимают гребни земли высотой 10 см. Эти гребни уплотняют со всех сторон. Потом на вершинах гребней делают бороздки глубиной 1 см и в них помещают семена. Затем заделывают семена перегноем, опилками или почвогрунтом для рассады. Обязательно поливают.
Шелковица
Можно со взрослого хорошо плодоносящего дерева нарезать в конце весны зеленых молодых неодревесневших побегов длиной с ладонь. Эти побеги воткнуть во влажный питательный грунт, присыпанный трехсантиметровым слоем влажного песка, и все накрыть пленкой. Получится мини-тепличка. Каждый день черенки и песок нужно опрыскивать. И к осени большая часть посаженных побегов будет с собственной корневой системой. При размножении одревесневшими черенками результаты укоренения бывают значительно хуже.

Шелковицу можно размножить и прививками. Для подвоев берут сеянцы шелковицы белой. Прививают любыми известными в садоводстве способами.

На постоянное место шелковицу высаживают 2-летними саженцами. Приствольные круги постоянно рыхлят и освобождают от сорняков. После начала плодоношения, а деревца начинают плодоносить обычно на 5 — 6-й год, необходима всего одна подкормка во время распускания почек. При этом на 1 кв. м вносят 30-50 г нитрофоски. Во второй половине лета подкормки лучше не проводить, чтобы не вызвать вторую волну роста побегов.
Шелковица -- растение двудомное, так что черенки для укоренения нужно резать только с "женских" растений.
Шелковица краснаяШелковица черная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ШЕЛКОВИЦА БЕЛАЯ - это большое дерево, до 20 метров, ВЫДЕРЖИВАЕТ МОРОЗЫ ДО - 30 ГРАДУСОВ! Она неприхотлива к почве, засухоустойчива, хорошо переносит обрезку. И у нее есть ягоды! Они съедобны – сладкие, а по виду напоминают нашу ежевику.

У шелковицы белой есть много декоративных форм: небольшое деревце с поникающими ветвями, с узкопирамидальной кроной, с густой шаровидной кроной, есть многоствольная форма и даже кустовидная с очень шершавыми листьями и др.

Шелковица белаяШЕЛКОВИЦА КРАСНАЯ

Высокое дерево до 20 метров. По морозостойкости превосходит шелковицу белую, а значит можно выращивать и в наших широтах. Ягоды на вкус кисло-сладкие. Имеет только одну декоративную форму, у которой листья с нижней стороны – беловойлочные.

ШЕЛКОВИЦА ЧЕРНАЯ

Дерево до 15 метров высотой с широкой раскидистой кроной. Более теплолюбива по сравнению с шелковицей красной и белой. Поэтому весьма проблематично вырастить ее в средней полосе России. Плоды тоже съедобные, черные, кисло-сладкие.

Из описания понятно, что выращивать в Подмосковье можно только белую или красную шелковицы. И ради ягод, и ради декоративных свойств. Особенно это относится к декоративным формам шелковицы белой. Из нее можно сделать живую изгородь или посадить одиночно. А можно включить в композицию.

В любом случае, посадив шелковицу у себя на участке, вы не прогадаете. Хотя бы потому, что живет она 200-300 лет, а значит будет радовать не только Вас, но и Ваших внуков и и правнуков.

Если вкус Ваших яблок, груш, слив Вас не радует, а спиливать дерево не  хочется - наш видеокурс "Прививка плодовых деревьев" как раз для Вас!  Посмотрите  тут  -  www.privivka.sadby.org  -  это самое простое решение проблемы!

А полезные бесплатные видеоуроки и другие авторские материалы Вы можете почитать на нашем сайте: www.sadby.org


В избранное