Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энциклопедия рыбака

  Все выпуски  

Энциклопедия рыбака Форель, поймал - отпусти.


Изменить

Для того чтобы удачно ловить форель рыболов должен уметь «читать реку», то есть суметь определить самые перспективные места обитания и стоянки рыбы. Важным моментом является обнаружение места, где форель кормится. Для этого необходимо проверять резкие повороты на реке, в большинстве случаев именно в этих местах во внешней части изгиба реки и можно найти несколько рыб, среди которых может оказаться вполне трофейный экземпляр. Если удалось обнаружить такое место на реке, то здесь имеет смысл задержаться подольше и как можно тщательней его обловить на разных глубинах. Форель может стоять на любом горизонте реки и в течении дня перемещаться от дна к поверхности. Поэтому у рыболова должны быть в его арсенале воблеры с разной рабочей глубиной и плавучестью, чтобы быть готовым быстро сменить воблер в зависимости того где находиться рыба.

Самое пристальное внимание стоит уделять перекатам на речках или ручьях, любой перекат вне зависимости от протяженности и глубины является именно тем местом, в котором не зависимо от погодных условий и времени можно рассчитывать на неплохой улов. Хорошие форелевые реки и ручейки можно найти в горах Кавказа, где можно хорошо отдохнуть и порыбачить в пансионате расположенном на территории горнолыжного курорта Домбай.  Для туристов здесь создана развитая инфраструктура европейского уровня.

При ловле ручьевой форели не стоит забывать об экипировке, что бы быть готовым к любым ситуациям не реке. Обязательным атрибутом является подсачек, особенно в том случае, если пойманную рыбу будете отпускать обратно в водоем.

Если вашей целью является фотография с красивой и удивительной рыбой, то стоит соблюдать следующие правила.

1. Не стоит  держать рыбу на весу, ухватившись за леску.

2. Брать форель только руками, предварительно смочив их водой из реки или ручья.

3. Аккуратно извлекать крючок изо рта рыбы, чтобы не нанести серьезного урона.

4. Опускать рыбу необходимо не спеша, без суеты, осторожно придерживая ее за брюхо.


В избранное