Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Как улучшить память?

Какие бывают сны?

Чудотворные молитвы

Как жить полной жизнью?

Свои проблемы отнесу на rovesniki.su

Неужели недосыпание порождает боли в коленных суставах?

Письмо от Андрея Викторовича Пикалёва из Ярославской области:
«Здравствуйте, доктор! Пишу вам с просьбой пояснить — почему, когда я плохо сплю — скажем, когда я не 1-2 раза поднимаюсь в туалет ночью, а 3-4 раза за ночь, то боли в коленях донимают меня весь последующий день.. Наш врач-хирург в поликлинике объяснил этот факт тем, что я за 3-4 подъёма за ночь даю большую нагрузку на коленные суставы, чем если бы поднимался 1-2 раза — оттого, дескать, колени мои и болят. Я был в гостях у своей сестры в Воронеже и там мне довелось показаться врачу-артрологу... Тот доктор лишь усмехнулся над словами врача из нашей поликлиники, сказав: ''Мой коллега, который вас смотрел в вашем городе, скорее всего пошутил не совсем удачно...''. Этот воронежский доктор сказал, что по всей видимости недосыпание каким-то образом влияет на состояние капсулы сустава, на состояние менисков, провоцируя их воспаление и это приводит к боли.».

Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича:
Андрей Викторович, а ведь доктор из Воронежа, который вас осматривал, когда вы были в гостях у своей сестры — очень толковый врач, способный мыслить, анализировать... И таких врачей смею надеяться — много у нас в России...
Про вашего поликлинического врача говорить ничего не стану... В таких случаях лучше ничего не говорить... Недосыпание часто провоцирует и способно усиливать боль в коленных суставах... И не только в коленных...
Сотрудники Университета Бирмингема изучили взаимосвязь между дефицитом сна (недосыпанием, проще говоря) и появлением острой боли в коленных суставах. "У нас появились доказательства того, что плохой сон усиливает боль в коленных суставах. Наше открытие позволит найти новые возможности контроля над болью путём лечения расстройства сна", - рассказала доктор Меган Руйтер из отделения клинической иммунологии и ревматологии при университете. Она изучила взаимосвязь между сном и появлением острой боли у пациентов в возрасте 45-85 лет с остеоартрозом коленного сустава (заболевание под название остеоартроз поражает не только коленные суставы, но и тазобедренные суставы, локтевые и плечевые суставы, межпозвонковые сочленения позвоночника). Ощущение боли - привычное явление, однако, её выраженность зависит от того, насколько болезнь прогрессировала. Участников исследования тестировали на протяжении двух ночей. В ходе первой учёные идентифицировали людей с расстройством сна, а в ходе второй детально изучили их состояние.
"Есть повод полагать, что плохой сон может вызвать некие физиологические проблемы, которые приводят к боли. Сон - таинственное явление, притом очень важное и сложное. Лечение нарушений сна даст нам больше возможностей, чем лечение самого остеоартроза", - отметил руководитель исследования профессор Лоуренс Брэдли. По его словам, существует множество факторов, влияющих на появление боли у пациентов, например биологические (артериальное давление или уровень гормонов), психосоциальные (восприятие и ожидание), а также генетические (например, плосковальгусные стопы, с которыми рождаются многие дети и которые, к сожалению, не замечаются многими врачами-педиатрами). Специалисты также отметили, что чаще всех иных людей с остеоартрозом коленного сустава сталкиваются, испытывая при этом труднопереносимую боль, и становятся инвалидами афроамериканцы. "Этнические различия в оценке объективных показателей сна (латентность и эффективность) и болевые ощущения - важные сведения", - заявил исследователь-учёный.
"Надеемся, что наше исследование прольёт свет на значимость оценки боли и сна, и мы предложим новые методы лечения болевого синдрома, воздействуя именно на расстройство сна", - отметили исследователи.
Так что, всё так и есть: об этом уже говорено—переговорено... Ну, нельзя лечиться от артрозоа (или как принято говорить в последние годы — остеартроза) того или иного сустава, от иных болезненных состояний — не пытаясь найти первопричину этой болезни и не воздействуя на неё... Ещё Гппократ говорил своим ученикам о том, что ''если врач не воздействует на причину болезни, он делает болезнь неизлечимой...''.
Вне всякого сомнения Гиппократ был прав... Было бы замечательно, если бы все наши врачи следовали этому утверждению великого врача и мыслителя...


Из жизни..

Вы нам писали об отношениях мужчины и женщины...

Как научиться высыпаться за 5 часов?

Как стать победителем своих неудач, болезней, бедности?

Начните зарабатывать и...

Отсвет времени

Полвека назад и сейчас...

Прорыв 35

Ваши письма дороги для нас. Не молчите! Пишите!

Hosted by rovesniki

 

      

 
              

В избранное