Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Как улучшить память?

Какие бывают сны?

Чудотворные молитвы

Как жить полной жизнью?

Свои проблемы отнесу на rovesniki.su

О плече-лопаточном периартрите

Письмо от Ольги Владимировны Лапичевой из Кемеровской области: «Здравствуйте, доктор! В позапрошлом году я шла из магазина и поскользнулась. Упала на вытянутую левую руку. К врачу я не обращалась, думала, что всё пройдёт — ведь и до этого не раз падала и всё обходилось... Спустя два дня появилась боль в левом плече, которая отдавала в шею. Ночью боль усиливалась. Движения рукой в сторону и кверху, а также вращение руки вокруг своей оси давались мне с трудом и вызывали боль, в то время как движение руки вперёд было почти безболезненно. Это всё мало-помалу нарастало и я вынуждена была пойти к врачу-хирургу. Он сказал мне тогда, что это у меня посттравматический плече-лопаточный периартрит и назначил обезболивающие противовоспалительные нестероидные препараты , руку мою подвесил на косынку и сказал, чтобы я так держала руку не менее двух недель. Но уже через два дня боль прошла и я сняла косынку. И, наверное зря... Надо всё-таки врачей слушать... Уже через неделю я ощутила лёгкую боль в левом надплечье и в лопатке. И с тех пор меня донимает эта боль — то усливаясь, то ослабевая... Рука моя левая бывает совсем не поднимается, а бывает поднимается, но не выше горизонтального уровня и это почти всегда сопровождается болью. Лечилась в поликлинике, ходила в платный медицинский центр. Мне делали уколы, проводили сеансы физиотерапии — но всё это давало непродолжительное улучшение. Всё возвращается на круги своя... Ночью часто просыпаюсь от ощущения ломоты в надплечье... И потом заснуть уже не могу. Это истощает нервную систему, я становлюсь раздражительной, злой... очень рассчитываю на вашу помощь, доктор.».

Письмо от Анатолия Фёдоровича Дорофеева из Орловской области: «Доктор, помогите! Когда-то в юности я упал с крыши — помогал отцу менять шифер на крыше и не удержался на лестнице. Упал и ударился правым локтем, который успел отставить. Локоть сам недолго болел. А вот плечевой сустав и лопатка с тех пор очень сильно дают себя знать. Я уж после этого и в армии отслужил и отработал на стройках почти 20 лет. Боли в правом плече и в правой лопатке часто беспокоят, иногда даже лишая сна. Бывает так, что рукой шевельнуть не могу... Лечился и в поликлинике, и в санаторий курсовку брал — было улучшение, но потом все мои беды снова возвращались. Мне в санатории врачиха сказала: ''С этим тебе придётся смириться, это у тебя на всю оставшуюся жизнь...''. А я в свои 46 лет никак не хочу смириться с такой почти постоянной болью... Мне же ещё работать надо, детей своих до ума доводить... Пожалуйста, помогите, доктор!».

Комментирует врач Владимир Степанович Хорошев:
Друзья, это очень непростая тема... тема плече-лопаточного периартрита. Этот диагноз иногда оспаривается врачами.... Этому болезненному состоянию иногда присваивают другие названия... Но суть-то от этого не меняется... Итак...v Плечелопаточный периартрит — это воспаление сухожилий плеча и капсулы плечевого сустава. Но глубокие внутренние структуры сустава, сам сустав и хрящевая ткань сустава при этом не повреждаются. В этом и заключается отличие плечелопаточного периартрита от артроза плечевого сустава или от артрита оного.
Плече-лопаточный периартрит всегда начинается остро (как правило после травмы, иногда очень незначительной). И даже может сам по себе пройти без особого лечения... Так бывает... Но далеко не всегда... Примерно в половине случаев болезнь переходит в следующую стадию — хронический плечелопаточный периартрит. Хронический плечелопаточный периартрит проявляется умеренными болями в плече, с которыми многие больные вполне могли бы примириться. Но периодически, при неудачных движениях или вращении руки, больное плечо простреливает острой болью. Кроме того, у некоторых страдальцев нарушается сон из-за ощущения ломоты в плече. Это болевое ощущение особенно сильно проявляется во второй половине ночи (чаще под утро).
У трети больных хронический плечелопаточный периартрит трансформируется в анкилозирующий периартрит (капсулит, ''замороженное плечо''). Эта форма болезни самая неблагоприятная, и развиваться она может не только как продолжение других форм плечелопаточного периартрита, но и самостоятельно. При этой форме периартрита боли в пораженном плече поначалу бывают тупыми, но они сопровождаются сильным ухудшением подвижности плеча. Плечо становится очень плотным на ощупь и действительно выглядит как бы замороженным. Большинство тех движений рукой, при которых задействуется плечо, приводит к резкой боли. Хотя существуют и такие формы ''замороженного плеча'', при которых боли почти нет, но плечо блокировано и обездвижено. В любом случае, есть боль или её нет, при ''замороженном'' плече больной человек всегда лишается возможности нормально поднимать руку вверх — вперед выпрямленная рука не поднимается выше уровня плеча; а в сторону она поднимается вверх ещё хуже — бывает, что руку невозможно даже приподнять в сторону больше чем на 40—50 сантиметров. Помимо того, рука практически перестаёт вращаться вокруг своей оси, и её невозможно завести за спину.
И это сильно угнетает тех людей, у которых всё это отмечается... Возникает ощущение неполноценности... И люди начинают метаться в поисках такого лечения, которое помогло бы им избавиться от этого болезненного состояния... Многие методы лечения используются этими страдальцами... Бывает успешно, бывает — не очень...

При лечении плечелопаточного периартрита нередко вполне успешно используют различные отвары и настои лекарственных трав, которые обладают противовоспалительным действием. Их применяют либо внутрь , либо в виде компресса на пораженный участок. Вот такие рецепты можно использовать при плече-лопаточном периартрите (и при артрозах-артритах крупных суставов тоже):

- 1 стол. ложка измельченного зверобоя заливается стаканом крутого кипятка. Настаивается отвар в течение получаса. Принимают его по 1 стол. ложке 4 раза в день.

- Высушенную крапиву заливают кипятком и 15 минут держат на водяной бане. Принимают по 1 стол. ложке 3-4 раза в день. Курс 4-5 недель

- 50 граммов цветков календулы залить 500 мл. водки и после этого настаивают 15 дней. Затем применяют в качестве растирания плечелопаточной области.

Перечисленные рецепты способствуют устранению боли и воспалительного процесса.

Из жизни..

Вы нам писали об отношениях мужчины и женщины...

Как научиться высыпаться за 5 часов?

Как стать победителем своих неудач, болезней, бедности?

Начните зарабатывать и...

Отсвет времени

Полвека назад и сейчас...

Прорыв 35

Ваши письма дороги для нас. Не молчите! Пишите!

Hosted by rovesniki

 

      

 
              

В избранное