Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Вы непременно получите ответ нашего доктора Владимира Хорошева, отправить письмо!

Какие у Вас проблемы? Поможем! Ответ!

Можно ли уберечься от рака?

Антираковые свойства

Рак боится красного вина...

Кожура яблок против рака


Шум в голове, головокружения… Отчего они возникают…

Письмо от Ирины Викторовны Тетенковой из Ярославля : «Доктор, очень прошу вас рассказать - почему возникают головокружения! Почему возникают шум в голове (он иногда доводит меня до исступления!!!) и неуверенность при ходьбе, шаткость походки. Дело в том, что у меня уже почти три года всё это есть, я обошла многих врачей, лечилась в разных больницах и в санаториях, но лучше мне не стало... Шум в голове и головокружения поначалу были редко, эпизодами. Но за год шум стал донимать очень сильно, а головокружения сделали мою жизнь проблемной — я стала бояться выходить из дома. Когда появились головокружения, наш врач-терапевт сказала мне, что это у меня от сахарного диабета, который с её слов поражает большинство пожилых людей (а мне 71 год). И направила меня к врачу-эндокринологу. Мне провели исследования крови и сахарного диабета не выявили. Потом меня направили к невропатологу и там мне поставили диагноз атеросклероз сосудов головного мозга, дисциркуляторная энцефалопатия. Сказали, что это возрастные изменения, что этого никому ещё не удалось избежать (очень спорное утверждение на мой взгляд). Назначили лечение... Я очень аккуратно принимала всё, что назначено было врачом. Было какое-то улучшение, но очень недолгое и слабо выраженное... Наши врачи разводят руками... Доктор, может быть, вы поможете мне и таким как я страдальцам? ».

Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича: Ирина Викторовна Тетенкова из Ярославля и другие наши слушательницы и слушатели мне хочется вам помочь.
То, что происходит с Вами, друзья мои, может происходить по разным причинам, как внемозговым (сужение или полное закрытие-окклюзия брахиоцефальных или позвоночных артерий – так называемом синдроме позвоночных артерий, или хроническом нарушении мозговогого кровообращения в вертебробазилярном бассейне), так и внутримозговым (дискоординация в деятельности Виллизиева круга, склероз внутримозговых артерий и др.). Об этом можно много и долго писать. Это состояние парабиоза ишемизированного (т.е., не получающего или получающего в недостаточном количестве кровь участка или сегмента органа – в данном случае головного мозга) сегмента (участка) головного мозга. Природой предусмотрено такое развитие событий в биологических живых системах (коими являемся и мы – люди). Что же происходит дальше? Если долженствующий кровоток не восстановлен, то постепенно наступает парабиоз, а затем и некробиоз (гибель) участка мозга (вовсе не обязательно, чтобы при этом страдал и интеллект, как многие полагают по незнанию), который со временем замещается соединительной тканью (рубцом, проще говоря) или кистой. Я совершенно солидарен с мнением вашего врача, Ирина Викторовна, у вас действительно дисциркуляторная энцефалопатия, которая имеет место у всех больных, более или менее длительное время, страдающих хроническим нарушением мозгового кровообращения в вертебробазилярном бассейне (синдроме позвоночных артерий). Кроме того, у Вас все это время могла формироваться цереброваскулярная болезнь. Которая и проявляет себя все более и более (в том числе и в виде клинических проявлений паркинсонизма). Недостаток поступления крови в головной мозг, организм часто пытается компенсировать повышением артериального давления, т.к., это повышение позволяет увеличить перфузионное (т.е., продавливающее) давление – в единицу времени в мозг поступает больший объём крови. Но эта компенсаторная реакция не может быть бесконечно долгой и в какой-то далеко не прекрасный момент всё может закончиться острым нарушением мозгового кровообращения (т.е., инсультом).

Кратко расскажу Вам, что же это такое – цереброваскулярная болезнь (атеросклеротическая болезнь головного мозга), и, как следствие этого - дисциркуляторная энцефалопатия, хроническое нарушение мозгового кровообращения с периодическими транзиторными (т.е., преходящими) ишемическими атаками головного мозга. Нарушение кровообращения головного мозга возникает вследствие развития атеросклероза артерий, снабжающих кровью головной мозг – общих и внутренних сонных артерий (правых и левых), а также позвоночных артерий – тоже парной. Позвоночные артерии страдают не только из-за развития атеросклероза, но и из-за развития остеохондроза шейного отдела позвоночника, спондилоартроза, болезни Бехтерева и пр. нарушения кровообращения головного мозга могут возникать и из-за неблагополучия в других органах и системах. Например, мерцательная аритмия и другие аритмии, атрио-вентрикулярные (предсердно-желудочковые) блокады сердца, сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь и многие другие болезни могут привести и нередко приводят к ишемии головного мозга. В результате развивается энцефалопатия. Которая, в свою очередь, усугубляет проявления этих болезненных проявлений. Возникает так называемый «порочный круг».

Под «энцефалопатией» понимают диффузное мелкоочаговое поражение головного мозга дистрофического характера, обусловленное самыми различными заболеваниями и патологическими состояниями. К возникновению и развитию энцефалопатии могут приводить различные факторы, которые более или менее длительно воздействуют на головной мозг. Это и интоксикации, и травмы, и нарушение кровообращения головного мозга в результате атеросклероза сосудов головного мозга, церебросклероза, гипертонической болезни, острого и хронического нарушения мозгового кровообращения, нарушения деятельности сердечной мышцы, аритмий, сахарного диабета; это и нарушения метаболизма (обмена веществ) в организме вообще и в головном мозге в частности; и следствие инфекционных болезней, и следствие длительной гипертермии (повышенной температуры тела) и ….. Одним словом, факторов, провоцирующих возникновение и развитие энцефалопатии множество. Эти факторы действуют как изолированно, так и вместе, приводя к морфологическим изменениям в структурах головного мозга.

Энцефалопатии различают такие: дисциркуляторные (сосудистые), атеросклеротические, посттравматические, гипертонические (как следствие артериальной гипертонии), венозные (как следствие нарушения венозного оттока от головного мозга), диабетические, токсические, смешанные. Энцефалопатии практически всегда протекают с проявлениями вертебро-базилярной недостаточности (основным проявлением которой являются головокружения, головные боли, ощущение тяжести и нередко шум в голове и др.), с проявлениями различных неврозов (неврастении, астено-депрессивного состояния, ипохондрии, тревожно-мнительных состояний и пр.). Едва ли не самой частой причиной шума в голове, ощущения тяжести в ней, головокружений является ''синдром позвоночных артерий''... Что это такое? А вот что... По мере разрушения межпозвонковых дисков в шейном отделе позвоночника высота их уменьшается, что приводит к патологической извитости позвоночных артерий, которые проходят в поперечных отростках шейных позвонков (за исключением 7-го). Это приводит к ухудшению кровоснабжения головного мозга, особенно его стволовых структур и мозжечка... В ответ на это головной мозг отвечает тяжестью в голове, шумом в ней, головокружениями и головной болью... А ещё при всём при этом неизбежно возникает компрессия (сдавление) симпатического шейного нервного сплетения, что приводит к боли в мышцах шеи, к так называемому миогелозу мышц шеи. Что это такое — миогелоз? Вкратце поясню... Это когда в мышцах шеи и плече-лопаточной области появляются болезненные уплотнения. Боль эта становится выраженной при надавливании на поражённые миогелозом мышцы шеи, при пальпации (ручном обследовании больного).
Мышцы шеи и плече-лопаточной области становятся напряжёнными и с этим состоянием человек справиться сам не может — ему попросту становится трудно полностью расслабить мышцы шеи, постоянное напряжение только усугубляет процесс.
Очень часто, если не сказать — почти всегда такое состояние сопровождается головными болями, особенно в затылочной области.

А теперь, друзья мои, я приведу пару рецептов, которые могут помочь тем, кто страдает цереброваскулярной болезнью — то есть, атеросклеротическим поражением артерий головного мозга:
1. Взять 5 лимонов с кожурой (без семян – их надо вынуть) и 5 головок чеснока (не зубков, а именно головок) перемолоть и тщательно смешать с 500 граммами мёда (лучше донникового). Настоять 7 дней, через день помешивая содержимое. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день, натощак. Курс лечения 2 месяца.
2. Головку чеснока очистить, протереть, сложить в банку и залить 1-м стаканом нерафинированного подсолнечного масла. Настоять сутки, каждые 3-4 часа встряхивая содержимое; затем влить сок одного лимона и тщательно размешать. Настоять 7 дней в темном прохладном месте, через день встряхивая содержимое. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день строго за 30 минут до еды. Курс лечения – 3 месяца. Перерыв 1 месяц и снова курс лечения 3 месяца. Прекрасное средство при энцефалополирадикулоневритах, при дисциркуляторной энцефалопатии, при повышенном внутричерепном давлении, при кистах головного мозга, церебросклерозе.

Очень хочу, чтобы эти рецепты и всё то, что я рассказал вам перед тем, как эти рецепты огласить — помогли вам. Но не премину напомнить, что старайтесь найти для себя, своих близких опытного, знающего и любящего своё дело врача и всегда советоваться с ним по поводу каждого своего шага в направлении обретения здоровья... В том числе и при использовании того или иного рецепта... Это всегда будет правильным шагом!




Тебе поможет известный врач

Ваши письма дороги для нас. Не молчите! Пишите!

Об отношениях мужчины и женщины...

Передали по радио два слова...

Доброе слово и кошке приятно

Hosted by rovesniki

 

      

 
              

В избранное