Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Вы непременно получите ответ нашего доктора Владимира Хорошева, отправить письмо!

Какие у Вас проблемы? Поможем! Ответ!

Как продлить жизнь?

Ваше счастье в любви!

Ощутите себя счастливым...

Что бывает к счастью?


О раке прямой кишки

'' Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача ''.
Парацельс. Выдающийся врач 16-го века.

Здравствуйте, дорогие друзья! Всякий раз, садясь перед микрофоном в здании Радио России, я немного волнуюсь. Хочется, чтобы мои слова, адресованные вам - моим соотечественникам принесли пользу, чтобы вы после слов, которые я произнесу стали здоровее, жизнерадостнее, благополучнее. Хочу, чтобы после каждой моей программы, после каждой встречи со мной вам становилось хоть в чём-то лучше и легче. Вот так — ни много, ни мало...
Удивительное это ощущение – ощущение сделанного доброго дела. Вот, скажем, в мае этого года позвонила мне женщина и попросила о встрече. Приехала, зашла ко мне в кабинет и рассказала о проблеме... Я не перебивал её ни разу, внимательно всё выслушал... И сразу же предположил, что у этой 53-летней женщины явное неблагополучие с толстой (прямой) кишкой — ведь выделения слизистого характера, какие-то не очень сильные болевые ощущения внизу живота... И то, что она похудела, хотя никаких усилий в этом направлении не предпринимала — не было особой надобности — тоже о чём-то говорит... Наверное, ей, этой далеко нестарой ещё женщине повезло в жизни... Она обращалась к врачу по месту жительства и врач поставил ей диагноз — хронический колит... Она и лечилась от хронического колита без особого успеха... Потом к ней приехала в гости дочь и услышав всю эту историю настоятельно попросила мать позвонить мне... Так состоялась наша встреча... Я позвонил знакомому опытному врачу-онкопроктологу и попросил принять эту женщину... И на первом же осмотре у этой женщины был выявлен опухолевый процесс в прямой кишке... Слава Богу — случай этот оказался не запущенным и вполне курабельным (то есть, хирургическое вмешательство было действенным и радикальным)... Всё обошлось благополучно... Не могу не сказать несколько слов о раке прямой кишки... Друзья мои, соотечественники мои дорогие, будьте внимательны к себе, к своему здоровью... Чем раньше вы обратите внимание на нездоровье, тем легче и дешевле лечение, тем больше шансов на выздоровление — это ведь истина, не требующая доказательств...

А теперь внимание! Статистика Всемирной Организации Здравоохранения показывает, что за последнюю четверть века заболеваемость раком прямой кишки возросла в разы. Причём, чем более экономически развито государство, тем больше в ней больных раком прямой кишки. В этом перечне государств лидерами являются такие как США, Канада, Австралия и Израиль, а вот Индия, Пакистан, страны Средней Азии и Латинской Америки — в самом конце этого грустного списка. Исключение составляет Япония... там, несмотря на развитую экономику, рак прямой кишки встречается очень и очень редко.
Рак прямой кишки поражает преимущественно пожилых людей - большинство больных старше 50-ти лет. Сегодня в мире ежегодно регистрируется более полумиллиона новых случаев рака толстой кишки, из которых рак прямой кишки составляет не меньше 40%. До сих пор учёные-онкологи не разобрались, что является причиной рака прямой кишки. Однако, факторы риска, которые способствуют его возникновению, онкопроктологи всё же выделили. Вот они:

1. Особенности питания. Если в пище слишком много мяса и животных жиров, мало растительной клетчатки, есть вероятность, что со временем человек может серьёзно заболеть. Высококалорийные и легкоусвояемые продукты приводят к замедлению продвижения содержимого по кишечнику. Из-за этого канцерогенные вещества (то есть, вещества, способные провоцировать опухолевый рост), которые могут входить в состав пищи или вырабатываться бактериями кишечника, избыточно долго воздействуют на стенку прямой кишки. Известно, что среди вегетарианцев рак прямой кишки встречается крайне редко.
2. Работа с асбестом.
3. Длительно существующие воспалительные заболевания и полипы прямой кишки.
4. Папилломовирусная инфекция и анальный секс. Учёные обратили внимание, что у пассивных гомосексуалистов, инфицированных вирусом, шансы заболеть раком прямой кишки очень высоки.

Рак прямой кишки распространяется не очень быстро. Сначала опухоль долго растёт по окружности кишки кверху и книзу. Считается, что для того, чтобы опухоль полностью ''обхватила'' прямую кишку требуется более полутора лет. Далеем опухолевый процесс развивается уже в толще стенки кишки, прорастая жировую клетчатку и кости таза, а также соседние органы. Вместе с кровью и лимфой раковые клетки разносятся по всему организму и образуют новые опухолевые очаги (то что врачи называют метастазами). Для рака прямой кишки характерны метастазы в печени, в лёгких и в регионарных (то есть, в близлежащих )лимфатических узлах. Длительно существующие воспалительные заболевания и полипы прямой кишки.
Как и многие другие онкологические заболевания, рак прямой кишки в 10-15% всех случаев выявляется случайно на приёме у врача. Как это получилось и во время той встречи с женщиной, с рассказа о которой я и начал сегодняшнюю программу Планета Здоровья. И прошу вашего внимания, дорогие радиослушатели... Признаки, по которым можно заподозрить у себя рак прямой кишки: Длительно существующие воспалительные заболевания и полипы прямой кишки.
∙ выделения слизи, крови или гноя из заднего прохода;
∙ нарушение стула (чередование поносов и запоров);
∙ неприятные ощущения и боли в прямой кишке;
∙ боли при дефекации, ложные позывы на дефекацию (когда вроде бы и хочется сходить по большому, а ничего не получается).
Впрочем, даже появление этих симптомов, далеко не всегда говорит об опухолевом процессе. Схожие проявления имеют и геморрой, и парапроктит, и синдром раздражённой толстой кишки. Но, если вас после нашего сегодняшнего разговора что-то насторожило — не откладывайте визит к врачу... Идите к врачу-проктологу... Идите! Видит Бог — вы поступите правильно!
Владимир Хорошев.




Тебе поможет известный врач

Ваши письма дороги для нас. Не молчите! Пишите!

Об отношениях мужчины и женщины...

Незнакомые мысли...

Доброе слово и кошке приятно

Интернет-магазин нашивок, шевронов, патчей, сувенирных магнитов, брелоков

Изготовление рекламно-сувенирных изделий

Hosted by rovesniki

 

      

 
              

В избранное