Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

С НАСТУПАЮЩИМ СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!


Вы непременно получите ответ нашего доктора Владимира Хорошева, отправить письмо!

Какие у Вас проблемы? Поможем! Ответ!


Не смешно!

И смешно... и грустно...

Мне никто не звонил?

Незачем трепать свои нервы!

Не з-з-з-л-и-т-т-те...

Спроси у известного российского врача



Можно ли избежать инсульта?

Письмо от Анастасии Викторовны Малеевой из Московской области: «Здравствуйте, доктор! Моему мужу и 52-х лет не исполнилось, когда его не стало... Прошло уже почти четыре года, а всё ещё не могу привыкнуть к мысли, что Сергея нет... В нём было столько энергии и сил, что казалось им конца и края нет... А край как раз оказался так близок... А полгода назад его однокурсник и друг скоропостижно умер... И тоже от инсульта. Господи, Боже мой, почему эта страшная болезнь забирает людей в таком далеко ещё не старом возрасте? Я ведь раньше думала, что инсульт — удел старых и пожилых людей... если бы я только знала, если бы я знала, что Сергею угрожает опасность я бы всё сделала для того, чтобы упредить эту болезнь!».

А это письмо написал Юрий Георгиевич Санько из Краснодарского края: «Мой друг Игорь год назад перенёс инсульт. До этого у Игоря были два эпизода транзиторной ишемической атаки головного мозга. Так написано у него в медицинской карте. Что такое транзиторная ишемическая атака я прочитал. И понял, что это реальная угроза полномасштабного инсульта. Вот Игорь и перенёс инсульт после двух этих атак. А спустя полгода после инсульта скоропостижно умер от инфаркта миокарда. А ведь ему было на тот момент всего-то 48 лет. Почему так происходит? Что надо делать для того, чтобы избежать инсульта в таком возрасте, чтобы избежать такой ранней смерти? К слову сказать, у Игоря от инсульта умер его отец. И отцу было тоже немного лет — 54 года. А брат его отца (родной дядя Игоря) умер от инсульта и одновременно инфаркта миокарда в возрасте 58 лет. Разве это не повод задуматься врачам? ».

Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича: Хотим мы того или нет, но наследственная предрасположенность в случаях острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) играет очень важную роль. Тем людям, у которых есть близкие родственники, страдающие артериальной гипертонией, атеросклеротическим поражением аорты и её ветвей, аорт-артериитом и другими сосудистыми заболеваниями надобно следить за своим здоровьем с особой тщательностью. Артериальная гипертензия — причина около 25 % всех случаев транзиторных ишемических атак. Продолжительный эпизод артериальной гипертензии неизбежно приводит к дегенеративно- дистрофическим изменениям стенок артериальных сосудов — к так называемому гиалинозу. Патологические изменения развиваются в мелких артериях и артериальных капиллярах (артериаолах), где наблюдается утолщение сосудистой стенки из-за отложения фибрина (это состояние называют гипертонической микроангиопатией), там же формируются микроаневризмы (то есть, мешотчатые расширения капилляров).
Сочетание артериальной гипертонии и атеросклероза отмечается более чем у половины людей, страдающих артериальной гипертонией. Оба эти патологических процесса взаимно усугубляют друг друга. Надо знать, что ведущим фактором риска развития инсульта (и инфаркта миокарда тоже) безусловно является артериальная гипертония. А вот на втором по значимости месте среди факторов риска стоит как бы вы думали что? К-у-р-е-н-и-е!!! К слову сказать, учёные-медики из США, которые всерьёз озаботились выяснением причин инсульта провели очень масштабное исследование... Оно, это исследование проводилось в течение 30 лет! И оказалось, что курение является даже более опасно в плане угрозы развития инсульта, нежели артериальная гипертония. Так-то вот!!!

Причинами развития инсультов чаще всего являются артериальная гипертония, атеросклероз (эти два болезненных состояния очень часто, как я уже говорил, сопутствуют друг другу), сахарный диабет. При этом нельзя не отметить, что сахарный диабет является катализатором (ускорителем) течения атеросклероза, а значит и усиления проявлений артериальной гипертонии). Споспешествует инсульту и малоподвижный образ жизни и ожирение, и неумеренное употребление пива и прочих спиртных напитков. Это всё и относится к группам риска! У здравомыслящих людей при получении такого рода сведений должен возникнуть вопрос: ''Что же делать и как жить людям, входящим в эти группы риска?''. Ответ мой не заставит себя ждать... Перво-наперво надо обретать здоровый образ жизни... Надо входить в него, не тратя время на подготовку к этому... Чем быстрее это произойдёт, тем больше шансов уцелеть... Надо, конечно же, отказаться от курения и от пребывания с курящими людьми в одном помещении! Надо правильно питаться, всячески избегая злоупотребления острыми и солёными приправами и блюдами. Надо приучать себя при любых условиях сохранять эмоциональное равновесие и учиться на всё происходящее смотреть ''с балкона''. Но самое главное — надо обрести привычку хотя бы раз в день измерять артериальное давление (а лучше два раза в день — утром и вечером). Это может показаться удивительным, но от наличия этой привычки измерять артериальное давление во многом зависит — будет у вас инсульт или не будет оного... И это истинная правда, которая абсолютно точно доказана и российскими, и американскими, и немецкими кардиологами и нейрофизиологами. Вот и делайте выводы... А выводы эти на удивление просты...
Помните о том, что огромную роль в снабжении артериальной кровью головного мозга играют позвоночные артерии, которые идут в телах шейных позвонков. И если межпозвонковые диски изношены, то эти артерии становятся извитыми, что провоцирует дефицит артериального кровоснабжения головного мозга с очень тяжкими последствиями... Пожалуйста, помните об этом, друзья мои! Используйте шейные мягкие ортезы (воротники Шанца)...

А теперь, друзья мои, я приведу рецепт из народной медицины, который хорошо помогает восстанавливаться после перенесенного инсульта: это сбор, включающий в равных объёмных пропорциях зверобой, арнику, барвинок, каштан конский, шлёмник. 1 стол. Ложку этого сбора залейте 200 мл. крутого кипятка и настаивайте в термосе в течение не менее получаса. Принимать следует по 70-80 мл 3 раза в день до еды в течение полутора-двух месяцев. Сделайте перерыв и повторите курс лечения этим средством.
И ещё... В лечении от последствий инсульта средствами из народной медицины важно дать рассосаться уплотнениям в веществе мозга и рубцам сосудов. Поэтому врачи рекомендуют использовать мумиё – по 0,2 грамма два раза в день, перед едой. Курс - 2 недели, после – 2 недели принимать настойку прополиса, разводя по 30 капель в молоке. Так и продолжать чередовать курсы применения этих средств.




Тебе поможет известный российский врач

Ваши письма дороги для нас. Не молчите! Пишите!

Об отношениях мужчины и женщины...

Доброе слово и кошке приятно

Интернет-магазин нашивок, шевронов, патчей, сувенирных магнитов, брелоков

Изготовление рекламно-сувенирных изделий

Hosted by rovesniki

 

      

 
              

В избранное