Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!



Креативность... Что это такое?


''Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами''.
Борис Акунин, российский писатель.

Здравствуйте, дорогие друзья! В последнее время мы с вами часто слышим и даже употребляем в своей речи слово креативность, креативный человек. Иногда к месту, иногда – не очень… Недавно ко мне приезжала супружеская пара из Тверской области и в беседе с этими замечательными людьми мы выясняли, что же такое креативность… И ведь выяснили! Креативность слово, конечно же, нерусского происхождения – оно пришло во все языки от латинского creatio – творение, созидание… Креативность – это способность того или иного человека к созданию в своей голове новых идей. По мнению выдающихся учёных-психологов Элиса Пола Торренса, Джо Пола Гилфорда и других, креативность – это ни что иное, как повышенная чувствительность к тем или иным проблемам, к дефициту или противоречивости накопленных знаний… Креативность – это ещё и действия по выявлению этих проблем - ведь не выявленные проблемы способны лишь нарастать, как снежный ком – это касается и здоровья, и повседневной жизни… и действия по поиску путей их решения. Креативность – это способность подходить к жизни вообще и к возникающим проблемам, к решению задач творчески. Это качество, я имею в виду именно креативность, в той или иной степени имеется у каждого из нас – у одних его больше, у других меньше... Но сразу же скажу вам, друзья, что каждый из нас в состоянии развить в себе эту самую креативность, или, попросту говоря, смекалку. Есть такие методы и способы, способные улучшить способность к творческому осмыслению окружающей нас действительности и созданию новых идей, как результат этого осмысления. Могу вас уверить, друзья мои, в том, что наращивать можно не только мышцы ног, рук, туловища… Наращивать, усиливать можно и смекалку-креативность… Да-да, смекалку – русский аналог понятия креативности… Никто не станет оспаривать то, что не каждый из нас может стать композитором, скульптором или художником. Но, согласитесь, было бы очень разумно использовать уже заложенный в нас потенциал в полной мере... Что это значит? Это значит – развивать эту самую креативность в себе! Следуя рекомендациям, вы сможете создавать новые идеи, помогающие в разрешении любых проблем, в общении с людьми – как родными и близкими, так и совершенно чужими, в ведении любых дел. Главное не сидеть сиднем, а делать, творить, мыслить! Давайте разбираться – что же надо делать для развития в себе креативности…
- Мозговой штурм. Суть этой развивающей техники - создание как можно большего количества идей касаемо решения возникшей проблемы. Ни в коем случае не гнушайтесь любой мысли, возникшей в момент мозгового штурма, совершенно неважно, насколько идеи покажутся вам безумными… Все-все мысли надо записать на лист бумаги. А когда мысли иссякли и все они записаны - всё, остановитесь и успокойтесь, переварите всё, что родилось в вашей голове. И, пожалуйста, помните, что чем меньше вы будете критически оценивать приходящие в вашу голову мысли-идеи, тем больших достигнете результатов.
- При столкновении с трудноразрешимой проблемой, попробуйте взглянуть на неё, как очень точно говорят психологи – с балкона, то есть, как бы со стороны, как будто-то бы эта проблема вовсе вас и не касается… Иногда мы с таким сверхусердием пытаемся отыскать выход из возникшей проблемы, что в итоге наша мыслительная энергия быстро иссякает и мы можем прийти не к решению, а к самому настоящему стрессу, когда в нашем организме начинает вырабатываться сверх всякой меры гормон стресса – кортизол и тогда уж точно никакого решения не найти – ведь он, этот самый гормон стресса активизирует отнюдь на наш мозг, а исключительно мышцы. Если уровень беспокойства (то есть, выработка гормона стресса) переходит определенную грань, важнейшие участки головного мозга попросту ’’блокируются’’, и вы не сможете придумать ничего дельного. Именно поэтому многим из нас доводилось видеть мечущихся людей, которые либо ходят как маятники – туда-сюда, либо попросту куда-то бегут, сами не зная куда – лишь бы бежать…
- При столкновении с сильным стрессом, сознание в первые мгновения и даже минуты (реже часы) не желает воспринимать реальность. В итоге матушка-Природа для таких случаев придумала лишь два варианта развития событий: бегство от опасности или агрессия – нападение на противника. Но, изменив своё поведение (то есть, осмыслив ситуацию), вы можете этого развития не допустить. Как только почувствуете сильный стресс или что эмоции выходят из-под вашего контроля, отложите на какое-то время в сторону решение важной или сложной проблемы. Приложите усилия для сосредоточения на чём-то другом. Хороший вариант – интенсивная ходьба с размахиванием руками… Таким образом вы сможете сжечь избыточный гормон стресса-кортизол, и перенаправить ход мыслей в нужном для вас направлении…
- Отключитесь на время от волнующей вас проблемы. Именно это позволит вам, лимбической системе вашего головного мозга (то, что психологи называют подсознанием) заняться поиском решения, в то время как кора головного мозга (сознание) станет сосредотачиваться на других делах. Многим людям в таких ситуациях помогает сон, во время которого наше подсознание особенно активно.
- Возьмите за правило вести записи своих мыслей в тетрадь и время от времени возвращаться к ним – к записанным в тетрадь мыслям. Записывайте любую информацию, значимую для вас - размышления, услышанные или прочитанные афоризмы или цитаты, которые вам понравились, мечты, опыт других людей или ваш личный, проблемы. Вы потом будете благо-дарны этой привычке записывать свои мысли. Эти записи когда-нибудь вас крепко выручат - вы сможете найти ответ на возникший вопрос, перечитывая свои записи. - Креативность и способность эффективно решать проблемы, как и любые другие навыки, требуют повседневной практики. Как только вы найдете свои, наиболее эффективные техники, для вас откроется совершенно новый для вас мир. Креативные способности, которые вы сможете развить в себе, обязательно помогут вам и в решении возникающих проблем, и в общении со всеми без исключения людьми.
Умные люди говорят: ’’Для успеха всего-то и надо — энергичнее шевелить мозгами и конечностями в нужном направлении’’...

Владимир Хорошев.




Доктор Владимир Хорошев www.horoshev.ru отвечает на письма:

Разговор об ошибках молодости и угрызениях совести
Иностранные языки для детей: польза или вред?
Почему женщина не всегда хочет замуж?
 

      

 
              

В избранное