Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!



Чтобы сдержать удар…


Письмо от Антона Викторовича Исаченкова из Волгограда: «Здравствуйте! Вот ведь что меня беспокоит — у моей 34-хлетней дочери ревматоидный артрит. У неё поначалу были боли в локтевом суставе, потом в коленном, потом в лучезапястном... А потом стали нарастать скованность в суставах пальцев рук... Врачи ставили разные диагнозы, говорили о разных болезнях... Говорили о том, что виновата наследственность — у моей старшей сестры и моей мамы тоже ревматоидный артрит, правда он не очень сильно их донимал... Но ведь ни мама, ни сестра никогда не курили... А вот дочь моя курит! И курит много, а ведь это очень сильно влияет на развитие этой злой болезни, как сказал мне один из врачей-ревматологов у нас в Волгограде. Дочь живёт далеко от меня — в Хабаровском крае и я очень прошу вас, доктор, написать хоть что-нибудь об этой болезни и о том, действительно ли влияет на течение ревматоидного артрита курение».

Комментирует врач Владимир Степанович Хорошев: Антон Викторович, вы очень верно акцентировали внимание на двух обстоятельствах — на наследственности (правильнее будет сказать — наследственной предрасположенности) и на курении... Я сейчас скажу несколько слов и о том и о другом факторах... Но особое внимание наших пользователей обращаю всё-таки на таком факторе, как курение... Ревматоидным артритом можно заболеть на любом жизненном отрезке, но основную массу больных, страдающих ревматоидным артритом, составляют люди среднего возраста. Чаще всего ревматоидный артрит протекает довольно вяло, но встречаются формы, которые прогрессируют очень быстро и за 2-3 года заболевший человек может превратиться в инвалида...

Ревматоидный артрит является аутоиммунным заболеванием. Это означает, что иммунная система начинает видеть врага в собственных клетках и вырабатывает против них атакующие их антитела. В крови больного человека образуется ревматоидный фактор, то есть, образуется иммунный комплекс, который циркулируя в крови, откладывается на составных поверхностях (хрящах), хотя может отложиться и в любом другом органе. Потому-то это заболевание врачи называют системным. Главной мишенью ревматоидного артрита являются суставные хрящи, которые в норме выделяют особую жидкость, необходимую для смазки и питания всех без исключения суставов, когда ревматоидный артрит поражает хрящ, сустав воспаляется и постепенно разрушается.
Предрасположенность к ревматоидному артриту позволяет на ранней стадии внести ясность, у кого заболевание может быть чаще, чем у других. Тому из нас, у кого ревматоидным артритом болели бабушка, мама, тётя, следует быть осторожным, он должен избегать всех провоцирующих факторов, которые могут запускать ревматоидный артрит. В том числе и курения...

Среди причин развития ревматоидного артрита учёные-медики выделяют и курение, и инфекцию, и стресс... Именно эти факторы, как правило, играют роль спускового крючка в патогенезе этого недуга. Самой распространенной является суставная форма артрита. Для воспалительного процесса сустава характерны четыре показателя: боль, припухание, покраснение и нарушение функций.
Ревматоидный артрит — болезнь, которая, как правило, наносит симметричный удар, если страдают суставы левой кисти, то, рано или поздно, будут страдать и суставы правой кисти. Со временем ревматоидный артрит будет захватывать все новые суставы, усиливая боль и ощущение скованности. Для больных людей характерны ощущение утренней скованности, боль, припухлость суставов, изменение цвета кожи над ними. Утром им хочется размять сус-тавы, разработать, иногда подержать над горячей водой.
Развёрнутая стадия болезни характеризуется деформирующим, деструктивным артритом, ко-торый характеризуется вывихами, подвывихами, деформацией пястно-фаланговых, межфа-ланговых и лучезапястных суставов — отклонение кисти во внешнюю сторону.
Это тяжкое заболевание может поразить любую систему организма. Суставы, с которых на-чинается артрит, со временем разрушается необратимо.
Заболевание характеризуется высокой инвалидностью (до 70 % по данным ВОЗ), которая наступает довольно рано.

А вот теперь прошу особенного вашего внимания... Это очень важно знать! Как оказалось, курение удваивает риск ревматоидного артрита у женщин, установили шведские учёные из Каролинского института.
Исследователи-врачи проанализировали клинические данные более 34-х тысяч женщин в возрасте от 54-х до 89-ти лет - из них 219 болели ревматоидным артритом. Исследование показало: у женщин, которые выкуривали от одной до семи сигарет в день, вероятность развития ревматоидного артрита была почти в два с половиной раза выше, чем у тех, кто никогда не курил. Даже спустя 15 лет после отказа от губительной привычки риск заболевания у них был почти в два раза выше. При этом, как отмечают шведские учёные-медики, отказ от курения всё же приносит свои плоды, но для этого требуется много времени. Так, у женщин, которые не брали в руки сигарету уже 15 лет, риск ревматоидного артрита снижался на 30 процентов по сравнению с теми женщинами, которые бросили курить всего лишь год назад. Также, чем дольше курят женщины, тем выше у них вероятность появления ревматоидного артрита, уверенно говорят учёные-ревматологи. Например, "стаж" курения в 25 лет повышает риск ревматоидного артрита в 1,6 раза по сравнению с одним годом курения. "Отказ от курения важен по многим причинам для здоровья, включая повышенный риск развития ревматоидного артрита для курильщиков. Но то, что повышенный риск сохраняется даже спустя много лет после отказа от сигареты, - ещё один очень весомый повод бросить курить как можно раньше. Это должно убедить женщин даже не начинать курить вовсе", - заявила ведущая исследовательница профессор Даниела Джузеппе. Полагаю, Антон Викторович, здесь есть все самые убедительные слова для, того, чтобы и ваша дочь, и многие другие наши соотечественницы оставили пачки сигарет подальше от себя...

Друзья, меня радует тот факт, что в ваших письмах всё чаще звучит тема курения... Радует не то, конечно, что наши соотечественники курят помногу и подолгу (всласть, что называется) — в ущерб и здоровью своему, и тому делу, которому они служат в данный момент... Ведь львиную долю рабочего времени курящие люди тратят впустую — в ущерб своей работе... Вы пишете о курении вашими близкими и родными, вашими друзьями... о том, что это наносит здоровью близких вам людей непоправимый ущерб... И я рад этому вашему беспокойству, вашему небезразличию... Ведь от того, насколько быстро и эффективно нам с вами удастся уменьшить количество выкуриваемых сигарет — зависит здоровье нашего народа, зависит наше с вами социальное и экономическое благополучие... Ведь очень часто ранняя инвалидизация, несостоятельность в трудовом плане целиком и полностью зависит от курения... Посмотрите, оглянитесь — сколько подростков и даже детей бредут в школы с сигаретами во рту, смачно плюющихся по сторонам...


Доктор Владимир Хорошев www.horoshev.ru отвечает на письма:


Желчнокаменная болезнь. Консервативное лечение.
Брак без любви – это нормально?
Как ускорить выздоровление при переломе голени?
 

      

 
              

В избранное