Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!



Вросшие ногти на больших пальцах стоп… Судьба?


Письмо от Марии Ивановны Бекетовой из посёлка Чернянка Белгородской области: «Здравствуйте, доктор! Моему внуку сейчас 17 лет. Два года назад, когда ему было 15, у него загноился ноготь на большом пальце ноги. С другой бабушкой в Старом Осколе пошли они к хирургу. Врач ноготь удалил, потом всё это заживало и начал новый ноготь расти, а тут же на другой ноге — то же самое. Хирург и на другой ноге ноготь удалил и сейчас всё это заживает мало-помалу. А на той ноге, где ноготь удалили два года назад и он снова вырос — опять он же загноился и воспалился. Как-то у него всё как было у другой бабушки внука, у мамы его — почему-то ногти у них врастают в кожу пальцев. Помогите, доктор, подскажите, что же делать-то нам. Не всё же моему внуку ногти с пальцев срывать. Очень прошу вашей помощи!».

Комментирует врач Владимир Степанович Хорошев: Мария Ивановна, клинически вросший ноготь – это такое состояние, когда ногтевая пластинка врастает в край ногтевого валика. Протекает хронически, рецидивирует часто. Выглядит это так: кожа вокруг ногтевой пластины красная, раздраженная. Отмечается отёк окружающих тканей, и увеличение размеров пальца. При надавливании на палец, при ходьбе, выраженная болезненность. Постепенно происходит присоединение вторичной инфекции, болезненность усиливается, из-под ногтя начинается выделения гноя.
Вросшие ногти сами по себе в мягкие ткани (околоногтевые валики) пальцев стоп не врастают — для этого всегда есть причины.
И самой частой причиной вросшего ногтя стоп является плоскостопие или плосковальгусные стопы. Для того, чтобы реже обращаться к врачу-хирургу по поводу вросшего ногтя надо носить ортопедические стельки, которые корригируют своды стоп (сотворённые Природой исключительно с целью правильной осевой нагрузки на человеческий организм и для уменьшения ударной нагрузки... Те из нас кто носит ортопедические стельки, перестают страдать от вросших ногтей на больших пальцах ног. И, к слову сказать, от многих иных болезненных состояний. Очень рекомендую своим соотечественникам и соотечественницам проникнуться этим — то есть, надобностью использования ортопедических стелек. Ну, а как вспомогательную меру при вросшем ногте можно рекомендовать вот это: на ночь надевать на ноготь напальчник, наполненный сливочным маслом. Масло размягчает ноготь, снимает боль. Спать в шерстяном носке. Через 2 – 3 недели края ногтя можно будет приподнять и подложить под него кусочек стерильной марлевой салфетки. После этого ноготь уже не будет врастать в кожу (если, конечно же, носить постоянно ортопедические стельки). И ещё - ногти на ногах нужно подрезать только прямо, не срезая углов.


Доктор Владимир Хорошев www.horoshev.ru отвечает на письма:


Нарушение мозгового кровообращения. Рецепты.
Как не ревновать избранника к ребёнку?
Боль в запястьях: как справиться?
 

      

 
              

В избранное