Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!



Сахарный диабет - как с ним жить?

Жизнь не окончена ещё, и наступит апрель...

Вступай и общайся!

Уберечься от инсульта!

Между злом и добром ещё вспыхнет дуэль…

Прощай быстро. Целуй медленно.

Песенки


Как избавиться от стоматита

Письмо от Анны Вячеславовны Руденко из Москвы : «Здравствуйте! Меня уже лет 10 донимает стоматит. Как же он меня изводит! Каждые два-три месяца возникают язвочки овальной или округлой формы, с очень чёткими ярко-красными границами в виде узкой красной каймы и серовато-жёлтым налетом в центре. Если такое случается и у меня не возникают эти язвочки во рту – я чувствую себя счастливой и мне всякий раз кажется, что ну вот и свершилось я выздоровела! Врач называет их афтами – эти язвочки. Мне от этого не легче… Впервые я перенесла этот стоматит на первом курсе института – я это очень хорошо помню – перед самой первой зимней сессией. Так болел рот, что я с трудом готовилась к экзаменам и с ещё большим трудом сдавала их. Болезнь и тогда и потом, когда она стала повторяться - всегда начинается с повышения температуры, недомогания, появления сильной боли во рту на месте образования этих язвочек-афт. Доктор, может быть вы знаете, как можно вылечиться от стоматита? ».

Письмо от Светланы Владимировны из Петрозаводска: «Здравствуйте, я бы хотела узнать, каким образом эффективнее всего лечить стоматит? Стоит ли обращаться к врачу, если стоматит приходит примерно раз в 2 месяца, или же лучше прибегнуть к народной медицине? Сколько себя помню, стоматит у меня был всегда, когда-то чаще, когда-то реже, но когда он появляется – то ни есть, ни пить, ни, порой, даже рта открыть, слова молвить, невозможно. Очень прошу вашего совета».

Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича: Друзья, стоматит может быть самостоятельным заболеванием, а может быть осложнением или проявлением какого-либо общего заболевания, таких как: грипп, скарлатина, корь, заболевания крови, болезненные состояния поджелудочной железы или толстой кишки и пр. Наиболее подвержены заболеванию дети. Чаще всего впервые стоматит возникает в возрасте 12-15 лет. Заболевания слизистой оболочки полости рта встречаются часто, а вот их правильная диагностика бывает затруднена. Это связано с тем, что различные заболевания не только ротовой полости, но и всего организма, могут протекать с одинаковыми проявлениями. Заболевания слизистой оболочки рта врачи-стоматологи чаще всего объединяют под общим названием - стоматит. Если же поражается слизистая оболочка не всей полости рта, а только отдельного участка - языка, губы или нёба, вот тогда говорят о глоссите, хейлите или палатините соответственно. При ослабленном иммунитете (а именно ослабление иммунитета и местного, и общего ведёт к постоянному рецидивированию этой болезни, возможно появление бактериального стоматита, который вызывается различными болезнетворными микробами, обитающими на поверхности слизистой оболочки рта и находящимися в неактивном состоянии до тех пор, пока местный и общий иммунитет не ослаблены. Но как только иммунная система дала сбой: всё – пиши пропало… Вот он тут как тут – стоматит… Если вы однажды переболели стоматитом, вероятность повторения заболевания очень велика, хотя частота этих повторений крайне изменчива. Если болезнь повторяется три-четыре раза в год - такую частоту можно назвать типичной. Есть такие люди, у которых стоматит становится практически непрекращающимся – язвы-афты не успевают зажить, как уже появляются новые. Что такое стоматит я знаю не понаслышке... Вернувшись из Афганистана, где два долгих-предолгих года мне довелось служить военным хирургом, я более 15-ти лет с ним боролся самыми разными способами. И ведь победил... С помощью настоя и отвара Календулы, Ромашки аптечной и Лапчатки прямостоячей... И ещё я обратил внимание на то, что окончательно проявления и обострения стоматита у меня исчезли после того, как я стал использовать мягкий шейный воротник - по всей видимости его использование в значительно мере выпрямило шейный отдел позвоночника и тем самым улучшило артериальное кровоснабжение полости рта вообще и слюнных желез в частности и местная (в полости рта) иммунная система стала гораздо более эффективно работать, что и привело к выздоровлению. Вот уже лет 7-8 я не имею ни одного эпизода стоматита (слава Богу!!!). Я убеждён, что именно использование мягкого шейного ортеза стало решающим фактором в избавлении от рецидивов стоматита, который сильно отравлял мою жизнь! И ещё подсказка (кроме мягкого шейного воротника) как лечиться от стоматита? Это из средств народной медицины (опыт у народной медицины в этом плане очень большой – ведь стоматит стал досаждать людям не вчера и даже не позавчера…).
- Для уменьшения болезненности слизистой оболочки полость рта можно полоскать 3% раствором перекиси водорода: 1 чайная ложка этого раствора на 100 мл. тёплой воды.
- Для лечения от стоматита можно жевать листья алоэ, смазывать дёсны или полоскать рот свежим соком из листьев алоэ или каланхоэ.
- Для лечения от стоматита надо взять две дольки (два зубчика) чеснока, растереть их и смешать с 2 чайными ложечками простокваши. Смесь самую малость подогреть и держать во рту, стараясь языком распределять это целебное средство по афтам-язвочкам. Не обращая внимания на жжение, повторять процедуры 2-3 раза в день в течение нескольких дней. Рецепты народной медицины для лечения от стоматита с использованием лекарственных растений: - взять 1 столовую ложку соцветий Календулы лекарственной (в аптеках они есть) и залить 200 мл (то есть, 1-м стаканом крутого кипятка); поставить на слабый огонь и варить в течение 10-12 минут, после чего процедить. Применять как противовоспалительное, бактерицидное, регенерирующее средство для полоскания полости рта.
- Взять 1 чайную ложку с верхом измельченного корневища Лапчатки прямостоячей и залить 1-м стаканом кипячёной воды, настаивать 5 часов, после чего довести до кипения. Полоскать рот этим отваром-настоем при стоматитах.


 

      

 
              

В избранное