Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Во Владивостоке встанут на защиту дальневосточного леопарда

07.11.2007

На территории Приморья в живых осталось лишь 30 особей

ВЛАДИВОСТОК, 7 ноября, PrimaMedia.
Во Владивостоке в музее им. В.К. Арсеньева состоится мероприятие, посвященное защите дальневосточного леопарда.

Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе музея, организаторами выступили: Генеральное консульство США во Владивостоке, музей им. В.К. Арсеньева и Общество сохранения диких животных. Мероприятие проходит в рамках международной программы по сохранению дальневосточного леопарда.

В рамках мероприятия состоится премьера документального фильма "Бросившие вызов", снятого российской природоохранной организацией "Зов тайги". Американский исследователь Мелоди Рёлк (Melody Rockle) из Национального института здоровья (National Institute of Health) представит результаты своей работы в Приморье по медицинским исследованиям дальневосточного леопарда. Затем состоится дискуссия о путях сохранения и увеличения его популяции.

Дальневосточный леопард является одним из самых редких животных планеты. В дикой природе он обитает только на территории Приморского края и на данный момент, как полагают специалисты, в живых осталось только 30 особей.

С вопросами относительно мероприятия просьба обращаться в Генеральное консульство США по тел. 30-00-70 (доб. 4602 или 4106) или музей им. В.К. Арсеньева по тел. 41-38-96.


Рысь из Иркутской зоогалереи выдали замуж в Краснодар

07.11.2007

Отдать лапу и сердце не кому-нибудь, а горячему кубанскому самцу. Такое счастье выпало рыси Ладе из Иркутской зоогалереи. Сотрудники решили: пришла пора отдавать девку замуж. А тут и жених на горизонте появился. Причем из самого Краснодара, где климат для пятнистой намного лучше, чем в Сибири.

- Нам позвонили коллеги из краснодарского зоопарка и попросили Ладу для местного самца, - рассказывает директор зоогалереи Людмила ИВУШКИНА. - Пришлось пожертвовать нашей красоткой. Мы ее очень любили, она такая красивая...

Готовилась Лада к переезду основательно. Чтоб хвостатую пустили в самолет, пришлось сдать все анализы, клетку специальную для перевозки животных купить. На все это ушло чуть больше месяца.

- Перелет наша Ладочка перенесла хорошо, живая-здоровая приземлилась, - рассказывает Людмила.

Сейчас пятнистая уже месяц обживается в новом вольере. А кубанский жених живет рядом - в соседней клетке. Ждет, когда Лада привыкнет к новой "квартире", да и к нему тоже. Пускать парочку друг к другу работники зоопарка пока опасаются.

- Лада воспитывалась в цирке. До этого женихов у нее не было. Нужно время, чтоб привыкнуть к новому соседу, - рассказывает Людмила. - А когда весна настанет и брачные инстинкты у обоих взыграют, тогда парочку и поселят в одной клетке.

Ладу действительно отправили в зоогалерею из цирка. Сказали, мол, неуправляемая она стала, нервная, для цирковых трюков уже не годится.

- Но она действительно своеобразная особа была. Мы ее выкупили за 15 тысяч рублей. Это достаточно дорого для рыси, - рассказывает Людмила. - Циркачи ее сильно били из-за того, что она их не слушалась. Жалко нам хвостатую стало, и мы ее к себе забрали. А сейчас вот расстаться пришлось.

На место Лады уже поселили девятилетнего гамадрила. Его тоже отдали сюда местные циркачи.

Светлана Голуб


Снежные процедуры для тропических животных

06.11.2007

Зима в зоопарке. Изменился режим работы - зоосад закрывается на час раньше, готовы зимние вольеры для тропических животных. Но представители теплолюбивых видов, которые в естественных условиях не знают, что такое жить при отрицательной температуре, не спешат прятаться в помещениях.

С наступлением холодов в Московском зоопарке даже утки не крякают - слышны лишь крики черного грифа. Минус четыре, снег лежит на скамейках, на дорожках - редкие посетители. Сотрудники зоопарка знают - пришло самое время удивляться.

Алексей Тищенко сфотографировал свою маму на фоне белого бенгальского тигра, который не спешит в тепло вольера, а демонстрирует московским холодам пренебрежение и высокомерие индийского раджи. И он не единственный, кто предпочитает рассматривать на улице падающий снег.

"Гепарды у нас с удовольствием находятся на снегу, они гуляют до тех пор, пока мы их насильно не закрываем, боимся, что они переохладятся, а им нравится, на них снег падает, они такие все в снегу сидят, очень довольны", - рассказывает Елена Мендоса, заведующая отделом по связям с общественностью Московского зоопарка.

Всем стадом вместе с малышами закаляются и белохвостые гну. В этом им помогают сотрудники зоопарка. Чтобы дети тропиков не переохлаждались, им всем был изрядно увеличен паёк.

"Мы не можем допустить, чтобы какие-то природные условия отразились на наших животных, мы заранее заготовили корма, и никаких проблем с кормами у нас никогда не было, надеюсь, и не будет", - продолжила Елена Мендоса.

Тем же, кому не по шкуре холод, уже давно тепло и уютно в закрытых павильонах. Это для того, чтобы Московский зоопарк мог и зимой радовать посетителей. Там строго соблюдается температурный режим и продолжительность светового дня. В эти вольеры с улицы животные заходят сами, как только природное чутьё им подскажет, что пора завершать шутки с морозами.

Из всей морозоустойчивой популяции тропических животных лишь жираф Самсон с наступлением холодов удалился в свой тёплый вольер. Сотрудники зоопарка шутят - жираф моржам не товарищ. Но, тем не менее, Самсон общение с посетителями не прекратил, с высоты пятиметрового роста он продолжает рассматривать тех, кто смотрит на него.

Леонид Шепелев


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное