Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


В Приморье сделан шаг к созданию "Земли Леопарда"

22.11.2007

Краевой заказник "Борисовское плато" готовят к передаче на федеральный уровень

ВЛАДИВОСТОК, 22 ноября, PrimaMedia.
В понедельник губернатор Приморского края Сергей Дарькин подписал распоряжение о создании рабочей группы по передаче краевого заказника "Борисовское Плато" на федеральный уровень.

Об этом сообщил корреспонденту РИА PrimaMedia директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Юрий Дарман.

Тем самым сделан шаг к созданию мощной объединенной особо охраняемой природной территории (ООПТ) для дальневосточного леопарда, которую ученые условно называют "Земля Леопарда".

Как известно, дальневосточный леопард – самая редкая кошка планеты. В дикой природе он встречается только на юго-западе Приморского края России, в мире осталось не более 40 особей этого животного.


В Огайо сбежавший с фермы лев бросался на машины

22.11.2007

В понедельник в Огайо полицейские получили сообщение о льве, атакующем машины на одной из дорог, а так же мужчине, пытающемся поймать 250-килограммового представителя семейства кошачьих.

Владельцем льва по кличке Ламберт оказался некий Терри Брамфилд. По его словам, лев попросту сбежал с его фермы, расположенной неподалеку. Хозяин смог поместить любимца в клетку, не причинив никому вреда. Как выяснилось, Брамфилд и его жена содержат двух львов в качестве больших домашних кошек. По словам супруги Брамфилда, львы помогают ее мужу справиться с депрессией.

В Огайо не запрещено содержание экзотических животных, однако, случай вынудил внести этот вопрос для рассмотрения в палате представителей штата.


Сбежавший гепард озадачил руководство зоопарка

22.11.2007

Сбежавшую из зоопарка в Сент-Луисе (шт. Миссури, США) самку гепарда быстро нашли и водворили на место, но руководство этого учреждения до сих пор ломает голову, как ей удалось это сделать.

Зоопарк занимает территорию площадью десять акров. Содержащиеся там животные, от различного вида кошек до гиппопотамов и слонов, живут в приближенных к естественным для них условиям.

В понедельник самка гепарда по кличке Зира непонятным образом перебралась через трехметровый забор и попала в зону, отделяющую животных от людей. Посетителей на всякий случай эвакуировали. Спустя полчаса беглянку нашли, усыпили транквилизатором и вернули на место.


Тигры ищут укрытия от непогоды в жилых домах

22.11.2007

Жители Бангладеша (Южная Азия, страна граничит с Индией) сейчас оправляются от последствий жестокого тропического шторма, приведшего к многочисленным жертвам и разрушениям. Однако, не только люди испытывают сложности в поисках укрытия от бушующей стихии - из небольших деревень поступают сигналы, что во время сильных ветров и ливней в поселках искали укрытия королевские бенгальские тигры. Сельская женщина рассказала корреспонденту BBC News, что выйдя из дома, чтобы посмотреть все ли в порядке с ее имуществом неожиданно обнаружила, что тигр смирно лежит на веранде ее дома. Другой тигр во время непогоды также пришел в поселок и напал на собаку во дворе дома...
Обычно хозяева джунглей стараются держаться подальше от человека, но погодные катаклизмы заставляют их забыть осторожность и искать укрытия везде, где его можно найти. По словам экспертов, сейчас, когда шторм закончился тигры ушли обратно в свои владения и люди вновь оказались в безопасности. По-крайней мере, до следующего циклона...


Кенийца, сразившего льва голыми руками, убили гиены

21.11.2007

Жителю Кении, который убил льва голыми руками, не удалось избежать смерти, так как спустя всего лишь несколько секунд, после того как был повержен грозный хищник, на мужчину напали гиены. Повреждения, которые причинили кенийцу дикие звери, были слишком серьезными, и мужчина скончался в больнице.

35-летний пастух гнал домашний скот, когда на него напал лев. Отважный кениец справился с животным, используя копье. Поединок могучего животного и человека длился полчаса. Но как только был убит грозный хищник, из кустарника появилось несколько гиен, которые, воспользовавшись тем, что после схватки со львом мужчина обессилел, набросились на него. Гиены начали кусать кенийцу руки и пальцы ног.

Мужчина был госпитализирован в местную больницу, где он умер от потери крови.


Сохранение популяции дальневосточного леопарда — в руках властьимущих

21.11.2007

В среду во владивостокском отделении Всемирного фонда дикой природы прошла пресс-конференция в рамках программы «Уберечь каждого леопарда». Журналистам и гостям встречи показывали рисунки леопардов, сделанными детьми из Германии.

21 ноября во Владивостоке в офисе WWF состоялась пресс-конференция. Прибытие детских рисунков из Германии стало этапом программы «Уберечь каждого леопарда». На пресс-конференции присутствовал директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман, а также координатор проектов WWF Германии в России Франк Маршал. И первый вопрос, который получил представитель немецкого Фонда WWF, был таков: «Каким же образом детские рисунки способны уберечь вымирающее животное от дальнейшего сокращения популяции?»

«Конечно, детские рисунки не способны спасти дальневосточных леопардов от вымирания и нападков браконьеров, но они могут привлечь внимание властьимущих людей, в чьих руках денежная сила, — отвечает Юрий Дарман.— На данный момент в мире осталось около сорока особей дальневосточного леопарда, и они продолжают вымирать. Есть две основные причины этого процесса: охота браконьеров и вырубка лесов. В Приморском крае находятся три охраняемые природные территории, на которых обитают леопарды. К сожалению, на этих территориях продолжается отстрел парнокопытных, а также рубка леса. На перечисленных ОПТ нет структурированного режима охраны, нет штата сотрудников, кто занимался бы охранной деятельностью, снимал ловушки. В итоге получается, что сохранение популяции леопардов — проблема денежного характера. Поэтому наша задача — привлечь внимание властей».

По мнению сотрудников дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы, для скорейшего решения проблемы необходимо три ОПТ определить под надзор одного и того же ведомства — Министерства природных ресурсов России.
Как сообщает директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман, губернатор Приморского края Сергей Дарькин уже подписал распоряжение о рабочей группе №809РА по передаче Борисовского плато федеральному ведомству. Когда придет ответ со стороны МПС России и будет образован штат на «землях леопарда», пока неизвестно.


На Хайнане появились на свет еще 3 лигренка

21.11.2007

Хайкоу, 21 ноября /Синьхуа/ -- Как сообщили корр. Синьхуа в администрации Хайнаньского парка дикой природы, на днях в парке появились на свет еще 4 лигренка -- помеси льва с тигрицей, трое из них выжили. Таким образом, необычная "супружеская пара" -- лев- отец Сяоэрхэй и тигрица-мама Хуаньхуань -- произвела на свет в общей сложности 10 лигрят.

Лигр -- гибрид льва-самца и тигрицы-самки, внешне выглядит как лев с размытыми "тигриными" полосами. Его разведение имеет важное значение для изучения проблем генетики и эволюции видов. С 2004 г. сотрудники Хайнаньского парка дикой природы начали заниматься разведением лигров, в качестве будущих родителей предполагаемого потомства были выбраны 3-летний африканский лев Сяоэрхэй и 4- летняя маньчжурская тигрица Хуаньхуань. 29 июня у них появился на свет первенец -- лигренок Цзаоцзао, который, к сожалению, умер через 50 часов. 2 мая 2005 г. появилось новое потомство -- Пинпин и Аньань. Сейчас они оба живы и здоровы. Еще 5 лигрят родились 10 сентября 2005 г. и 23 марта 2006 г. К настоящему времени в парке выжили в общей сложности 10 лигрят -- это мировой рекорд.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное