Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия Часть 168: Ложная беременность у собак


Часть 168: Ложная беременность у собак

Ложная беременность — это психическо-физиологическое состояние, в котором собака пребывает в уверенности о том, что действительно беременна, и даже по-настоящему переживает симптомы беременности при ее фактическом отсутствии. Считается, что это состояние наступает в связи с регрессией желтого тела, способствующей выработке прогестерона, гормона беременности.

Признаки ложной беременности

У собаки увеличивается живот, набухают молочные железы, она становится беспокойной или, наоборот, подавленной, изменяется аппетит. Собака начинает строить «гнездо», ищет укромные места, или наоборот, требует к себе повышенного внимания. После «родов» собака может начать нянчится с игрушками и даже вести себя агрессивно, если попытаться забрать их у нее. Может появиться лактация.

Что делать при проявлении симптомов?

Следует помнить, что организм собаки в этот период находится в стадии гормонального дисбаланса и испытывает сильнейший стресс. Поэтому, вопреки сложившемуся мнению, не следует увеличивать физические нагрузки собаки и уменьшать рацион, т.к. это в свою очередь добавляет стресс для организма. Физические перегрузки приводят к видимому, но мнимому спокойствию, т.к. у собаки просто не остается сил, чтобы заниматься чем-то еще. Одновременное уменьшение в рационе белковой пищи способствует истощению мышечной массы, т.к. организму нечем восполнить ее после интенсивных нагрузок.

Лучшим для собаки будет полноценный рацион, состоящий из белково-овощных продуктов. Легкие углеводы следует полностью исключить, т.к. они вызывают резкое увеличение глюкозы в крови и эмоциональные всплески. Собаке необходимы прогулки в собственном темпе без лишних физических нагрузок. Длительность прогулок следует отрегулировать таким образом, чтобы на протяжении всей прогулки собака не проявляла симптомов стресса.

Если собака желает играть, играйте с ней, не допуская переутомления, делайте перерывы между подходами игры. В перерывах занимайте собаку спокойными играми или упражнениями: например, отправьте ее обнюхивать местность или сделайте массаж. Дома предлагайте ей игрушки, набитые едой, развивающие игры, упражнения на расслабление. Если собака проявляет агрессию или любое другое нежелательное поведение, помните, что это ни в коем случае не непослушание и не желание «навредить» – эти состояния обусловлены стрессом, связанным с гормональными изменениями и нагрузкой на нервную систему. Не наказывайте собаку за это. Обратитесь к специалисту по поведению собак за рекомендациями.

В тяжелых случаях ложной беременности может потребоваться вмешательство врача. Не пренебрегайте его советами, т.к. гормональные бури изматывают организм, вызывают его истощение и перегружают все системы. Но не следует также злоупотреблять медикаментами, особенно на постоянной основе — постарайтесь выбрать для своей собаки вариант, при котором вмешательство будет наиболее кратковременным.

Автор: Анна Пронякова, www.http://www.etdschool.ru/
Вспомогательные источники: http://www.med.ru, Википедия

Рассылка выпускается Издательством Догфренд Паблишерс
www.dogfriend.org

 


В избранное