Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия Часть 170: Как обучить глухую собаку домашнему этикету


Часть 170: Как научить глухую собаку домашнему этикету

Принципы обучения правилам поведения в доме для глухой собаки являются почти такими же, как и для слышащей. Это обучение предполагает распорядок и бдительность — ваш распорядок и вашу бдительность. Вы сразу должны начать использовать сигнал «хорошая собака» (поднятый вверх большой палец и дружелюбное выражение лица). Когда вы берете щенка домой, вынесете его во двор или на то место, где он должен оправляться. Когда щенок сделает это, улыбнитесь, дайте сигнал «хорошая собака» и наградите лакомством, погладьте или обнимите его

Вероятнее всего щенок захочет облегчиться:

- Когда он проснется


- Вскоре после еды

- Когда он волнуется или после игры

Кроме того, необходимо помнить, когда в прошлый раз щенок оправлялся, таким образом, вы сможете выводить его на улицу через равные промежутки времени, скажем, каждые 30 минут или час. Не просто откройте дверь и выпустите его, выходите с ним, чтобы похвалить его, когда он облегчится. Не пытайтесь играть или как-то общаться с ним, в то время как щенок делает свои дела. Просто стойте и смотрите. Когда ваш щенок поймет, что от него требуется, может начать разучивать сигнал означающий «гуляй». Конечно, может случиться, что щенок, выбежав во двор, не станет ничего делать. В таком случае отправляйтесь домой, но держите щенка в поле зрения. Не позволяйте ему бегать по дому, так как он, вероятно, захочет найти укромный уголок, чтобы сделать лужицу или кучку. Можно поместить его в вольер или клетку на некоторое время, если щенок приучен к ним. Приблизительно через 20 минут выпустите его во двор снова и подождите, пока он не облегчится снаружи. Обязательно похвалите его с радостным выражением лица, наградите лакомством, погладьте или обнимите его.

Обучение должно продолжаться 24 часа в сутки. А что же делать ночью? Щенок может спать в корзине или на подстилке в спальне и когда он забеспокоится, придется вынести его во двор (да, я знаю, там темно посреди ночи, так что придется заставить себя сделать это!). Можно прикрепить колокольчик к ошейнику щенка, который пробудит вас ото сна, когда щенок поднимется. Или можно оставить щенка, там, где он обычно спит, например, на кухне и использовать радионяню, чтобы услышать, когда щенок пробудится. Конечно, вы будете испытывать неудобство первое время, но, в конечном счете, ваши старания быстрее приведут к нужному результату. Если не выводить щенка на улицу в течение ночи, возникнет противоречие: щенок будет считать, что днем нельзя пачкать пол дома, но ночью это будет для него в порядке вещей.

Не раскладывайте по всей комнате газеты, просто будьте бдительны. Чем большее количество раз щенок сделает неверный поступок (облегчится в доме), тем больше потребуется времени, чтобы он научился делать все правильно (делать дела на улице).

Конечно, произойдет и так, что щенок не вытерпит и испачкает ваш ковер. В таких случаях вы ничего не сможете сделать, кроме как вычистить его. Это ваша вина, что произошла маленькая неприятность, поскольку вы не были достаточно бдительны. Если, приходя домой из магазина, вы находите «беспорядок» на ковре, просто вычистите его. Не привлекайте внимание своего щенка к луже и не делайте ему выговор. Выговор или похвала, должны поступить в течение одной секунды после действия, только тогда, собака сможет связать их со своим поступком, поэтому если вы накажете щенка за то, что он испачкал ковер в ваше отсутствие, он не поймет, за что ему сделан выговор.

Ничего хорошего не получится, если тыкать щенка носом в лужу или кучу, это старомодная, отвратительная привычка. Совершенно ни к чему прибегать к такому поступку, но все же люди продолжают делать это. Отрицательный результат также принесет демонстрация неудовольствия или любое наказание, так как это научит щенка, что он должен справлять нужду незаметно от вас. Он может начать прятаться в укромные углы, чтобы совершить «преступление» и даже съедать доказательства.

Когда щенок собирается сходить в туалет дома, он показывает определенные знаки: например нюхает пол в том месте, где он напачкал до этого, кружится на одном месте или беспокоится. Вы не можете остановить щенка, собирающегося пристроится, прикрикнув на него, поэтому потребуется другой способ привлечь его внимание, и быстро. Поэтому в течение периода обучения хорошим манерам в доме я предлагаю, чтобы вы нашли что-то, что можно бросить в поле зрения щенка (не делайте это внезапно, щелок должен знать, что вы находитесь в комнате, иначе вы можете напугать его). Например, кусок ткани размером с носовой платок с завязанными на концах узлами. Его можно носить в кармане или подоткнуть за пояс брюк. Переключив внимание щенка, возьмите его и вынесите на улицу.

Автор: Барри Итон "Слышу, слышу! Руководство по обучению глухих собак"

Владельцы глухих собак могут получить дальнейшую информацию по адресу:
Анна Пронякова: nyurza@yandex.ru, сайт: www.http://www.etdschool.ru/

Рассылка выпускается Издательством Догфренд Паблишерс

www.dogfriend.org



В избранное