Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия Часть 174: Рабочие собаки. Беседа с пастухом


 Часть 174: Рабочие собаки. Беседа с пастухом.

Как я уже раньше писал в постах: за последний год мы сменили несколько мест жительства, и, наконец-то, остановились в Кривбассе – индустриальной жемчужине Украины. Это очень красивый и разнообразный край - здесь «космические» техногенные пейзажи гармонируют с естественным природным ландшафтом. И, конечно, лучший способ все увидеть своими глазами - это «оседлать» велосипед, взять с собой термос с чаем… и вперед навстречу новым впечатлениям!

 

В этот раз в районе Черногоровки мне посчастливилось встретить пастуха с небольшим стадом коров, а также помощницу пастуха – овчарку. Коровы у этого дидугана были ухоженные, лоснящиеся, собака тоже в отличной форме, да и дедушка оказался приветливым и разговорчивым. Я подумал: это же прекрасная возможность узнать, как помогает ему собака, какие между ними отношения. Когда еще у меня представится возможность пообщаться так близко с пастухом и его собакой?!

Вот и получилось интервью с черногоровским пастухом:

А.: Как проходит Ваш день? Всегда ли собака с Вами?

П.: Часов в 5 утра мы идем на речку, где коровы могут напиться вдоволь – потом они пасутся. Мы с Ремой (его овчаркой) читаем, спим, следим, чтобы коровы не разбрелись. Так, вообще, коровы спокойные, но молодняк может оторваться от стада, тогда Рема «возвращает» его обратно.
Сейчас еще мало листвы на деревьях: от жары не спрячешься, поэтому возвращаемся домой, вечером опять идем пастись. Когда будет больше зелени, то будем до вечера оставаться на лугах, если жинка поесть с собой приготовит
Рема, конечно, всегда со мной, она же на "службе". Это я на пенсии, а она работает. Ей 6 лет. Щенком взял ее, сразу жила среди коров, у нас еще и козы есть. Поэтому с коровами у нее хорошие отношения – они с полувзгляда понимают друг друга. Мне, в принципе, ничего и делать не нужно – Рема с щенячества ходит с нами пастись и как-то сама поняла, что все должны держаться определенной «кучки».

А.: Много в день проходите, ведь стадо у Вас не такое и маленькое, травы много надо? Не устаете?

П.: В поселке коровы только у меня, бродим по этой стороне реки – сейчас трава сочная, пока хватает. Летом приходится переходить реку через броды, и там пастись. Ходим немного, ну может км 7-8 в день: от поселка к лугам. Я пока не устаю, еще есть здоровье, Рема тоже справляется – да мы практически целый день лежим в тени, отдыхаем, вроде, как работаем Это жене нужно подоить, творог/сыр сделать, сливки снять, сметану сделать - с каждым годом все тяжелее, но пока справляется.

А.: Я смотрю Рема у Вас без ошейника? Слушается Вас?

П.: Дома есть ошейник, но куда нам его одевать?! В поселке Рему все знают, людей она любит, они ее тоже. Она всегда со мной. Когда была моложе, могла бегать по берегам речки, что-то вынюхивать, «охотиться» на лягушек; сейчас ей уже больше хочется полежать, да покушать бутерброды… ленивая Но без нее мне плохо, она хорошо следит за стадом. Как-то Рема болела, так лежала дома, приходилось самому ходить собирать заблудившихся телят. Вдвоем нам легче и веселее. Команд мы никаких не знаем, итак друг друга понимаем.

А.: Можно сделаю Ваше фото с Ремой? Потом в журнале опубликую?
П.: Меня нет, не надо! Рему и коров можно

Наш разговор, конечно, был приукрашен смешным криворожским суржиком и матюками, поэтому я постарался перевести его на более-менее литературный язык.

Пока мы общались с дедом, Рема занималась тем, что искала тень, т.к. она темная, а весеннее солнце уже припекало. Еще я заметил, как она подгоняет молодых телят – подходит к ним и просто толкает в ногу, не видел, чтобы кусала – те в свою очередь не брыкаются, а идут в нужном направлении.

Рема, по-моему, нечистокровная овчарка, но от этого она только выигрывает - у нее не провислый, как у многих сейчас овчарок зад. Крепкая спина, не худая – ест каши с мясом, творог, молоко с отрубями. Здоровые, чистые зубы – дают ей погрызть говяжьи и козлиные кости. Шерсть блестящая, уши чистые, пахнет хорошо. Прививки делали только в двухмесячном возрасте.

Когда я только подъехал к стаду – она гавкнула издалека, потом посмотрела на хозяина-пастуха, и уже потом подбежала ко мне – в итоге оказалась общительной дружелюбной «дамочкой».

Конечно, Рема – пастушья собака не суперпупер класса, перегоняющая многотысячные отары овец через Альпы и Пиренеи, но она, действительно, рабочая собака, которая помогает человеку. И у них сложились взаимовыгодные, даже дружественные отношения. При этом дед-пастух никогда и не слышал о каких-то кинологиях, положительных и отрицательных подкреплениях и т.д. – здесь собака и человек построили тесный социальный контакт, они понимают друг друга с полуслова-полужеста, в их отношениях нет «заумных» предрассудков и насилия.

Проведя время на природе, в хорошей компании телят, Ремы и дедушки, наблюдая за тем, какие между ними отношения, какие они здоровые физические и открытые душевно… Очередной раз задумался: для чего люди придумали выставки, на которых чемпионы – это собаки-инвалиды, судьи и «родители» собак – люди давно оторвавшиеся от природы, но умело жонглирующие терминами «племенная сука, кобель», какие-то
CACы, ЗКСы и т.п. Рабочие качества – подтверждаются тем, как собака пробежится по кругу в ринговке-удавке или судья-эксперт по внешним признакам оценит ее степень «рабочести». Глупо, пусто, людской выпендреж посредством собак и выгодный бизнес для производителей кормов и всякой всячины для животных.

Собаки, задействованные в таких людских развлечениях, как разнообразные виды собачьего спорта - тоже не рабочие. Хорошо, когда собакам это нравится и у них умный "родитель", который знает разницу между спортом и физкультурой. Иначе животные превращаются в спортивный "снаряд" для человека, который просто не может представить, что его собаке, возможно, очень не по душе все эти спорты.

Мне мало верится, что, например, овчарки, которые получают многочисленные титулы на выставках всевозможного уровня или же бордер-колли, бегающие через различные препятствия аджилити, могут работать и быть такими же естественными собаками, как Рема. Хотя изначально эти породы собак были именно пастушьими рабочими собаками.

Катался, общался и фотографировал Антон Волков для Современная Кинология

Рассылка Издательства Догфренд


В избранное