Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия Часть 217: Как лечить артрит натуральными средствами?


Часть 217: АРТРИТ У СОБАК. НАТУРАЛЬНЫЕ ДОБАВКИ, ТРАВЫ И ГОМЕОПАТИЯ ПОМОГУТ СНИЗИТЬ БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ.

Артрит входит в топ-список заболеваний, с которыми сталкиваются современные домашние собаки. Он может начаться в любом из суставов животного, начиная от шеи заканчивая пальцами, но рисковыми участками, конечно, являются локтевые и бедренные соединения.

ПРИЧИНА АРТРИТА

Сустав – это место, где встречаются две кости. На концах костей есть фиброзные соединительные капсулы, которые заполнены густой патокоподобной суставной жидкостью. Мягкие ткани, сухожилия, связки и мышцы, окружающие сустав, принимают непосредственное участие в его движении и поддержке.

Окончание любой кости в организме – это мягкая, гладкая, как фарфор, поверхность, называемая суставным хрящом. Суставной хрящ содержит в себе высокую концентрацию нервных волокон и поэтому, когда что-нибудь касается самого хряща, это причиняет мучительные болевые ощущения владельцу сустава.

Внутри сустава находится вязкая жидкость, которая состоит из нескольких уникальных сахаров. Но не подумайте, что суставные сахара – это то же самое, что и обычный пищевой сахар. Это сложная комбинация аминокислот, которая обладает исключительными ударопоглощающими свойствами.

Такие специализированные жидкости находятся не только в суставах собаки: они есть в тканях всех животных. Поэтому, если Ваша собака - счастливчик: питается натурально, разгрызая кости и хрящи других животных, то она будет получать питательные вещества, которые необходимы для обеспечения защитных жидкостей внутри суставов.
Но собаки, которые питаются приготовленной, термически обработанной едой или сухим кормом не получают того же набора и количества питательных веществ.

ТРИ ОСНОВНЫХ ДОБАВКИ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ СУСТАВАМ

Если Ваша собака питается обработанной, промышленной едой или у нее уже проявились заболевания суставов, то эти первоочередные добавки могут помочь ей:

Глюкозамин

Хондроитин

Гиалуроновая кислота

Эти питательные вещества могут увеличить объем суставной жидкости и даже способствовать восстановлению поврежденного суставного хряща.

Когда глюкозамин всасывается организмом, то результатом синтеза его молекул являются молекулы хондроитина и гиалуроновой кислоты. Хондроитин – это компонент хряща, который обеспечивает его пористую структуру, позволяющий хрящу противодействовать сжатиям и ударным нагрузкам. Гиалуроновая кислота содержится в суставной жидкости, которая смазывает суставы и придает этой жидкости вязкую консистенцию.

Когда Вы даете своей собаке глюкозамин, то около 30-40% объема попадает в кровяной поток. Если говорить о хондроитине и гиалуроновой кислоте, то их молекулы крупнее, и поэтому только 10% их объема попадает непосредственно в кровь, остальное выводится организмом.

ДРУГИЕ СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОМОЧЬ УНЯТЬ БОЛЬ И ЗАМЕДЛИТЬ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Растения могут быть отличным дополнением к ежедневным пищевым добавкам, которые Вы даете собаке. Вот некоторые из них:

Корень солодки (лакрицы) – натуральный кортикостероид и стимулирует секрецию гормонов надпочечной железы. Это противовоспалительное средство, которое помогает уменьшить припухлости и облегчает протекание кожных заболеваний. Корень солодки нельзя давать длительное время.

Босвеллия укрепляет иммунитет (тканей организма), способствует заживлению поврежденной ткани. Ее эффект можно сравнить с Ибупрофеном.

Бромелайн – белковый пищеварительный фермент, который расслабляет мускулатуру, помогает при спазмах и воспалительных процессах.

Окопник лекарственный помогает при воспалительных процессах, происходящих в костях.

Кайенский перец способствует уменьшению болевых симптомов.
Ромашка – противовоспалительное, хорошо помогает при спазмах, облегчает боль и уменьшает припухлости.

Куркума - противовоспалительное, снижает болевые симптомы, хорошее восстановительное средство при общей слабости организма.
Имбирь снимает воспаление, болевые ощущения и припухлости. Блокирует выработку организмом таких воспалительных веществ, как простагландин и лейкотриен.

Готу Кола стимулирует синтез коллагена при лечении связок и сухожилий.

ГОМЕОПАТИЯ также может помочь собакам, которые страдают из-за артрита. Но, конечно, концентрацию и дозу компонента Вы должны подбирать совместно с грамотным гомеопатом.

РУС ТОКСИКОДЕНДРОН (Rhus toxicodendron), Rhus tox 30c – если болевые ощущения и ригидность снижаются после двигательной активности.

Арника, Arnica 30c – при ушибах, ломоте и высокой болевой чувствительности.

Рута гравсоленс, Ruta grav 30c – помогает ослабить воспалительные процессы.

Зверобой, Hypericum 30C – применяется при защемлениях или повреждениях мышечных и нервных волокон. Очень хорошо помогает при болях в спине.

Бриония, Bryonia 30c ¬ - если собака малоподвижна и часто останавливается (ложится) на прогулке и дома.

Кислота салициловая Acid salicylicum 6c - если боль усиливается при движении и суставы очень чувствительны при касаниях.

Актея Рацемоза Actaea rac 6c – при ощущениях тяжести в конечностях, ригидности (жесткости) и неповоротливости при движении.

Calc fluor 30c – при опухании суставов, особенно хорошо помогает при болях в запястье.

Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире, также оказывают стойкое противовоспалительное действие на суставы.

Источник: Helping Joints Last A Lifetime, Chris Bessent DVM

Перевод Intelligent Dog
Рассылка издательства Догфренд
www.dogfriend.org


В избранное