Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия Часть 219: Каждой собаке нужен друг


Часть 219: КАЖДОЙ СОБАКЕ НУЖЕН ДРУГ
Ваша собака – единственная в семье? Все свое время она проводит в обществе людей? Задумывались ли вы когда-нибудь, возможно, вашей собаке чего-нибудь не хватает? Скорее всего, так оно и есть!

А может, у вас несколько собак – разве такой компании не достаточно моему питомцу, спросите вы? Но представьте, что вы сами не общаетесь ни с кем, кроме членов своей семьи. Вы можете поздороваться с незнакомцем или незнакомкой на улице, но разве это можно назвать полноценным общением? То же самое можно сказать и о вашей собаке.

Возможно, ваш питомец каждый день встречает других собак в парке, и вы предоставляете ему возможность играть с сородичами и приветствовать их нос к носу. Хотя это и можно рассматривать как приятное общение и это, безусловно, полезно для вашего питомца, не каждой собаке такое общение понравится. Представьте, что вы подходите к каждому незнакомому человеку на улице и пожимаете ему руку. Немного неловко, не правда ли? Вы могли бы внезапно начать разговор с незнакомцем на пустом месте? А совершить пробежку вместе с незнакомым человеком? Большинство собак тоже не стали бы этого делать.


ДРУЗЬЯ И НЕЗНАКОМЦЫ

Щенки и молодые собаки, как дети, часто спонтанно ладят друг с другом и начинают вместе играть (несмотря на это, их никогда нельзя принуждать к общению насильно). Обстоятельства могут быть различными, но между щенком и взрослой собакой существует точно такая же разница, как между 14-летним подростком и 30-летним взрослым человеком.

Когда вы встречаете на улице незнакомца и хотите продемонстрировать свое вежливое отношение к нему, вы можете улыбнуться, кивнуть головой и пробормотать слова приветствия. Когда собака встречает на улице незнакомого сородича, для того чтобы проявить вежливость, она подходит к нему по дуге и отводит взгляд. Собака, которая, завидев другую собаку, бежит к ней напрямик, не делая дуги, как того требует «собачий кодекс хороших манер», (часто ее голова и хвост при этом высоко подняты), в большинстве случаев поступает так из-за отсутствия социальных навыков (потому что у нее никогда не было возможности узнать, как быть вежливой и вести себя правильно) или потому что она нервничает из-за встречи с незнакомой собакой. Возможно, она хочет поближе рассмотреть незнакомца, чтобы убедиться, что тот не представляет угрозы, а может, собака просто забыла о вежливом поведении из-за волнения и нервозности. Также вполне вероятно, что собака желает весьма недвусмысленно предупредить незнакомца о том, что ему лучше убираться восвояси. Прибавьте к волнению одного животного взвинченное состояние другого, и вы получите весьма взрывоопасную смесь напряжения и нервов, которая в конечном итоге может вылиться в столкновение с рычанием, угрожающими выпадами и демонстрацией клыков. Разумеется, в ваши планы не входила подобная неприятная стычка! Не этого вы хотели для своей собаки.

При встрече с товарищем вы можете обменяться рукопожатиями, поцеловать друг друга или обняться. Вы можете остановиться на некоторое время и поболтать, а затем продолжить свой путь. Или, быть может, вы договоритесь встретиться за обедом, чтобы побеседовать и провести немного времени в компании друг друга. Так же происходит и у собак. Когда собака встречает своего друга, у них происходит «дружеская беседа». В зависимости от характеров собак, их настроения и ситуации, при которой происходит встреча, «беседа» может включать в себя физический контакт, но собаки могут обойтись и без него. Язык тела и запахов позволяет собакам общаться на расстоянии, не касаясь друг друга физически. Когда собаки вместе, они могут наслаждаться игрой друг с другом в течение некоторого времени. Но в основном они предаются занятию, которое собаки любят больше всего – вместе изучают окружающие запахи. Они могут просто слоняться рядом и в это время нюхать и общаться друг с другом на языке тела. Такое расслабленное взаимодействие доставляет животным удовольствие и придает уверенности в себе.

«НО СОБАКИ НЕ ЛЮДИ…»

Понятно, что вежливое поведение у собак отличается от наших представлений о таковом. Однако у нас и у собак действительно есть некоторые общие черты – наши виды развивались в социальной среде, мы оба зависимы от своей социальной группы в отношении важных ресурсов, таких как еда и безопасность. Благополучие наших социальных групп также зависит от вежливости и терпимости членов группы друг к другу, это позволяет группе нормально функционировать. Если собаки и люди будут невежливы с членами своих социальных групп, это приведет к конфликтам и поставит под угрозу благополучие и выживание вида. Для того чтобы чувствовать себя комфортно в окружающем мире, оба наших вида нуждаются в безопасности, а что может быть безопаснее, чем семейная группа, отношения в которой строятся на принципах взаимной вежливости? Приближающийся к социальной группе невежливый незнакомец может представлять собой реальную угрозу. Люди и собаки эволюционировали в совместной жизни друг с другом, и дружба между нами строится на взаимном уважении и понимании – эти условия должны выполняться с обеих сторон: как со стороны человека, так и со стороны собаки. Но, в то же время, для нас все еще очень важно общение с представителями своего собственного вида.

СОЦИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ВАШЕЙ СОБАКИ

Что все это может означать для вас и вашей собаки? Во-первых, из всего вышенаписанного следует, что вы никогда не должны принуждать или уговаривать своего питомца подойти ближе к незнакомой собаке. Часто более вежливое поведение для собак подразумевает приближение друг к другу по широкой дуге. Если ваша собака приближается к незнакомой собаке невежливо (следите за сигналами своего питомца, обращайте особое внимание, если у него подняты хвост и голова, и он стремительно приближается к другой собаке, чуть наклонившись вперед и пристально глядя на нее), вам нужно воспрепятствовать такому поведению своей собаки. Если ваш питомец не умеет вежливо общаться с сородичами, в этом случае вам могут помочь консультации опытного и этичного зоопсихолога.

Во-вторых, вам следовало бы задуматься о том, чтобы найти своему питомцу друзей для регулярного общения! Отправляясь на прогулку с другими собаками, удостоверьтесь, что между ними есть достаточное расстояние, чтобы обеспечить вежливое поведение, безопасность и возможность общаться с помощью сигналов примирения – для этого необходим поводок достаточной длины (по крайней мере, три метра), а также удобная шлейка вместо ошейника. При этом нет никакой необходимости в безумной многочасовой игре, потому что это в конечном итоге повлечет за собой повышение уровня напряженности и стресса у собак. После нескольких спокойных вежливых прогулок, во время которых собаки смогут много нюхать в свое удовольствие, изучая местность, они достаточно скоро станут друзьями – как и их хозяева! Однако, так же как и люди, собаки имеют свои собственные предпочтения и симпатии, когда речь заходит о том, с кем они хотят проводить время, а с кем – нет, и нет никакого смысла принуждать собак к общению и дружбе друг с другом, если они этого не хотят. Если дружеские отношения между собаками не ладятся, попробуйте подыскать своему питомцу в качестве товарища другую собаку. Однажды вы обязательно найдете своей собаке хорошего друга, с которым они будут часто видеться и общаться, и ваша собака будет искренне благодарна вам за это!

Автор: Сабрина Клоб, Бельгия
Источник: pdte.eu
Перевод: Мария Орешкова
Специально для Intelligent Dog

Рассылка издательства Догфренд
www.dogfriend.org


В избранное