Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О комнатных растениях КАКТУСЫ


На главную страницу сайта
На главную страницу сайта Форум
сайта
 
Дом
Кухня
Красота
Дети
Творчество
Добро пожаловать!
 
РАЗДЕЛЫ
Дом
Ремонт и дизайн
Флора и фауна
Право
Кулинария
Закуски
Салаты
Первые блюда
Вторые блюда
Соусы
Десерты
Выпечка
Напитки
Консервирование
Красота
Будь красива!
Здоровье
Диеты
Дети
Планирование
Беременность и
роды
Развитие
Право
Творчество
Вязание
Шитье
Вышивка
Макраме
Самоделки
 
Нам интересны любые Ваши материалы! Пишите!
         ДОМ, ФЛОРА И ФАУНА - Комнатные растения
 
Здравствуйте, дорогие подписчики!

Сегодня по просьбам читателей, рассмотрим кактус еще более подробно.

Ваши вопросы оставляйте ТУТ. Мы обязательно постараемся помочь!
 
 

КАКТУС

Кактусы
 
Семейство Кактусовые (Cactaceae) объединяет более 100 родов и 1700 видов наиболее распространенных суккулентных растений. Причудливость внешнего вида этих растений связана с отсутствием у них настоящих листьев: их функции выполняет зеленый стебель округлой, в той или иной мере приземистой или вытянутой цилиндрической формы, часто ребристый (у пустынных видов), плоский как лист или вытянутый наподобие виноградной лозы. Кактусы (за исключением представителей рода Pereskia) - суккулентные растения, то есть с сочными мясистыми листьями или стеблями. Кактусы накапливают в своих тканях влагу и используют ее в периоды засухи по мере необходимости, что способствует выносливости и выживанию растений в естественных условиях.

Вместо листьев кактусы покрыты колючками (иногда - очень декоративными), пушком или щетиной, растущими из небольших вздутий на поверхности - ареол (видоизмененные пазушные почки). Из них же развиваются цветки и побеги. Цветки часто недолговечны и распускаются, как правило, днем. Они всегда пышные и имеют выразительные форму и окраску. На месте цветков образуются плоды - ягоды, иногда съедобные, сладкие, мясистые или сочные (например, Opuntia ficus-indica), или лопающиеся семенные коробочки с очень мелкими семенами в виде ягод внутри них.

Семейство Кактусовые (Cactaceae) подразделяется на три подсемейства: Перескиевые , Опунциевые и Цереусовые

Большинство кактусов выращивают в горшках, которые в теплое время года можно выносить на открытый воздух - на балкон или террасу. В областях с мягким климатом некоторые виды могут расти с успехом на открытом воздухе в саду. Раз в месяц рекомендуется вносить жидкую подкормку, разводя в воде комплексные удобрения.

Кактусы предпочитают очень хорошее освещение. В домашних условиях кактусы выживают только при максимально сильном освещении. В зимний период им необходимо светлое освещенное место, но не близко от источников тепла.

Кактусы, вопреки широко бытующему мнению, довольно устойчивы к холоду и все, особенно пустынные виды, предпочитают зимой сухую и относительно холодную (5-10 °С) среду. А вот летом их устраивает температура воздуха 18-25 °С.

В весенне-летний период и во время цветения полив должен быть регулярным. Поскольку в большинстве своем кактусы не переносят избыточную влажность, с конца лета полив постепенно сокращают, сводя его на нет к первым холодам.

Осуществляют раз в два, три или четыре года весной, чтобы предоставить растению пространство и обновить почву.

Кактусы просто размножать в конце весны или летом побегами или делением растения при пересадке в новый горшок. При размножении семенами получают множество экземпляров. Очень мелкие семена рассыпают, не заглубляя по рыхлому, хорошо дренированному почвогрунту. Для обеспечения всхожести необходимо поддерживать температуру на уровне 20-22 °С. Процесс ускорится, если закрыть горшки пластиковой пленкой или куском стекла для поддержания высокой влажности.

Рассаду пересаживают в субстрат, составленный песком, галькой, керамзитом в смеси с рыхлой почвой умеренной плодородности.
 
автор: Мила (Talia)
 
 Задать свой вопрос
 Все цветы на букву К
 
ОСТАЛЬНОЕ
Пока дети спят
Полезности
Игры
 
ОБЩЕНИЕ
Форум
Обратная связь
 
ПОДПИСКА
Рассылки Subscribe.Ru
Изумительные вкусности за несколько минут
Полезные рецепты легких блюд к праздникам
О комнатных растениях
 
ПОКА ДЕТИ СПЯТ
ТРИ ШАГА К ПЕРСОНАЛЬНОМУ СЧАСТЬЮ


 
 
  © 2006, "Saechka.ru". Все права защищены.
Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия авторов.
Ссылка на сайт "www.saechka.ru" обязательна. E-mail: saechka@saechka.ru

В избранное