Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О комнатных растениях ЛАНДЫШ


На главную страницу сайта
На главную страницу сайта Форум
сайта
 
Дом
Кухня
Красота
Дети
Творчество
Добро пожаловать!
 
РАЗДЕЛЫ
Дом
Ремонт и дизайн
Флора и фауна
Право
Кулинария
Закуски
Салаты
Первые блюда
Вторые блюда
Соусы
Десерты
Выпечка
Напитки
Консервирование
Красота
Будь красива!
Здоровье
Диеты
Дети
Планирование
Беременность и
роды
Развитие
Право
Творчество
Вязание
Шитье
Вышивка
Макраме
Самоделки
 
Нам интересны любые Ваши материалы! Пишите!
         ДОМ, ФЛОРА И ФАУНА - Комнатные растения
 
А   Б   В   Г   Д   Е-Ё   Ж-З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц-Ч   Ш-Щ   Э   Ю   Я
 
Здравствуйте, дорогие подписчики!

Я в отпуске, но надеюсь, что предварительно закаченные рассылки Вас порадуют :). Всем привет! Скоро буду!!!
Ваши вопросы оставляйте ТУТ. Мы обязательно постараемся помочь!
 
 

ЛАНДЫШ

Посмотреть
фотографию
 
В культуре всего один-единственный вид - ландыш майский (Convallaria majalis). Это многолетнее травянистое корневищное растение высотой до 25 см, хорошо растет в тени деревьев. Из широкоэллиптических сдвоенных листьев шириной 2-4 см образуется обширный ковер. Весной появляются изогнутые в верхней части цветоносы высотой 10-20 см с 6-12 белыми колокольчатыми цветками в кистевидном соцветии, обладающие интенсивным и очень приятным ароматом.

Выращивают множество форм и сортов с более крупными цветками, например 'Гигантский Фортина'; с розовыми или махровыми, например 'Розеа', у которого цветки бледно-розовые.

Латинское название ландыша майского Convallaria majalis переводится как «майская лилия долин», потому что ландыш, как и многие лилейные, растет на обширных просторах вокруг лесов. В Европе в сельской местности ландыш называют «слезами Мадонны» и «ступенями в небо», потому что этими цветами в прежние времена бедняки украшали алтари. Предполагают, что это слово образовано путем слияния слов «лань» и «ухо» (по принципу сходства листьев ландыша с ухом лани). Во Франции он является символом весны, а 1 мая букетик ландышей вставляют в петлицу или прикалывают к одежде.

Выращивание: Ландыши выращивают в садах и парках в тени деревьев и кустарников, которые создают подходящий микроклимат. Ландыши быстро разрастаются в большие куртины. Используют также для выгонки и срезки.
Их можно выращивать и дома в горшках. При возделывании в открытом грунте требуются легкие суглинки, богатые гумусом, которые смешивают с листовым перегноем для того, чтобы земля все время была в умеренно влажном состоянии. Растения сажают на расстоянии около 10 см друг от друга, при этом часть корневища располагают близко к поверхности земли. При выращивании в горшках используют почву, перемешанную с песком (25%) и листовым перегноем (25%); добавляют минеральные удобрения (15-20 г на ведро грунта) и перепревший навоз. При выращивании как в открытом грунте, так и в горшках раз в 15-20 дней в воду для полива добавляют комплексное минеральное удобрение в количестве 10-20 г на ведро.

Месторасположение: Посадки ландыша обычно располагают в тенистом месте.

Температура: Ландыш устойчив к холодам.

Полив: Поливают регулярно интенсивно, чтобы почва все время была влажной. Ландыш очень влаголюбив и не переносит пересушивания.

Пересаживание: Пересаживают на новое место весной раз в 2-3 года в зависимости от степени развития корневища растения.

Поддержание внешнего вида: Достаточно удалять поврежденные части растений.

Размножение: Осенью или весной делят корневище, полученные части тут же сажают в грунт на глубину 1 -2 см и прикрывают слоем в 2-3 см торфа или перегноя, затем обильно поливают. На второй год подкармливают полным минеральным удобрением.

Болезни и вредители: Самое распространенное грибное заболевание - серая гниль овощных культур (Botrytis dnerea), которая покрывает, быстро распространяясь, листья и цветки. От нее избавляются с помощью обработки фунгицидами. Другое заболевание - Gloeosporium convallariae, которое вызывает образование пятен с красной каймой и ран на листьях. Появление желтых пятен вызывает дендронема ландыша. От обоих избавляются с помощью соответствующих фунгицидных препаратов. Из насекомых очень большой вред наносят пилильщики, обгладывающие листья. Растения в таком случае обрабатывают соответствующими инсектицидами. Корни повреждают нематоды. Их появление можно только предупредить (обработав землю нематоцидами или посадив рядом несколько бархатцев). Если растение поражено, его срочно удаляют.
 
автор: Мила (Talia)
 
 Задать свой вопрос
 БЕШБАРМАК (ВОСТОЧНАЯ КУХНЯ)
 
ОСТАЛЬНОЕ
Пока дети спят
Полезности
Игры
 
ОБЩЕНИЕ
Форум
Обратная связь
 
ПОДПИСКА
Леди Пчелка, по следам FlyLady - Флай Леди
Только интересные новости Saechka.ru
Изумительные вкусности за несколько мин
Полезные рецепты легких блюд к праздникам
Совет счастья
О комнатных растениях
 
ПОКА ДЕТИ СПЯТ
ЖИЗНЬ В СОБСТВЕННОМ МИРЕ. АУТИЗМ
Часть вторая. Любопытная частота


 
 
  © 2006, "Saechka.ru". Все права защищены.
Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия авторов.
Ссылка на сайт "www.saechka.ru" обязательна. E-mail: saechka@saechka.ru

В избранное