Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О комнатных растениях и цветах для сада


Форум сайта
Линеечки для форума
Для каждой Женщины
Коллекция рецептов
Дети, Рукоделие
Праздники, подарки
Форум 
ЖЖ 
Главная
Линеечки
Подписка
Карта сайта
Добро пожаловать!
РАЗДЕЛЫ
Леди Пчелка
Зоны квартиры
31 день в FlyLady
Полезные советы
Полезные таблицы
Домоводство
Дом
Ремонт и дизайн
Домашний уют
Фэн-шуй
Дача, ландшафт
Право
Красота
Косметология
Рецепты красоты
Ароматерапия
Вещи для красоты
Мода, стиль
Здоровье
Здоровый организм
Заболевания
Фитнес
НАША КНОПКА
 
ЛИНЕЕЧКИ ДЛЯ ФОРУМА
Воспользуйтесь сервисом линеек для создания своей!

Галерея растений

Спатифиллум (Spathiphyllum)

Посмотреть на сайте

Род Спатифиллюм (Spathiphyllum) объединяет более 30 тропических растительных видов, происходящих из Южной Америки и Малайзии. Это невысокое растение с глянцевыми ярко-зелеными листьями длиной около 30 см, с волнистыми краями и ярко выраженными жилками. Мелкие и круглые настоящие цветки кремово-белого цвета собраны в соцветие (небольшой початок), завернутое в белый прицветный лист (покрывало). Созревая, и початок, и покрывало приобретают зеленую окраску. Цветки спатифиллюма очень устойчивы, цветение продолжительное.

Выращивание спатифиллума (Spathiphyllum): Спатифиллюм культивируют только как комнатное растение. При выращивании обязательно используют минеральные удобрения. Весной и летом с конца марта по конец сентября раз в 10 дней при поливе сильно развитых экземпляров в воду добавляют разведенное жидкое удобрение. В остальное время года, независимо от размера, растения подкармливают раз в месяц.

Местоположение спатифиллума (Spathiphyllum): Спатифиллюм любит хорошо освещенное место, особенно зимой. Летом нужно следить, чтобы на них не падали прямые солнечные лучи, которые вызывают ожоги листьев. Лучше всего для них - полутень.

Спатифиллюм

Температура спатифиллума (Spathiphyllum): Зимняя температура не должна быть высокой: оптимально - около 16 °С - тогда наступает период покоя, способствующий цветению летом. Растение может переносить температуру не ниже 12-13 °С. В летние месяцы спатифиллюм чувствует себя комфортно при температуре 25-27 °С. Не любит резких температурных перемен и сквозняков.

Полив спатифиллума (Spathiphyllum): Необходимо постоянно поддерживать умеренную, можно повышенную, влажность. Поэтому требуются обильный полив (должен быть хороший дренаж) и частое опрыскивание водой надземной части. Для установления оптимального уровня влажности можно также поместить горшок в поддон с керамзитом. Зимой полив реже.

Пересаживание спатифиллума (Spathiphyllum): Если видно, что корни растения заполнили весь объем горшка, то приступают к пересадке. Эту операцию проводят весной, можно даже ежегодно, с использованием обычного универсального перегноя, которым заполняют горшок, на 1-2 размера больший, чем предыдущий.

Поддержание внешнего вида: Листья очищают с помощью влажной тряпки (применение люстрирующих растворов не рекомендуется). Увядшие листья и соцветия (початок, заключенный в покрывало) следует удалять, отрезая их у места соединения со стеблем.

Размножение спатифиллума (Spathiphyllum): Наипростейший способ размножения спатифиллума - деление куста весной. Корни при этом также аккуратно разделяют. Растения, полученные в результате деления, следует рассадить по горшкам или стаканчикам, заполненным рыхлым торфяным почвогрунтом; температуру поддерживают около 20 °С.

Болезни и вредители: Спатифиллюмы обычно довольно устойчивые растения. При поражении клещами появляются мелкие желтоватые крапинки на листьях; избавляются от них обработкой акарицидами, а также - поддерживая повышенную влажность. Червецы, скрывающиеся в самых закрытых местах, провоцируют постепенное увядание и гибель растения. От этого вредителя избавляются обработкой ватным тампоном, смоченным в спирте, после чего растение опрыскивают противококцидным препаратом. Если на молодых побегах появляются тли, то это приводит к деформации и скручиванию листьев в трубочки. Необходима соответствующая обработка.

Читать на сайте, смотреть фотографию >>

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Летом цветы хорошо поливать дождевой, прудовой или речной водой, а если такой воды нет, то водопро­водной, которая простояла в комнате не менее 12 часов. Температура воды должна быть не ниже температуры воздуха в помещении, где находится растение.
НОВОСТИ ФОРУМА
 "Рецепты для мультиварки Panasonic"
Автор: shusha
, сегодня в 00:05:08

 "наши покупки"
Автор: shusha
, 03.10.2010

 "Блеск для губ"
Автор: LimeJeans
, 03.10.2010

 "Москва"
Автор: Laizochka
, 03.10.2010

 "Наши кухни"
Автор: Laizochka
, 03.10.2010

 "Карвинг"
Автор: Анжелика
, 03.10.2010

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
ОБЩЕНИЕ
Форум
Журналы
Линеечки
Обратная связь
ПОДПИСКА
Леди Пчелка, по следам Флай Леди - FlyLady
Мир вкусных рецептов!
Искусство украшения тортов
Изумительные вкусности за несколько мин
Кулинарные шедевры в фото всех кухонь Мира
Рецепт на каждый день + совет
Кухня? Рецепты? Диеты? Да! Да! Да!
Украсим свой Дом!
Школа бисероплетения
Имидж - все о стиле и красоте
Все, что вы хотели знать о детях
О комнатных растениях и цветах для сада
Только интересные новости Saechka.ru
Анонсы конкурсов, рецептов, поделок и пр.
© 2009-2010, "LadyBee.Ru". E-mail:saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена без активной ссылки на "www.ladybee.ru"

В избранное