Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О комнатных растениях и цветах для сада


Форум сайта
Линеечки для форума
Для каждой Женщины
Коллекция рецептов
Дети, Рукоделие
Праздники, подарки
Форум 
ЖЖ 
Главная
Линеечки
Подписка
Карта сайта
Добро пожаловать!
РАЗДЕЛЫ
Леди Пчелка
Зоны квартиры
31 день в FlyLady
Полезные советы
Полезные таблицы
Домоводство
Дом
Ремонт и дизайн
Домашний уют
Фэн-шуй
Дача, ландшафт
Право
Красота
Косметология
Рецепты красоты
Ароматерапия
Вещи для красоты
Мода, стиль
Здоровье
Здоровый организм
Заболевания
Фитнес
ПОДПИСКА
Леди Пчелка, по следам Флай Леди - FlyLady
Мир вкусных рецептов!
Рецепт на каждый день + совет
Украсим свой Дом!
Школа бисероплетения
Имидж - все о стиле и красоте
 
КОНКУРС
Прием работ на конкурс окончен.
ГОЛОСУЕМ!!!
Галерея растений

Олеандр (Nerium)

Посмотреть на сайте

Род Олеандр (Nerium) семейства Кутровых (Apocinaceae) объединяет три вечнозеленых кустарниковых растения, два из них - азиатского происхождения. Это олеандр душистый высотой 2-4 м с ланцетными кожистыми листьями и образующимися в течение всего лета розовыми цветками со слабым ароматом и олеандр индийский, цветки которого окрашены в слегка розоватые тона. Третий, наиболее известный и интересный вид - олеандр обыкновенный, средиземноморского происхождения. Но у некоторых из более чем 400 разновидностей листья пестрые, а цветки бывают как простые, так и полумахровые или махровые, душистые и без запаха, окрашены в цвета от белого до кремового, от розового до красного, от карминного до пурпурного и желтого, в лососевый, абрикосовый, медно-красный и оранжевый опенки. Все части растения сильно ядовиты - они часто вызывают раздражение на коже, а попадание внутрь в большом количестве может привести к смертельному исходу. Поэтому важно держать это очень красивое растение подальше от детей и животных.

Выращивание олеандра (Nerium): В районах с мягким климатом олеандр можно выращивать на открытом воздухе. Его высаживают в открытый грунт в апреле. В более холодных климатических зонах растения размещают в прохладных помещениях. Обычно олеандры в горшках с апреля по октябрь размещают на открытом воздухе на террасе или балконе. Зимой растения следует заносить в прохладное, но освещенное помещение.

Местоположение олеандра (Nerium): Олеандрам требуется солнечное место даже зимой. В малоосвещенном помещении окраска листьев становится блеклой, а само растение теряет свой роскошный вид. Хорошо переносит даже прямое солнце.

Температура для олеандра (Nerium): Олеандр душистый и олеандр индийский более чувствительны к низким температурам. Олеандр обыкновенный способен переносить кратковременное снижение температуры от -5 до -10 °С. Однако в целом зимняя температура не должна быть ниже 5 °С. Когда температура поднимается до 10-13 °С, начинают появляться побеги, но оптимальная для роста температура 15-25 °С. Все олеандры хорошо переносят и более высокую температуру.

Полив олеандра (Nerium): Интенсивность и частота полива зависят от температуры: чем она выше, тем чаще следует поливать растение, летом - раз в 2-3 дня. В период зимнего покоя полив сокращают (в среднем 1 -2 раза в месяц) в зависимости от температуры окружающей среды.

Пересаживание олеандра (Nerium): Пересадка олеандра в новую емкость осуществляется в марте-апреле, прежде чем его выносят на открытый воздух; используют хороший легкий органический перегной. Обычно новый горшок должен быть на 2 размера больше предыдущего.

Поддержание внешнего вида: Олеандры не требуют особого ухода. Для того, чтобы стимулировать рост побегов и придать красивую компактную форму, куст подвергают сильной обрезке в конце лета, прежде чем занести экземпляр в защищенное место.

Размножение олеандра (Nerium): Размножение можно осуществлять посевом семян в апреле, при температуре 18-20 °С в ящики, заполненные легким торфяным перегноем. Стоит, однако, отметить, что при размножении семенами теряются свойства, присущие сортам и разновидностям. Поэтому олеандр обычно размножают в июне-июле полуодревесневшими черенками длиной 8-10 см.

Болезни и вредители: Самые распространенные вредители олеандра - червецы, которых в Италии называют «половинка перечного зернышка»; они образуют характерные темные щитки и высасывают сок из растений. При небольшом заражении лишь нескольких растений насекомых механически снимают кисточкой. При значительном поражении используют противококцидные препараты в дозировке, указанной в инструкции на заводской упаковке. Уничтожая червецов, избавляются и от черни. Из других вредителей распространены паутинный клещ и тли, от которых избавляются соответствующими препаратами. Пятнистость листьев может быть связана с поражением грибами, которые развиваются при повышенной влажности. В этом случае следует переставить растение и обработать медьсодержащим фунгицидом. Олеандр подвержен бактериальным инфекциям, вызывающим образование галлов и черновато-серых наплывов на ветках. В этом случае следует сильно обрезать больные ветки и обработать растение медьсодержащим препаратом. Если после этого на новых побегах вновь появляются признаки заболевания, растение надо выбросить. Никогда не размножайте растения, пораженные бактериозом.

Читать на сайте, смотреть фотографию >>

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Цветы, купленные в магазине, обязательно освежите дома: поставьте в нехолодную воду и прямо в воде отрежьте кончики стебельков на 1-2 см. В воду хорошо положить несколько древесных угольков. Срезанные цветы нельзя держать на солнце. Не ставьте вазу с цветами на открытое окно или на сквозняк.
НОВОСТИ ФОРУМА
 "Котлеты"
Автор: Домохозяйка
, сегодня в 23:06:42

 "ПАСХА 2012"
Автор: LimeJeans
, сегодня в 22:38:50

 "Наши покупки"
Автор: mouse
, сегодня в 22:34:58

 "О чем я сейчас мечтаю..."
Автор: Ann@mi
, сегодня в 22:13:33

 "Laizochkины смайлики..."
Автор: Laizochka
, сегодня в 21:57:06

 "Мультиварка Moulinex Minut Cook"
Автор: Наталек-01
, сегодня в 21:49:54

 ""Хронические" троечники"
Автор: Наталек-01
, сегодня в 21:46:32

 "Наши Детишки - 2"
Автор: Наталек-01
, сегодня в 21:41:25

 "детская мебель"
Автор: mamakyra
, сегодня в 21:25:57

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
© 2009-2012, "LadyBee.Ru". E-mail:saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена без активной ссылки на "www.ladybee.ru"

В избранное