Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О комнатных растениях и цветах для сада


Форум сайта
Линеечки для форума
Для каждой Женщины
Коллекция рецептов
Дети, Рукоделие
Праздники, подарки
Форум 
ЖЖ 
Главная
Линеечки
Подписка
Карта сайта
Добро пожаловать!
РАЗДЕЛЫ
Леди Пчелка
Зоны квартиры
31 день в FlyLady
Полезные советы
Полезные таблицы
Домоводство
Дом
Ремонт и дизайн
Домашний уют
Фэн-шуй
Дача, ландшафт
Право
Красота
Косметология
Рецепты красоты
Ароматерапия
Вещи для красоты
Мода, стиль
Здоровье
Здоровый организм
Заболевания
Фитнес
ПОДПИСКА
Леди Пчелка, по следам Флай Леди - FlyLady
Мир вкусных рецептов!
Рецепт на каждый день + совет
Украсим свой Дом!
Школа бисероплетения
Имидж - все о стиле и красоте
Хеллоуин 2012
Фонарь из тыквы к Хеллоуину
Праздник Halloween (Хеллоуин)
Трафареты для тыквы к Halloween
Костюмы к Хеллоуину
Печенье на Halloween
Галерея растений

Первоцвет весенний или примула (Primula veris)

Посмотреть на сайте

Примула, или первоцвет весенний (Primula veris), - самый известный из несметного числа видов рода Примула (Primula). Это неприхотливое растение, которое встречается в диком виде в центральных районах Северной Европы и в Западной Азии. У него отсутствует цветонос, овальные листья покрыты легким пушком, высота стеблей - до 18 см, весной появляются желтые ароматные цветки. От этого вида выведено множество гибридов, цветки которых - широкого спектра простых и сложных окрасок - что создает необычный декоративный эффект. Цветковые горшечные растения, которые покупают обычно с декабря по март, можно сажать как в открытый грунт, так и выращивать в условиях закрытого помещения на подоконнике или террасе.

Месторасположение примулы (Primula veris): Примулам нравится открытое солнечное место. Однако полутень им также прекрасно подходит.

Температура для примулы (Primula veris): Растение переносит низкую температуру, но не заморозки. В период цветения оптимальная температура составляет 7-9 градусов С.

Полив примулы (Primula veris): Важно поддерживать постоянную влажность почвогрунта.

Пересадка примулы (Primula veris): Операцию осуществляют весной по окончании цветения, раз от раза используя новые горшки все большего размера.

первоцвет весенний

Поддержание внешнего вида: Особый уход этому растению не требуется - достаточно удалять увядшие цветки и пожелтевшие листья.

Размножение примулы (Primula veris): Примулу весеннюю размножают семенами. Посев производят с мая по июль в ящики, которые помещают в прохладное и хорошо проветриваемое место. Важно, чтобы во время прорастания - оно длится около 4 недель - семена были закрыты легким слоем перегноя, а сверху их следует защитить тонким куском полистирола. Через 6-7 недель осуществляют первую пересадку, а еще через 4-6 недель растения рассаживают по горшкам. В качестве почвы используют уже готовую торфяную смесь.

Примула

Болезни и вредители: Примулы чувствительны к отдельным грибным заболеваниям, вызывающим загнивание корней и корневой шейки. Серая гниль поражает листья и цветки, провоцируя образование коричневатых ранок, покрывающихся серым пушком. Из-за заражения Romularia primulae на листьях появляются пятна с желтой обводкой, сначала желтоватые, затем коричневые. Примулы также подвержены пероноспо-розу, при этом на верхней стороне листьев появляются прозрачные пятна; с обратной стороны листа на этих же местах образуется беловатая плесень. Различные симптомы: остановка развития растения, хлороз листьев, побурение листовых жилок, деформация остающихся маленькими листьев и цветков указывают на вирусные заболевания. Такие вредители, как тли, клещи и трипсы, вызывают деформацию листьев и цветков, а личинки плодожорки льновой и совок приводят к повреждениям листьев и черешков примул. Для борьбы с болезнями и вредителями используют специальные препараты. Предупреждению грибных заболеваний способствуют также хорошая аэрация.

Читать на сайте, смотреть фотографию >>

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Чтобы удалить налет с блюдца, служащего поддоном для горшков с цветками, промойте его теплой водой с уксусом - 1 ст.л. на 0,5 л воды.
НОВОСТИ ФОРУМА
 "Худеем к новому 2013 году!"
Автор: Shtuchka
, сегодня в 00:04:47

 "Я беременна"
Автор: Kelli
, 14.10.2012

 "Аквариум"
Автор: LimeJeans
, 14.10.2012

 "Детские и спальни"
Автор: Мушу
, 14.10.2012

 "Приятности сегодня"
Автор: mouse
, 14.10.2012

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
© 2009-2012, "LadyBee.Ru". E-mail:saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена без активной ссылки на "www.ladybee.ru"

В избранное