Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О комнатных растениях и цветах для сада


Форум сайта
Линеечки для форума
Для каждой Женщины
Коллекция рецептов
Дети, Рукоделие
Праздники, подарки
Форум 
ЖЖ 
Главная
Линеечки
Подписка
Карта сайта
Добро пожаловать!
РАЗДЕЛЫ
Леди Пчелка
Зоны квартиры
31 день в FlyLady
Полезные советы
Полезные таблицы
Домоводство
Дом
Ремонт и дизайн
Домашний уют
Фэн-шуй
Дача, ландшафт
Право
Красота
Косметология
Рецепты красоты
Ароматерапия
Вещи для красоты
Мода, стиль
Здоровье
Здоровый организм
Заболевания
Фитнес
ПОДПИСКА
Леди Пчелка, по следам Флай Леди - FlyLady
Мир вкусных рецептов!
Рецепт на каждый день + совет
Украсим свой Дом!
Школа бисероплетения
Имидж - все о стиле и красоте
1 сентября 2013 - День Знаний
1 сентября
Тарталетки "Осенние листья"
Торт "Осень... грибная пора, школьная пора..."
Рецепты для детей
Торт "День знаний"
Добавьте свой рецепт!
Поделитесь своим рецептом!
Галерея растений

Калина (Viburnum)

Посмотреть на сайте

Род Калина (Viburnum) объединяет свыше 200 большей частью листопадных кустарниковых и небольших деревьев. Необычайно привлекательны у них цветки: белые или розовые (краевые - более крупные и служат для привлечения насекомых-опылителей), собранные в щитковидные или метелочные сплющенные или округлые соцветия. Плод - округлая или яйцевидная красная, синяя или черная костянка - ядовитый. Цветет в мае-июне, плоды созревают к сентябрю.

Выращивание Калины (Viburnum): Калину можно использовать как в групповых посадках: на клумбах, в живых изгородях и бордюрах, так и в одиночных. Некоторые виды, например калину лавролистную, или средиземноморскую, можно выращивать в цветочницах и огромных горшках на балконах и террасах. Растения высаживают в открытый грунт в сентябре-октябре или марте-апреле. Эта культура любит довольно плодородные и хорошо дренированные почвы, а слишком рыхлые и сухие почвы ей не подходят.

Местоположение Калины (Viburnum): В общем и целом не имеет значения, где сажать калину - на открытом солнце или в полутени. Однако видам с ранним цветением необходимо защищенное от ветров место.

Температура для Калины (Viburnum): Большинство этих кустарников выносливо, они хорошо выдерживают любую температуру воздуха.

Полив Калины (Viburnum): Необходим только молодым экземплярам, сразу же после высаживания в открытый грунт на постоянное место. Взрослые растения поливают, только если земля действительно пересохла в условиях продолжительной засухи.

Поддержание внешнего вида: Регулярная обрезка калине не требуется. Эту операцию производят, когда нужно удалить поврежденные ветки или проредить крону. Виды с ранним цветением обрезают в апреле, весенне-летним цветением - в конце лета.

Размножение Калины (Viburnum): Наиболее распространенный способ - черенкование.

Болезни и вредители: В целом калина - довольно устойчивое, не капризное растение, но поражается и вредителями, и болезнями - грибными инфекциями. Среди вредителей часто встречаются тли - Aphis fabae, A. viburni, которые облюбовывают побеги и соцветия. От них избавляются с помощью инсектицидных препаратов против тлей. Повреждения листьям наносит жук калийный листоед (Galerucella viburni), а также некоторые бабочки, - обрабатывают специальными инсектицидами. Червецы высасывают сок, на откладываемой ими пади поселяется чернь. Их удаляют смоченной в спирте тряпочкой, после чего растение обрабатывают противококцидными препаратами. Пятна на листьях возникают вследствие поражения грибами: возбудителем церкоспорозов (из рода Cercospora) и Phillosticta lantanoides. Возбудители ржавчины (из рода Puccinia) вызывают появление на листьях буроватых пятен. Во всех этих случаях растения обрабатывают фунгицидами. Вертициллезный вилт - увядание, вызываемое Verticillium alboatrum, проявляется в закупорке сосудов ксилемы, проводящей системы растений, после чего растение остается только выбросить.

Читать на сайте, смотреть фотографию >>

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
В хозяйстве всегда найдется несколько сит, пригодных для просеивания семян самого разного размера. Для одних подойдет угольное сито, для других - мучное, для третьих - дуршлаг. Сито для мелких семян (например, бегонии) можно сделать, натянув на обод или рамку старый разрезанный капроновый чулок.
НОВОСТИ ФОРУМА
 "6 класс!!"
Автор: Chatskaya
, 01.9.2013

 "Калининград-2013"
Автор: Lyubo4ka
, 01.9.2013

 "Наши Детишки - 2"
Автор: Nata_li
, 01.9.2013

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
© 2009-2012, "LadyBee.Ru". E-mail:saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена без активной ссылки на "www.ladybee.ru"

В избранное