Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О комнатных растениях и цветах для сада


Форум
Рецепты
Рукоделие
Праздники
Форум 
Рецепты с фото
Украшение блюд
Рецепты пошагово
Добро пожаловать!
РАЗДЕЛЫ
Рецепты
Закуски
Салаты
Первые блюда
Вторые блюда
Соусы
Десерты
Выпечка
Напитки
Консервирование

Хэллоуин
Хэллоуин 2016
День матери
День матери
Галерея растений


Лапчатка или Потентилла (Potentilla)


Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Розоцветные
Семейство: Розовые
Подсемейство: Розановые
Род: Лапчатка

Род Лапчатка, или Потентилла (Potentilla), объединяет примерно 500 однолетних и многолетних растений, по большей части - травянистых, но также и кустарниковых и полукустарниковых. Чаще всего лапчатка - небольшой высоты травянистый корневищный многолетник, бывает почти стелющийся. Одиночные цветки простые или махровые различной окраски: желтые, белые, красные, коричневые, пурпурные. Листья перистые или пальчатые.

Выращивание: Лапчатку используют для устройства рабаток, миксбордеров, на каменистых участках, реже - в горшках, причем их всегда выращивают на открытом воздухе. В открытый грунт растения высаживают осенью или весной в удобренную слабокислую почву, суглинистую, хорошо дренированную.

Освещение: Это растения, которым требуется открытое место, можно прямое солнце.

Температура: Лапчатки устойчивы как к высокой, так и к низкой температуре воздуха.

Местоположение: Это растения, которым требуется открытое место, можно прямое солнце.

Полив: Почва всегда должна быть достаточно влажной. В периоды продолжительной засухи поливают часто; обильно поливают и после посадки в грунт.

Поддержание внешнего вида: В конце зимы подстригают надземную часть у кустарников, полностью удаляют сухие и неудачно расположенные ветки, а слишком длинные укорачивают.

Размножение: Размножают делением кустиков, отпрысками, семенами. Семена высаживают в конце зимы в закрытом помещении (например, мини-оранжерея) при температуре 15...

Читать на сайте >>

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Вот оригинальный американский способ, позволяющий неопределенно долгое время сохранять розы. Сорвите готовые распуститься бутоны роз так, чтобы у них сохранился стебелек; высушите соль в чугунной посуде на огне; она превратится в очень мелкий сухой порошок. Затем насыпьте слой этой соли на дно жестяной коробки и, положив на него ваши бутоны, чтобы они не соприкасались друг с другом, засыпьте их солью и герметически закройте. Когда понадобятся свежие розы, хотя бы это было через несколько месяцев, выньте эти бутоны, которые на первый взгляд покажутся вам совсем засохшими; отрежьте конец стебелька и поставьте в вазу с водой; они начнут мало-помалу оживать и затем совсем распустятся.

ФОРУМ
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
© 2006-2017, "Saechka.Ru". Все права защищены.
Перепечатка материалов запрещена без указания авторства.
Активная ссылка на сайт "www.saechka.ru" обязательна. E-mail: saechka@saechka.ru

В избранное