Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О комнатных растениях и цветах для сада


Форум
Рецепты
Рукоделие
Праздники
Форум 
Рецепты с фото
Украшение блюд
Рецепты пошагово
Добро пожаловать!
РАЗДЕЛЫ
Рецепты
Закуски
Салаты
Первые блюда
Вторые блюда
Соусы
Десерты
Выпечка
Напитки
Консервирование

Новый год
Новый год Собаки 2017-2018
Рождество
Рождество 2017
Галерея растений


Целозия (Celosia)


Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Гвоздичноцветные
Семейство: Амарантовые
Род: Целозия

К роду Целозия (Celosia) принадлежит более 60 видов, чаще всего однолетних теплолюбивых травянистых растений, особо ценимых за желтые или красные цветки.

Выращивание целозии (Celosia): Целозии выращивают как цветущее однолетнее комнатное растение и на открытом воздухе в цветниках, на клумбах и бордюрах, наконец, для зимних букетов. В контейнерах используют хорошо дренированный горшечный почвогрунт. В саду почва должна быть плодородной водопроницаемой некислой. Растения, выращиваемые в контейнерах или стаканчиках, рекомендуется высаживать в открытый грунт по окончании заморозков.

Местоположение целозии (Celosia): Этим растениям требуется очень хорошо освещенное место, но не под прямыми солнечными лучами.

Температура для целозии (Celosia): В домашних условиях оптимальная температура составляет приблизительно 18 градусов С. Минимальная температура не должна быть ниже 14 градусов С. Летом, если температура превышает 25 градусов С, необходимо проветривать помещение. На открытом воздухе растение хорошо переносит и более высокую температуру.

Полив целозии (Celosia): Это растение особенно боится избыточного полива, поэтому поливают только для того, чтобы поддерживать почву в слегка влажном состоянии. В летние месяцы рекомендуется соблюдать высокую влажность опрыскиванием растения, горшка и окружающего воздуха водой так, чтобы вода не попадала на цветки.

Читать на сайте >>

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Для посева лучше использовать чистосортовые семена, желательно районированных сортов. Семена впрок не заготовляют, но приобретают с небольшим излишком, так как часть их может быть отбракована при сортировке.
Срок сохранения всхожести у разных семян различный. Так, сравнительно долго, до 6-8 лет сохраняют всхожесть семена арбуза, дыни, кабачка, огурца, тыквы. Семена брюквы, гороха, капусты, баклажанов, редиса, редьки, репы, свеклы, томатов, фасоли не теряют всхожесть 4-5 лет; 2-3 года можно хранить семена моркови, бобов, перца, петрушки, шпината, ревеня, салата, укропа, щавеля и всего один год - сельдерея. Хранить семена нужно в проветриваемом помещении при температуре 7-10 градусов тепла. Если семена хранились дольше рекомендованного срока, то перед посевом необходимо проверить их всхожесть.

ФОРУМ
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
© 2006-2017, "Saechka.Ru". Все права защищены.
Перепечатка материалов запрещена без указания авторства.
Активная ссылка на сайт "www.saechka.ru" обязательна. E-mail: saechka@saechka.ru

В избранное