Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О комнатных растениях и цветах для сада


Форум сайта
Линеечки для форума
Для каждой Женщины
Коллекция рецептов
Дети, Рукоделие
Праздники, подарки
Форум 
ЖЖ 
Главная
Линеечки
Подписка
Карта сайта
Добро пожаловать!
РАЗДЕЛЫ
Леди Пчелка
Зоны квартиры
31 день в FlyLady
Полезные советы
Полезные таблицы
Домоводство
Дом
Ремонт и дизайн
Домашний уют
Фэн-шуй
Дача, ландшафт
Право
Красота
Косметология
Рецепты красоты
Ароматерапия
Вещи для красоты
Мода, стиль
Здоровье
Здоровый организм
Заболевания
Фитнес
ПОДПИСКА
Леди Пчелка, по следам Флай Леди - FlyLady
Мир вкусных рецептов!
Рецепт на каждый день + совет
Украсим свой Дом!
Школа бисероплетения
Имидж - все о стиле и красоте

Пасха 15 апреля 2012 года

Царская пасха (упрощенная)
Праздник Пасха
Окраска яиц к Пасхе
Рецепты куличей
Творожная пасха
Рецепты к Пасхе
Поделки к Пасхе
Галерея растений

Ирис (Iris)

Посмотреть на сайте

Род Ирис (Iris) насчитывает свыше 250 видов, которые распространены почти по всему Северному полушарию. Травянистые корневищные растения. Листья широкие или линейные узкие; мечевидные, прямые или изогнутые, в основном прикорневые; прожилки расположены параллельно друг другу. Поверхность листьев у одних видов глянцевая, у других - матовая; окрашены от серо-зеленого до темно-зеленого цвета. Цветки одиночные или собраны в рыхлые соцветия.

Местоположение ириса (Iris): Ирисы являются растениями открытого грунта и требуют различного, в зависимости от вида, ухода и внимания, однако их выращивание никогда не бывает чрезмерно сложным. Многие ирисы предпочитают солнечное место, хорошо защищенное от ветра, который негативно влияет на цветение этих растений. В жарком климате для них идеально подходит слегка затененное место.

Температура для ириса (Iris): Большинство ирисов морозостойки, хорошо переносят зиму, даже относительно холодную, до -10 градусов С и ниже, а оптимально развиваются при температуре 15-25 градусов С.

Ирис, Iris

Полив ириса (Iris): Предпочитающие солнце виды любят умеренный полив (в апреле-мае - 1 раз в неделю), а почва для них должна быть хорошо дренированной. Помимо того что избыток воды вызывает у них чрезмерное развитие надземной части, он провоцирует загнивание корневища и мешает хорошему развитию.

Размножение ириса (Iris): Ирисы размножают обычно делением корневищ. Операцию производят, в зависимости от вида, осенью или весной, отделяя крупные комли с помощью острого ножа и дезинфицируя их. Размножение семенами не рекомендуется, поскольку придется около 3 лет ждать появления цветков.

Болезни и вредители: Ирисы повреждают нематоды, провоцирующие загнивание корневищ, что задерживает рост растения и приводит к деформации органов. Нередки повреждения корневищ личинками чешуекрылых Pyrrhia umbra. От этих вредителей избавляются с помощью инсектицидов, которые имеются в продаже. Улитки объедают листья, стебли и цветки; против них применяют специальные приманки. Иногда на листьях появляются желтеющие пятна и полоски, впоследствии чернеющие, это проявления мозаики.

Читать на сайте, смотреть фотографию >>

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Чтобы придать комнатным цветам свежесть, поливайте их слегка подсахаренной водой. Вода, в которой варили яйца (без соли) или мыли мясо, остывший кофе или чай - все годится для полива цветов. Не выбрасывайте скорлупу яиц: тщательно размельчив ее и смешав с сахарной пудрой, вы получите превосходное удобрение для комнатных растений. Хорошей подкормкой служит даже вода, в которой несколько дней лежала растертая яичная скорлупа. Листья цветов можно обмывать мыльной водой с обеих сторон и опрыскивать чистой водой. Листья фикуса будут блестеть, если протирать их тряпочкой, смоченной пивом. Держите цветы подальше от батарей центрального отопления.
НОВОСТИ ФОРУМА
 "Аудиокниги"
Автор: Ann@mi
, сегодня в 00:37:44

 "ПАСХА 2012"
Автор: Ann@mi
, сегодня в 00:05:23

 "Что я сейчас делаю"
Автор: Ann@mi
, 08.4.2012

 "Что читаем?"
Автор: rina
, 08.4.2012

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
© 2009-2012, "LadyBee.Ru". E-mail:saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена без активной ссылки на "www.ladybee.ru"

В избранное