Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О комнатных растениях и цветах для сада


Форум сайта
Линеечки для форума
Для каждой Женщины
Коллекция рецептов
Дети, Рукоделие
Праздники, подарки
Форум 
ЖЖ 
Главная
Линеечки
Подписка
Карта сайта
Добро пожаловать!
РАЗДЕЛЫ
Леди Пчелка
Зоны квартиры
31 день в FlyLady
Полезные советы
Полезные таблицы
Домоводство
Дом
Ремонт и дизайн
Домашний уют
Фэн-шуй
Дача, ландшафт
Право
Красота
Косметология
Рецепты красоты
Ароматерапия
Вещи для красоты
Мода, стиль
Здоровье
Здоровый организм
Заболевания
Фитнес
ПОДПИСКА
Леди Пчелка, по следам Флай Леди - FlyLady
Мир вкусных рецептов!
Рецепт на каждый день + совет
Украсим свой Дом!
Школа бисероплетения
Имидж - все о стиле и красоте
Хеллоуин 2012
Фонарь из тыквы к Хеллоуину
Праздник Halloween (Хеллоуин)
Трафареты для тыквы к Halloween
Костюмы к Хеллоуину
Печенье на Halloween
Галерея растений

Кордилина (Cordyline)

Посмотреть на сайте

Род Кордилина (Cordyline) насчитывает 15 видов вечнозеленых кустарников и деревьев, очень близких роду драцена того же семейства Агавовых. И действительно, еще до недавнего времени многие ботаники классифицировали кордилину неразделенную как драцену неразделенную. Эти два рода различаются по окраске корней на срезе: у драцены они желтые или оранжеватые, а у кордилины - белые. Кордилина - растение тропического происхождения с характерным довольно коротким стеблем и длинными ланцетными листьями, окрашенными по-разному в зависимости от вида и разновидности, окраска и является основой их декоративности. Растения, возделываемые как комнатные, цветут летом, но редко.

Выращивание кордилины (Cordyline): Виды и сорта кордилины выращивают в помещениях в горшках: в одиночных посадках, по нескольку экземпляров (в горшок сажают растения одного вида) или в композициях с другими, имеющими сходные требования к условиям существования.

Уход за кордилиной (Cordyline): Уход за ними довольно-таки прост и вызывает чувство удовлетворения даже у начинающих цветоводов. Растения на открытом воздухе в зонах с мягким климатом, если все условия выращивания соблюдены идеально, могут образовывать в начале лета длинные перистые метелки длиной до 1 м, состоящие из белых душистых цветков.

Месторасположение кордилины (Cordyline): У пестролистных сортов кордилины развиваются более яркие и пестрые листья, если растение располагают в хорошо освещенном (но не прямыми солнечными лучами) месте. Сорта с зелеными листьями хорошо растут даже в полутени.

Полив кордилины (Cordyline): Кордилины не требуют большого количества воды. В летний период довольствуются почвогрунтом, который никогда не должен ни полностью пересыхать, ни быть слишком влажным. Тем не менее необходимо частое опрыскивание. Зимой полив можно сократить (раз в 15-20 дней), лишь бы земля не пересыхала в горшке.

Пересаживание кордилины (Cordyline): Эта операция осуществляется в начале весны, но только когда корни полностью заполняют горшок. Надо использовать универсальный хорошо дренированный почвогрунт для комнатных растений.

Температура для кордилины (Cordyline): Зимой оптимальная температура - 18-20 градусов С. Растение переносит кратковременные понижения температуры до 10-12 градусов С, если влажность не повышенная. Летом температура может увеличиваться до 24-26 градусов С без ущерба для растений, если листву часто опрыскивать водой. Избегайте перепадов температуры и сквозняков.

Поддержание внешнего вида: Достаточно очищать листья с помощью влажной тряпки, потому что у некоторых разновидностей применение люстрирующих растворов вызывает ожоги.

Размножение кордилины (Cordyline): размножают кордилины, как правило, корневыми отростками. Неплохо укореняются срезанные верхушки. Семена для размножения используют очень редко еще и потому, что их трудно достать.

Болезни и вредители: При выращивании кордилины обычно не бывает больших проблем, если обеспечены нормальные световой и температурный режимы. Симптомов неблагополучия не слишком много: высыхание (частичное), опадение листьев, пожелтение краев листьев. Различные грибы могут вызвать загнивание корней и корневой шейки. Их появление предупреждают, используя хороший дренаж почвы и правильный полив. Что касается вредителей, то от коричневого червеца избавляются обработкой листьев растения ватным тампоном, смоченным в спирте, или обработкой соответствующим инсектицидом.

Читать на сайте, смотреть фотографию >>

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
При пересадке горшок с растением опрокидывают вверх дном, пропуская стебли между пальцами. Новый горшок должен быть такого размера, чтобы в него лег­ко входил старый. Растение пересаживают обычно с прежним комом земли, в случае необходимости напо­ловину обновляют. Затем горшок досыпают свежей землей так, чтобы корневая шейка была на уровне краев горшка.
НОВОСТИ ФОРУМА
 "Наши Днюшки 2012"
Автор: LimeJeans
, сегодня в 00:30:07

 "НОВОГОДНИЕ СЮРПРИЗЫ ОТ ЗМЕЙКИ"
Автор: LimeJeans
, сегодня в 00:19:24

 "Мужчинам на заметку"
Автор: evgeshikx1
, сегодня в 00:17:58

 "Я беременна"
Автор: Chatskaya
, 07.10.2012

 "СПАСИБО АВТОРУ"
Автор: Оле4ка
, 07.10.2012

 "Корелла"
Автор: nasa
, 07.10.2012

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
© 2009-2012, "LadyBee.Ru". E-mail:saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена без активной ссылки на "www.ladybee.ru"

В избранное