Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 8: У ИСТОКОВ ОЗАДАЧЕННОСТИ


Информационный Канал Subscribe.Ru

AskMe.ru
ПРАКТИКУМ ДАЧНИКА: Вопросы и ответы на тему дачной жизни с сайта AskMe.ru
Выпуск 8: У ИСТОКОВ ОЗАДАЧЕННОСТИ

Праздники отшумели, демонстрации оттоптали, цирк уехал, лопату украли. Работа в отрыве от земли воспринимается как какое-то экзотическое недоразумение. В мире всё стало очень плохо. Новости мягко намекают, что давно пора изучать методы ведения натурального хозяйства. Если еще не поздно. Так что дожить до выходных - и на дачу, на дачу. Где же еще можно попрактиковаться в условиях, приближенных к боевым?

Grigory, как можно догадаться, подходит к делу основательно. Вот что он спрашивает про строительство дома, смету и пресловутое соотношение "кирпич/раствор":

Нужно подсчитать сколько кирпича уйдет на постройку и сколько раствора(а оттуда и песка с цементом) кирпича красного выходит 40 на квадратный метр вроде... 
А сколько цемента - неизвестно. А вообще - есть ли такие проги?

Ну, это как раз не секрет. Vab учит:

Зависит от того, какой толщины шов будет. Чем тоньше - тем прочнее будет стена. Зависит от толщины стены (будут ли обмазываться боковины кирпичей). От аккуратности мастера. От песка. От погоды... Очень много всяких условий. Может, программа и есть, но мы пользовались простыми соображениями. Положили сотню, посчитали сколько чего пошло. Добавили в запас 10 процентов. Мастер, который клал кирпич давно, ошибся на 1/7 (меньше запросил). Мы ошиблись на 1/6 (больше взяли). Цемент все равно ушел на остальные работы.

Михаил тоже предпочитает предупредить возможную проблему, а не бить по хвостам. Он спрашивает:

Подскажите, пожалуйста, как можно предупредить появление грибка на деревянном полу и лагах? Я слышал, можно так:
1. увеличить расстояние от лаг до земли (30-40 см)
2. 2 слоя рубероида на землю
3. дерево покрыть отработкой
4. насыпать керамзит (для теплоты)
5. сверху - известь комковую.
Может, еще чего-нибудь? А то у трое соседей в прошлом году уже перестилали новые полы...

Явно видно, что человек подготовился. Этот вопрос, пожалуй, заключает в себе не половину ответа, а гораздо больше. Хотя у Vab'а, вполне возможно, мнение на этот счет имеется особенное.

1. Похоже, фундамент слегка неправильно сделали. Еще, могли забыть про отдушины. 
2. Помогает пропитка специальными противогрибковыми жидкостями (продают).
3. Увеличение расстояния помогает, но не вечно. А настил рубероида... Может выпадать роса и испаряться вновь. Может, вообще, получиться обратный эффект.
4. Керамзит частично предупреждает грибок (создает ненадолго невыносимые условия для оного).
Известь... Видимо, из-за щелочных свойств. Похоже, у вас там хорошо прокисленные почвы. В любом случае, ощелачивание, видимо, не повредит.
Вообще, хорошо бы было класть полы нормально сразу. Посмотрите на вопрос "Как утеплить деревянный пол в частном доме?" (http://www.askme.ru/list.ghtml?ID=7962). Только, нижний слой пропитайте чем-то гидроизолирующим и антигрибковым.

И на дополнительный вопрос Михаила (см. Комментарии) Vab ответил точно и строго:

Какие противогрибковые средства вы можете порекомендовать? Всем ли им можно доверять?

Я видел на рынке разные. Да и пользовали мы разные. Хорошо помогают с соединениями йода, но они недолговечны. Пользовали мы отечественные и иностранные. Все работают. Отечественные дешевле, да и продают их в больших канистрах (специальный антисептик для дерева). Касательно извести... Да, впитает она влагу. По весне, правда, когда все тает, водица доберется до извести и сделает свое дело. Касательно росы. ВЛАГА ЕСТЬ ВСЕГДА. Она будет насасываться из почвы, через маленькие отверстия (вы никогда не организуете полную герметичность), сверху... В общем, как только будет меняться температура, будет меняться и влажность. Более того, под полом вполне пригодная для грибка температура всегда.

А мне, между прочим, вообще кажется, что бороться с грибом - всё равно что небу кулаком грозить или, например, пороть пролив. Можно, конечно, если хочется... но объект борьбы просто не заметит. Впрочем, это уже дело вкуса. Тем более что такой подход не позволяет расслабиться. Сперва на грибок рукой махнул, потом лужайку косить поленился (все равно нарастет, не заметишь), а потом, смешно сказать, и картошку окучить забыл. Нет, опускаться нельзя. Вот, если помните, начинающий дачник по имени Thor спрашивал про косу (наверное, косить собрался):

Как и чем правильно точить косу? Зачем по лезвию косы стучат молотком?

Solo охотно делится опытом:

Значит так. Стучат молотком, чтобы наклепать косу - то есть сделать металл на лезвии тоньше. Затем затачивают точильным камнем по направлению от рукоятки до носка - один раз с одной стороны, один раз с другой. Мой батя точит болгаркой. Хотя это не очень хорошо - зато быстро.

При всем уважении к достопочтенному родителю Solo мы бы все-таки не рекомендовали пользоваться "болгаркой" для заточки косы - если, конечно, у человека нет многолетнего опыта работы с такими приспособлениями (а у Тора, судя по всему, такого опыта нет). Без "болгарки" получится пусть не очень быстро, зато не очень плохо. Скорость приходит со временем.

А вот вопрос Надежды Седловых про пчел...

Здравствуйте! Вопрос у меня к вам следующий, если можно. Дело в том, что наш сосед по даче (ну, не совсем сосед - через два дома) затеял разводить пчел, хотя мы все против. У всех дети, и мало ли что. Да и я плохо реагирую на укусы. Подскажите, что мы тут можем сделать? Можно ли найти какую-то управу на соседа? Или, быть может, можно как-то отвадить пчел от участка? Заранее спасибо за ответы. Здравствуйте! Вопрос у меня к вам следующий, если можно. Дело в том, что наш сосед по даче (ну, не совсем сосед - через два дома) затеял разводить пчел, хотя мы все против. У всех дети, и мало ли что. Да и я плохо реагирую на укусы. Подскажите, что мы тут можем сделать? Можно ли найти какую-то управу на соседа? Или, быть может, можно как-то отвадить пчел от участка? Заранее спасибо за ответы.

...разжился пока только одним ответом, хорошим, но не слишком подробным. Отвечает Михрютка:

Вообще-то, вам нужно обратиться к начальнику дачного кооператива. Обычно он там царь и бог. Рекомендуется также собрать со всех, кто против, подписи, что вот, мол, мы против пчёл.

Может, ответ звучит несколько редуцированно, но попробуйте-ка придумайте что-нибудь еще. Поставить противопчелиные отпугиватели? Тайком подменить пчелиный рой на осиный, чтобы сосед сам разочаровался в своей идее? Выработать иммунитет к пчелиному яду? Что-то другое?

С ядами вообще беда. Если помните, такой вопрос уже всплывал:

Когда-то давно слышал, что цветущая черемуха испускает какие-то ядовитые вещества. Всерьез это не воспринимал, но будучи на даче, где эта черемуха цветет везде и всюду, странным образом отравился дня на два: ощущения, как с перепою (характерно болит голова и проч.), хотя сам не пил. Может ли это быть связано с черемухой, или просто совпадение?

В ответ заслуженный эксперт AskMe.ru Marrch Ca'at помянул пресловутые фитонциды:

В момент цветения черемуха выделяет громадное количество летучих фитонцидов, губительно действующих не только на микробы, но и на крупных животных (мышей, крыс). Вот почему букет черемухи, оставленный в закрытой комнате, способен вызвать головную боль и недомогание.

Забавно. Будучи в Крыму (кстати, лето уже не за горами, пора присматриваться к разделу "Путешествия и туризм", а оттуда уже на юг, к морю), слышал от местного проводника по горным тропам буквально следующее: "Ты вообще чувствуешь, какой тут воздух живительный? Нигде в мире больше нет такой концентрации фитонцидов!". А воздух там и правда очень хороший. Сплошное здоровье. Что ж, выходит, фитонциды тоже разные бывают?

В свою очередь, Vab утешает потерпевшего такими словами:

Вполне нормально. У некоторых это бывает. Держите при себе противоядное: корень солодки, зверобой (если не противопоказан). При необходимости, заварить как чай и выпить.

А фруктовые деревья всё болеют, и все шире расползается отвратительный сизый гриб. Никто так и не ответил на вопрос про болеющие фруктовые деревья. Неужели добро окажется бессильно против зла?

Ведущий рассылки Иван Золотарев

(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное