Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 9: СВОИМ ЧЕРЕДОМ


Информационный Канал Subscribe.Ru

AskMe.ru
ПРАКТИКУМ ДАЧНИКА: Вопросы и ответы на тему дачной жизни с сайта AskMe.ru
 
Выпуск 9: СВОИМ ЧЕРЕДОМ
В притертом коллективе люди понимают друг друга с полуслова. Пчелы общаются танцем. Муравьи взаимодействуют при помощи запахов. Волки друг другу воют. Но мы в AskMe.ru зашли дальше всех - отвечаем на незаданные толком вопросы. Гена, например, начал что-то спрашивать, но...

Дачный домик (2эт, бревно, около 10 лет) построен на фундаменте в виде ж/б стоек (не знаю, как это называется на самом деле). Все было сделано вроде бы хорошо, но... толи грунтовые воды оказались слишком близко, толи избыток осадков повлиял.. некоторые стойки фундамента \

Одним словом, не получилось. Я бы не рискнул угадать, в чем заключается собственно вопрос. Ну, домик, ну фундамент, ну, воды... Но Vab видит всех насквозь. Вот так он отвечает, ни в малейшей степени не сомневаясь, что полностью постиг смысл вопроса:

Возможно. Можно сделать подкопы (зависит от типа фундамента), залить в них бетона, выставив опалубку под самое пузо дома (он будет потом опираться на эти сваи). Можно залить ленточный, окопав весь дом и выставив опалубку. Двухаэтажный, конечно, на домкратах поднять не получится...

Смешно сказать, но создается впечатление, что Vab в бессознательной погоне за стилистическим единообразием оставил свой ответ незаконченным, оборвал на полумысли. Правда? Нет? Затрудняюсь ответить. 

Вот такие вот, собственно, аберрации. Но не всё так просто. Небезызвестный Thor снова задал вопрос, поставивший в тупик мудрецов (хотя в данном случае множественное число, пожалуй, неуместно). Вопрос заключался в следующем:

Тут какое дело. У меня на участке (дом в полузаброшенной деревне) растут очень большие и красивые ели. Проблема в том, что самая большая красивая ель растет слишком близко к проводам, по которым идет электрический ток. Несколько веток уже проросли сквозь провода и когда дует сильный ветер, они там между собой путаются. Это, как я понимаю, нехорошо. Нужно ветки как-то обрезать, но как? На ель не залезешь, стремянок таких высоких не делают, а если б и делали, у меня ее все равно нет, специальная машина для электриков со "стаканом" на палке туда вряд ли проедет, да и где ее взять. Нужно найти что-то длинное с кусачками на конце, но где и как? Может, кто-нибудь знает? Не у меня же первого такая проблема возникла - устранить мешающие ветки на большой высоте...

Вот уже задача так задача. И что же делать человеку? В отсутствие Vab'a роль хранителя знаний взял на себя Гена, и выдержал это испытание с честью. Вот что он ответил:

Однажды я видел где-то, не помню где, такое - двое рабочих обрезали ветки на высоте около 4-5 метров следующим образом: у одного в руках длиннющая рогатка - палка соответствующей длины с небольшим раздвоением на конце, у другого такая же длинная палка с укрепленной на конце ножовкой (небольшой). Режущая часть ножовки под углом к палке где-то в 120-140 градусов от основной оси палки, направлена вниз, если поставить палку вертикально концом с ножовкой вверх. Таким образом у них получилась ножовка с рукояткой длиной около 4 метров. Один ловко придерживал рогаткой нужную ветку (рогатка была явно длиннее, т.к. подпирая ветку, рогатка ставилась на землю), а другой так же ловко отпиливал ветку на приличной высоте. Думаю, что нужно будет поэкспериментировать с углом между рукояткой и ножовкой, а так же продумать конфигурацию рогатки - и можно будет отпилить ветки даже по частям, а не только у основания веток. Обе палки, я думаю, должны быть достаточно жесткими, чтобы можно было уверенно управлять ими на такой высоте. Однако, как я понимаю, основное усилие при работе ножовкой образуется за счет собственного веса инструмента. А рогатка не только помогает удерживать ветку, но и служит направляющей для ножовки. 

Подобную конструкцию я видел с садовыми ножницами, правда покороче. На длинной рукояти укреплены садовые ножницы одной своей рукояткой, а другая рукоятка удлинена где-то на 50 см. К концу этой удлиненной второй рукоятки ножниц привязан шнур продернутый через петлю (или блок) на длинной рукояти также где-то на расстоянии 50 см от ножниц. Таким образом потянув за шнур ножницы приводились в действие на высоте около 3.5 метров, причем с учетом рычага удлиненной рукояти - со значительным усилием (правда, наверно, нужно подумать и об усилении пружины самих ножниц). 

И еще, очень важно! Будьте суперосторожны с проводами - не лезьте между проводами металлическими инструментами. Пусть уж лучше отрезанная ветка упадет на провода. Потом можно будет ее столкнуть чем-нибудь деревянным. Иначе легко можно все закоротить. Это я как непрофессионал говорю, правда, с некоторым опытом в электромонтажном деле.

Версия, прямо скажем, хорошая. Я бы на месте Тора попробовал. Или, например, что рекомендует Valery Kravets:

1. Из струны, рояльной или любой другой стальной проволоки изготовь струнную пилу.
2. Привяжи к леске кусок кирпича и перебрось его через ветку, подлежащую удалению.
3. К леске привяжи кусок веревки достаточной длины, а к веревке пилу с таким же куском веревки.
4. За леску, потом за веревку вытяни пилу на ветку.
5.Пили на здоровье, двигая пилой за концы веревок.

Нетрудно догадаться, что слабых мест тут два. Во-первых, изготовить струнную пилу. Не каждому по руке. Во-вторых, и в-главных - сам объект пиления. Попросту говоря, елка. Это дерево характеризуется тем, что нижние ветви, которые в нормальных условиях длиннее верхних, образуют характерный полог, закрывающий доступ к стволу и взаимодействию с ветвями, расположенными выше. Так что метод не проходит. Хотя, с другой стороны, если у кого-нибудь разрастется сосна или лиственница, не говоря уже о фруктовом дереве, и также посягнет на электроснабжение окрестных сел... Одним словом, мотаем на ус.

А какой вопрос задал Жаботинский про золу! Не было еще на AskMe.ru таких вопросов про золу. Да и вообще про золу вопросов не было, этот первый.

Зола. Очень много золы получилось в бане, осталось еще с давних лет, в ведре лежит. Слышал, что она - удобрение. Можно ли удобрять почву на огороде золой и сколько надо золы на кв. метр почвы? Годится ли старая зола?

Скоро, наверное, про золу появится и первые ответы. Всё когда-то происходит впервые...

А вот некий пользователь AskMe.ru, возжаждавший остаться неизвестным, решает старую как мир задачу со столбами и сеткой. Вот что он спрашивает:

На каком расстоянии надо устанавливать металлические столбы, чтобы потом повесить сетку? На какую глубину копать столбы, если почва - чернозем, а под ним глина?

Море вопросов. Если помните, в одном из первых выпусков рассылки была жалоба на то, что "столбы полезли". Это, сами понимаете, было ранней весной. Вот если бы автор того вопроса сначала подумал бы, на какую глубину столбы вкапывать, то ничего бы у него не полезло бы, столбы стояли бы как часовые на посту № 1. Дело-то, в сущности, пустячное - вот какую короткую инструкцию выдал Vab:

Расстояние зависит от типа сетки, ее жесткости. Обычно, от метра до трех. Столбы вкапываются из соображения тяжелой украдываемости и высокой устойчивости. В общем, если вы вкопаете в глину, то хуже не будет. От 50 см до метра.

Легко сказать - в глину. У меня, например, одновременно с глиной начинаются и грунтовые воды. Особенно не раскопаешься. Впрочем, у меня-то все столбы стоят как часовые на посту № 1 и никуда не лезут. Чего и всем желаю.

Ведущий рассылки Иван Золотарев

 


(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное