Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Дача. Апрель. Сезонные работы

Зимние месяцы тянутся удивительно долго, весенние пролетают в один миг. Так незаметно закончился март, на пороге – апрель. И вместе с ним у дачника появляется множество сезонных работ, которыми вплотную нужно заняться уже сейчас, потому что весна ждать не будет, с каждым днем она все увереннее вступает в свои права.

Прежде всего срочно доделываем то, что по погодным условиям или в силу каких-либо других причин не успели сделать в марте. У вас только что сошел снег, на участке мокро и «грязь по колено»? Срочно убираем излишки воды, они могут быть губительны для грядок с клубникой и земляникой, не любит «потопа» и малина. Если участок у вас расположен на склоне, это значительно облегчит работу. Достаточно будет прокопать несколько канавок, идущих сверху вниз, и лишняя вода стечет по ним сама. Если же участок находится на ровном месте, придется рыть канавки-траншеи особым образом, они должны идти под наклоном, постепенно углубляясь, и впадать в конце в общую траншею-водосборник, по возможности, за пределами участка.

При достаточно устойчивых плюсовых температурах днем пора снимать лапник и другое укрытие с посадок многолетников: в таком тепле они могут быстро «проклюнутся», а ночные заморозки, которые и в апреле еще вполне возможны, убьют нежные ростки. А вот «раскутывать» полностью кусты роз еще рановато, пускай побудут пока в зимней «одежке».

Если вы не обрезали кустарники и деревья на участке, в самом начале апреля еще не поздно это сделать. Кусты крыжовника и черной смородины омолаживают, убирая старые ветки. Если концы веток почернели, их также следует обрезать (как исключение – белая и красная смородина, у этих кустов только вырезают старые ветки). У куста крыжовника хорошо убрать внутренние молодые побеги, оставив лишь те, что растут по краям куста, тогда он не будет слишком густым.

Вишни, алычу и сливы предпочтительнее подрезать осенью, тогда на ранках не образуются потеки камеди, как это бывает с началом движения соков после подрезки весной. При возможности осенью же лучше подрезать яблони и груши, у которых могли пострадать от морозов концы веток, однако есть шанс, что часть из них сможет восстановиться из почек на коре. Однако ветки на деревьях, безнадежно пораженные лишайником, или на кустах, пострадавшие от вредителей, необходимо убрать сейчас.

Обязательно опрыскайте кустарники и деревья от вредителей до набухания почек! Для этой цели можно использовать солевой раствор (100 г соли на 10 л воды), 3% раствор бордосской жидкости (300 г медного купороса и 400 г извести на 10 л воды), раствор мочевины (700 г на 10 л воды), от лишайников хорошо подойдет раствор железного купороса ( 1 ч. л. без верха на 100 мл воды). При опрыскивании не забывайте обрабатывать не только ветки и ствол (у деревьев), но и приствольный круг грунта.

В апреле вплотную занимаются подготовкой грунта под будущие грядки. Подумайте, какие культуры вы собираетесь выращивать и где они будут размещены на вашем дачном участке. Можно даже набросать на бумаге схематический план посадок, чтобы в дальнейшем не запутаться. Минеральные и органические удобрения вносят в почву в зависимости от характера самого грунта и особенностей культур, которые вы собираетесь выращивать на данной конкретной грядке. Учтите, что грядки после посева ранних растений (редиса, салата и других) освободятся достаточно быстро, на их место можно будет высадить рассаду других культур.

Если удобрения вносили в почву с осени, перекапывать ее весной следует не слишком глубоко. В процессе перекапывания грядок влажные комья грунта нужно обязательно разбить – потом они высохнут и затвердеют, разбить их в таком состоянии будет уже проблематично. Будущую грядку сверху разравнивают граблями – так меньше теряется влага.

Существует «хитрый» способ борьбы с сорняками. Землю под будущие грядки накрывают старой пленкой, прижав ее по краям. Как только появляются всходы сорняков, пленку снимают, сорняки выдергивают, грунт перекапывают и разрыхляют граблями. В таком виде грядки оставляют на сутки, затем опять накрывают пленкой и процедура повторяется. После этого в верхнем слое почвы на грядке сорняков не будет. При посеве семян перекапывать грядки не нужно, достаточно взрыхлить почву на них и сделать бороздки под посев.

Если вы поклонник компоста и его куча на участке хорошо освещается солнцем, высевайте семена ранней зелени (укроп, петрушку, шпинат, салат) просто на нее. Можно сеять на компостную кучу и редиску, и раннюю морковь. Сделать это не сложно: кучу компоста с прошлого года хорошо поливают кипятком, сверху нужно насыпать слой грунта до 8 см. Теперь можно высеять семена (мелкие семена для более равномерного распределения предварительно смешивают с сухим песком), сверху семена засыпают слоем почвы в 1-2 см, хорошо ее утрамбовывают плоской стороной лопаты или доской и накрывают пленкой. Как только появятся всходы, пленку снимают, иначе нежные ростки под ней сгорят. Если же вместо пленки вы используете современные укрывные материалы типа лутрасила, их можно не снимать, пока всходы не окрепнут, и при необходимости поливать растения просто по нему.

Апрель хорош для пересадки растений. Пора уже озаботиться покупкой саженцев ягодных кустарников и плодовых деревьев, если планируете омолодить свой сад. Сейчас в продаже есть много импортного посадочного материала, однако лучше отдать предпочтение местным, районированным сортам – они лучше приживаются и меньше гибнут. В конце месяца можно заняться и прививками, предварительно нарезав и подготовив прививочный материал.

Пора уже доставать из зимнего хранилища картошку и готовить ее к высадке в грунт. Клубни опускают в горячую (45 С) воду, дают остыть, а затем добавляют кристаллы марганцовки, чтобы раствор приобрел ярко-розовый цвет. В этом растворе клубни выдерживают 15-20 минут, затем промывают, хорошо просушивают и рассыпают в один слой в светлом прохладном месте. К концу месяца картофель складывают в картонные коробки, перекладывая каждый слой газетами, и переносят в тепло. Таким образом можно получить здоровые, крепкие ростки, а урожай картофеля, подготовленного таким образом, созреет раньше недели на две.

В конце апреля высевают в грунт цветы-однолетники, которым не страшны заморозки: космею, васильки, незабудки, мак.

Работы в апреле на даче непочатый край.
Желаю все успеть вовремя и получить прекрасный урожай!

Волшебная вербена

6 апреля 2016, рубрика Здоровье
Сейчас вербена не так популярна, как в древние времена. Но травка эта очень занятная, симпатичная и где-то волшебная… Читать далее


Необычные истории привычных блюд

6 апреля 2016, рубрика Здоровье
Вы знаете, как и когда появились ваши любимые блюда? А почему так назывались? Иногда история сохраняет интересные факты о необычных «рождениях» и названиях блюд, а порой, изучая историю какого-то блюда или сладости, оказывается, что насчитывает она многие десятилетия, а то и столетия! Предлагаем вам небольшую подборку таких блюд. Читать далее


Готовимся к пробежке: йога-разминка

6 апреля 2016, рубрика Йога
Наконец в наши города ворвалась весна. Любительницам бега трусцой можно только позавидовать: это благодатное время года дарит им возможность вернуться к приятным и полезным пробежкам. А это значит, снова спортивная форма, приятная амортизация новеньких кроссовок, отталкивающихся от освободившейся от снега земли, любимая музыка из наушников и лёгкий весенний ветерок в лицо. Если все эти чувства вам не знакомы, попробуйте пробежку. Может статься, что вы полюбите её навсегда. Читать далее


Последние новости:

Анджелину Джоли госпитализировали с весом 35 кг

05.04.2016
Зарубежные СМИ сообщают, что у Анджелины Джоли тяжелая форма истощения. С весом 35 кг ее госпитализировали в больницу. Читать далее


Кайли Дженнер в очередном кукольном образе

05.04.2016
Кайли Дженнер соглашается участвовать в самых безумных фотосессиях. То она в инвалидной коляске, то ее и без того подкачанные губы «растягивают» в графическом редакторе. Читать далее


Мишель Родригез едва пережила смерть Пола Уокера

05.04.2016
Звезда «Форсажей» Мишель Родригез рассказала, как тяжело ей было принять смерть своего коллеги и друга Пола Уокера. Сначала она пила, потом подсела на наркотики. Читать далее


Конкурс «Трать разумно вместе с Always» на MyCharm.Ru

05.04.2016
Захотелось задать вот такой вопрос вам, уважаемые посетительницыMyCharm.Ru – умеете ли вы тратить заработанное вами разумно? Ведь не секрет, что у многих из нас гардеробные шкафчики ломятся от одежды, при этом «носить обычно нечего». Читать далее

 

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Наталья Ищенко: «Главное, ставить перед собой четкие цели!»
Трёхкратная чемпионка Олимпийских игр, 19-кратная чемпионка мира и 9-кратная чемпионка Европы, абсолютная чемпионка Европы 2010 года по синхронному плаванию, Наталья еще и молодая мама, поэтому прекрасно понимает ту
ответственность, любовь и заботу, с которой неразрывно связано материнство... Читать полностью

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирог-запеканка "Клумба"
Описание: За окошком весна, расцвели первые крокусы. Это и навеяло мне тему сегодняшнего ужина, и вот такая "клумба" расцвела на нашем столе. Красивая, сочная вкуснятина.
Рецепты: Выпечка


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Когда наступает оттепель (окончание) Художественное творчество

Когда наступает оттепель (окончание) Ранним утром следующего дня Вадим уже вернулся в Тамбов. Юля провела эту ночь без сна. Но не только она одна не спала этой ночью. Тётя Роза и дядя Миша тоже провели тревожную, бессонную ночь в ожидании Вадима.
Наконец, Вадим был на пороге дома, где все ждали его возвращения. Разумеется, все были рады триумфальному завершению операции по освобождению Светы и мальчика. Читать далее →

karlita  

 

Шоу-бизнес

Макс Фадеев ищет новую солистку в группу «Серебро»

Макс Фадеев ищет новую солистку в группу «Серебро» Фото: zondmusic.ru

Новая участница должна будет занять место Дарьи Шашиной,  вынужденно  покинувшей музыкальный коллектив из-за болезни коленных суставов. Как мы уже писали ранее, кастинг  должен был завершиться 5 апреля, но будет продлен еще на 7 дней.
»


В избранное