Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Смотреть в оба: выбираем солнцезащитные очки

18.04.2016
С наступлением весны вопрос выбора солнцезащитных очков встает как никогда остро, ведь они являются не просто модным аксессуаром, но и обязательной необходимостью для защиты глаз. Вместе с этим их практическая польза должна сочетаться и с эстетическими характеристиками. Разбираемся, как выбрать и стильный и функциональный аксессуар. Читать далее


Чем педикюрные носки лучше крема для ног

18.04.2016
Педикюрные носки корейских и японских производителей – это достаточный новый продукт для российского рынка. Чем же эта маска-носки лучше любого, даже самого дорогостоящего, крема для ног?.. Читать далее


Консультация "Разбуди иммунитет"

19.04.2016
Что делать, если вашего ребенка мучают хронические заболевания лор-органов, органов дыхания, частые простуды? Чем и как помочь часто болеющим детям, аллергикам? Как вылечить ребенка сейчас и при этом позаботиться об укреплении здоровья ребенка в будущем? Читать далее


Конкурс «С Макфой всегда выгляди на 22!»

19.04.2016
Знаете, как всегда выглядеть на 22? Поделись со всеми своими секретами в преддверии лета! Просто составь свое уникальное меню, размести его на нашем сайте и получишь не только дружескую поддержку, но и массу других возможностей! Читать далее


Теплица или парник своими руками: что выбрать? (Часть 2)

Если с парниками «с помощью лома и чьей-то матери» кое-как удалось разобраться, ситуация с теплицами значительно сложнее. Теплица – сооружение более капитальное, тут уже играют роль не только ее тип (зимняя или летняя), конструкция, местоположение, материал каркаса и покрытия, но и вопросы отопления, полива. И со всеми этими нюансами нужно определиться до начала строительства, прикинуть расход материала и примерную стоимость. Но обо всем по порядку.

Итак, какие типы теплиц строят на дачных участках? Пожалуй, наиболее известны и распространены до настоящего времени прямоугольные теплицы с двускатной или арочной крышей (с них лучше скатывается снег зимой). Высота такой теплицы выбирается из расчета, чтобы в ее проходе можно было стоять в полный рост, ширина определяется шириной прохода + 2 длины вытянутой руки. Возможно также размещение растений внутри теплицы на нескольких грядках или стеллажах. Соответственно, «парусность» теплицы существенно выше, чем у парника, и фундамент ее должен быть надежно связан с грунтом. Располагают теплицы такого типа, как и парники, по возможности в южной зоне дачного участка, в защищенном от ветра месте, направление длинной боковой стороны – с востока на запад.

Для обеспечения нормальной вентиляции на торцевых сторонах теплиц обустраивают либо две двери, либо дверь и окно-фрамугу, дополнительные фрамуги для проветривания можно сделать и в крыше теплицы.

Материалы для каркаса таких теплиц должны иметь малую теплоотдачу, относительно небольшой объем и служить максимально долго. Наибольшим признанием среди дачников достаточно долго пользовались теплицы с деревянным (сосновым) каркасом, способные долго сохранять тепло, однако у них довольно много недостатков:

- дерево – недолговечный материал, быстро портится от сырости и грибков, требует специальной обработки антисептиками и покраски, периодического ремонта и замены;
- толщина несущих конструкций препятствует проникновению света.


На смену им постепенно приходят теплицы с металлическим каркасом, в которых несущие конструкции – это оцинкованная сталь, а рамы сделаны из алюминия. Такие сооружения прочнее и долговечнее, детали каркаса в них мало затеняют теплицу.

При монтаже теплицы следует уделить особое внимание ее герметичности, чтобы «не отапливать улицу». Для больших теплиц предпочтительнее капитальный фундамент. Цокольную часть в них часто делают непрозрачной и довольно высокой, чтобы уменьшить светоотражение.

Преимущественным покровным материалом для теплиц раньше было стекло, хотя для летних теплиц с успехом использовали полиэтиленовую пленку (сейчас с защитой от УФ-лучей и армированную). Однако все чаще дачники заменяют стекло сотовым поликарбонатом, современным синтетическим материалом. Поликарбонат в 16 раз легче стекла, не горит, но очень пластичен, в прозрачном варианте пропускает до 92% солнечного света.

Другим распространенным видом являются теплицы «пристеночные», в которых одной из стенок является южная стена дачного домика (по типу застекленного балкона на последнем этаже). Вход в такую теплицу оборудуют либо снаружи (тогда в случае зимней теплицы необходимо сделать переходной тамбур), либо непосредственно из дома. Так же из домика удобно провести отопление, воду и дополнительное освещение в зимнее время. Такие теплицы бывают односкатными, однако они проигрывают из-за того, что снег с крыши у них сам скатываться не будет, его необходимо периодически счищать. А вот двускатные теплицы такого типа, хоть и обходятся дороже, значительно удобнее в эксплуатации. В таких теплицах можно обустроить настоящий зимний сад с зоной отдыха, оранжерею или «подсобное хозяйство» для выращивания свежей зелени и овощей круглый год.

Еще один вид теплиц, которым активно начинают интересоваться дачники – теплица-«термос». Обходится она не дешево, однако вполне окупается в процессе эксплуатации. Большая часть такой теплицы находится в грунте, над поверхностью выступает только крыша (как правило, двускатная, имеющая треугольник в сечении). Это сугубо зимний вид теплиц, для его строительства приходится рыть объемный котлован, стенки которого укрепляют аналогично бассейну и укладывают слой гидро- и теплоизоляции.

Такие теплицы также требуют оборудования тамбура-переходника, дополнительного освещения в зимний период, прочной крыши из толстого стекла. Снег с крыши такой теплицы также придется периодически убирать, однако ее расположение в грунте защитит от пронизывающего зимнего ветра и морозов, поэтому можно существенно сэкономить на отоплении.

Теплица-«хлебница» - скорее парник или чисто летняя теплица. Ее внешний вид легко представить из названия. К недостаткам этих теплиц можно отнести отсутствие герметичности и большую «парусность». Однако из старой пластиковой бочки можно сделать прекрасный парник такого типа: достаточно прорезать в ней прямоугольные отверстия и накрыть полиэтиленовой пленкой.

Теплицы-«беседки» очень декоративны, однако их КПД крайне низок: из-за круглой формы пространство внутри нее ограничено, выращивать на такой площади большое количество растений невозможно.

Еще один вид – многоугольные теплицы. Как правило, это «полусфера», рамы которой имеют вид различных геометрических фигур: треугольника, пентаграммы и т.д. Недостаток – это, скорее, теплица-игрушка: многого из нее «не выжмешь», то бишь не посадишь, а работать очень неудобно.

Отопление зимних теплиц может быть любого рода: это и печи (самые простые – из старой железной бочки или обрезанного газового баллона, на дровах или угле), и электричество (в виде «теплого пола» или специальных обогревателей), и проводка тепла от общей системы отопления дачного домика (практически идеальный вариант). Тут, как говорится, кому что по карману и что реально удобнее. Полив растений в теплицах может быть либо ручным, либо при помощи специальных поливных систем (в основном, в случае «пристеночных» теплиц, когда легко подвести воду из дачного домика).

Летние теплицы – усовершенствованный вариант парника, больше по размерам, с более надежным каркасом, фундаментом и креплением к грунту и, в основном, пленочным или лутрасиловым покрытием. Такие теплицы часто стараются делать легко разборными, чтобы на зиму была возможность спрятать их в укрытие.

Как видите, вариантов множество – каждый может выбрать то, что ему по душе и по средствам. Удачи!

Ребенок дома: права или обязанности?

Часто, в разговоре с подругой, когда та сетует, что очень устала, ничего не успевает и постоянно не высыпается, задаешь резонный вопрос: «А дочка тебе помогает?», а в ответ – «Да ты что, у нее выпускной класс, такая нагрузка в школе!» Знакомо, не правда ли? А потом та же подруга горько жалуется, что у дочери в комнате все вверх дном, вещи разбросаны, кругом пыль, грязные чашки и пустые фантики… И мама абсолютно искренне недоумевает: «Вот скажи, откуда у нее это?!» Ситуация с мальчиками ничуть не лучше, их мамы порой вообще свято уверены, что работа по дому «не мужское дело». Вот и встает такой великовозрастный балбес из-за стола, даже не удосужившись убрать за собой тарелку и поставить ее в мойку: зачем, для этого есть мама! Читать далее


Парная йога с ребенком: что нужно знать?

20 апреля 2016, рубрика Йога
Мечтаете уделять больше времени своему ребенку, наладить с ним нужную степень взаимопонимания и укрепить тело и дух родного человечка? Тогда вам прямая дорога на парную йогу со своим малышом. Давайте познакомимся подробнее, что может дать восточная практика вашему дуэту и какие особенности занятий следует принять во внимание. Читать далее


Таинственные и прекрасные русалки

«Русалки на ветвях сидят». (А.С.Пушкин) Оказывается, не всегда сидят… По народным поверьям 7 апреля по старому стилю (20 апреля по новому), на Акулину, русалки выходят на берег и просят у людей холстины – наготу прикрыть. Читать далее


Последние новости:

Мать Наоми Кэмпбелл выглядит, как ее сестра

20.04.2016
Супермодель Наоми Кэмпбелл пару дней назад презентовала в английской столице свою книгу The Art of Beauty. На мероприятие пришли не только ее коллеги и друзья, но и 64-летняя Валери Моррис – мать Наоми. Читать далее


Чудо-изобретение – яйца для аллергиков

19.04.2016
Ученым из Страны Восходящего Солнца удалось, казалось бы, невозможное. Они смогли удалить ген, который вызывает появление аллергена в белке яйца. Таким образом, «улучшенные» яйца можно будет употреблять людям, страдающим аллергией. Читать далее


Нехватка денег вызывает преждевременное старение

19.04.2016
Ученые пришли к удивительному выводу. Женщины, которые мало зарабатывают, быстрее стареют. Читать далее


Группа Roxette отменила турне

19.04.2016
Турне популярного шведского коллектива Roxette отменено из-за ухудшения состояния здоровья солистки группы. Мари Фредрикссон госпитализирована из-за рака, который привел к сильному ухудшению самочувствия. Читать далее


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru NIVEA MAKE-UP EXPERT: инновационные продукты для снятия макияжа
NIVEA представляет новые средства линии MAKE-UP Expert, созданные для простого и эффективного удаления макияжа. В нее вошли инновационные продукты компании – первое Средство для снятия макияжа в душе и Ухаживающее средство для снятия макияжа с глаз... Читать полностью


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат "Постные мотивы"
Описание: Сытный и даже праздничный постный слоеный салат из рыбы и овощей.
Рецепты: Салаты


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же как все (продолжение) Художественное творчество

Такой же как все (продолжение) Интересно, а как выглядит этот сериальный парень? Небось, красавчик, как Тамаркин новый ухажёр-кинокритик. Тот просто вылитый Брэд Пит. Дмитрий видел его на какой-то передаче. Глазищами зырк-зырк, и вопросик такой с подковыркой задаёт: «Вам не кажется, что нехитрый, иногда и примитивный смысл песен вашего сериала снижает его уровень как искусства?»
Через неделю Митя уже знал, что Марине нравились приключенческие сюжеты и фильмы про море. Читать далее →

Карамелькина  

 

Шоу-бизнес

Стаса Михайлова экстренно госпитализировали перед концертом в Ставрополе

Стаса Михайлова экстренно госпитализировали перед концертом в СтаврополеФото: belta.by

Известный певец Стас Михайлов был экстренно доставлен в одну из больниц города Ставрополя, передают российские СМИ.

Артиста госпитализировали незадолго до начала концерта из-за повышенного артериального давления. »


В избранное