Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Многолетние овощи: они всегда возвращаются!

Если вы относитесь к тем фанатам овощей, которые постоянно ищут самые свежие, самые ароматные и самые органические, то вам, наверное, сам бог велел заниматься садоводством. А если вы при этом еще и чуть ленивы, то обратите свое внимание на многолетние овощи. Они не требуют так много энергии и ресурсов, как те, которые приходится культивировать каждый сезон, а для окружающей среды и почвы еще и полезнее, чем те же однолетние помидоры и огурцы.

Вот лишь несколько видов многолетних овощей, которые можно выращивать на дачном участке:

1. Капуста Кале.
Поклонникам здорового питания этот овощ с кудрявыми листьями темно-зеленого цвета, свидетельствующим о наличии большого количества витаминов и микроэлементов, знаком очень хорошо. Но вот выращивают его на своем участке пока немногие. И выращивают зачастую не совсем правильно – как однолетник, который нужно рассаживать заново после каждого урожая. А ведь это совершенно излишне: можно просто срезать листья по мере надобности, а они продолжат расти еще несколько лет. Кале способна расти практически в любых климатических условиях и легко приспосабливается к любым видам почвы. Она отлично переносит холода, а после заморозков становится только вкуснее, что и послужило ее широкому распространению по всему миру.


2. Ревень.
Хотя по своему использованию - в пирогах, варенье и компотах - ревень скорее ближе к фруктам, на самом деле он овощ. Молодые черешки ревеня отличаются высоким содержанием органических кислот, определяющих пищевую их ценность. Среди них преобладает яблочная кислота, присутствуют также лимонная, щавельная, янтарная, салициловая и др. Ревень должен расти пару лет до сбора урожая стеблей, зато потом он продолжит радовать вас урожаем каждую весну еще много лет – до десяти! У ревеня съедобны только стебли, но листья, которые являются токсичными для человека, станут хорошим дополнением к компостной куче.


3. Спаржа.
Этот овощ считается своего рода деликатесом, который невозможно найти в обычном магазине, а в «необычном» цена так или иначе будет зашкаливать. Тем более странно, что выращивают спаржу на своем участке лишь самые продвинутые огородники. Возможно, потому, что первого урожая придется подождать 2-3 года, а к этому сроку ожидания уже что хочешь покажется деликатесом. Как бы то ни было, как только спаржа начнет давать урожай, то продолжит это делать еще лет двадцать! А с каждым следующим годом урожайность будет возрастать всё больше. Действительно, вполне оправданно подождать пару лет!


4. Лук и чеснок.
Если вы любите зеленый лук, то вас порадуют различные многолетние сорта лука, такие, например, как лук-батун. Многолетний чеснок - это тот же горный лук. В нём много витаминов, биологически активных веществ и минералов. Лук-чеснок улучшает пищеварение, обеззараживает организм, помогает при ангине и гриппе. Едят молодые листья, цветочные стрелки, зубки зеленых и зрелых луковиц. Но и самый обыкновенный чеснок, который большинство садоводов культивируют как однолетний, на одном месте может расти до 10 лет. Как известно, в 1 луковице 5-6 зубчиков. Если сначала посадить 1 головку, то на следующий год уже вырастают 5-6 луковиц, которые оставляют в почве. А еще через год их будет 25-36 штук, но уже гораздо мельче. Весной и летом можно использовать зелень чеснока, а осенью выкопать часть луковиц.


5. Топинамбур (земляная груша).
Топинамбур настолько неприхотлив в уходе и жизнестоек, что раньше многие считали его сорняком. Он будет расти с завидным упорством снова и снова, экономя садоводу множество сил. Также известные под названием «иерусалимский артишок», эти сочные и сладкие крахмалистые клубни можно употреблять в пищу как в сыром, так и в приготовленном виде. Они считаются здоровой пищей, идеальной для диабетиков, и превосходно смотрятся в супах и тушеных блюдах.


6. Турецкие бобы (огненная фасоль).
Хотя большинство бобовых однолетние, существует несколько разновидностей, которые будут прорастать каждый год. Например, турецкие бобы, которые обладают изумительным вкусом, и, вдобавок, очень урожайны - каждое растение может дать потрясающее количество съедобных плодов. Это вьющееся растение может за несколько лет достигать высоты 10 метров и часто выращивается как декоративное благодаря красивым красно-белым цветам. В пищу можно употреблять как молодые зеленые стручки, так и свежие или высушенные зрелые зерна. Растение, ко всему прочему, является азот-обогащающим, то есть вместо того, чтобы вытягивать из почвы азот, оно обогащает ее.


7. Хрен.
Трудно представить русскую кухню без этого многолетнего растения из семейства горчицы. Хрен неприхотлив, хладостоек и жизнестоек, может расти до 5 лет, и если его корни не выкапывать, то иногда может разрастись по всему участку.



Помимо овощей многолетними бывают и многие травяные культуры, которые пригодятся вам, если вы любите пряную зелень. Вот лишь некоторые из них:

∙ Щавель
∙ Фенхель
∙ Водный кресс-салат
Любисток
∙ Цикорий и радиккио
∙ Мята
∙ Мелисса
∙ Черемша
∙ Эстрагон
∙ Майоран
∙ Рута
∙ Бергамот
∙ Тимьян
∙ Тмин

В борьбе с морщинами: попробуйте что-то новое

4 мая 2016, рубрика Красота&Стиль
Большинство женщин боится старения. И сколько не повторяй известную мантру Коко «Лучше одна морщинка на лице, чем на чулке», – полюбить складочки на лице довольно сложно. А если честно, то хотелось бы и вовсе их как-то избежать. Читать далее


Побеждаем усталость и стресс: 8 действенных асан

4 мая 2016, рубрика Йога
Современная жизнь настолько насыщена событиями, что невозможно найти человека, который бы периодически не находился в состоянии стресса и не испытывал бы усталости. Такое состояние негативно сказывается на нашем здоровье, является причиной бессонницы, снижения работоспособности и качества жизни в целом. Победить усталость поможет полноценный отдых и корректировка режима дня, правильное питание, витаминные комплексы, прогулки на свежем воздухе и… йога! Люди, практикующие йогу, знают, как справиться с плохим настроением, усталостью и стрессом, сделав всего лишь несколько асан в день. Мы предлагаем вам последовать их примеру, и при чувстве усталости выполнять 8 поистине волшебных асан. Читать далее


Рыбка, которая линяет

4 мая 2016, рубрика Здоровье
Знатоки говорят, что линь, выловленный в конце апреля – начале мая наиболее вкусен и полезен. Так, что пора закидывать удочки. Читать далее


Последние новости:

Эдди Мерфи – уже девятый раз папа

04.05.2016
Известный актер Эдди Мерфи стал отцом уже в девятый раз. У него родилась дочь Иззи. Читать далее


Бритни Спирс показала любимый купальник

04.05.2016
С тех пор, как Бритни Спирс удалось избавиться от лишнего веса, она только и делает, что демонстрирует на своей страничке улучшенную фигуру. Читать далее


Какой сюрприз Джастин Тимберлейк готовит для поклонников

04.05.2016
Три года от Джастина Тимберлейка не было слышно никаких творческих новостей. Наконец, час пробил. Читать далее


Алла Пугачева опубликовала новые фото детей

04.05.2016
Примадонна российской эстрады разместила в своем «Инстаграме» свежие снимки своих детей. Читать далее


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Легкость бытия: 3 рецепта весенних салатов от шеф-повара PlazaSpa
Весна – прекрасное время для перемен. Почему бы не пересмотреть свой рацион? К примеру, в обед замените калорийные блюда легкими весенними, но чрезвычайно питательными салатами. Алексей Камбулатов, шеф-повар PlazaSpaHotel (Кисловодск), создал уникальное меню, которое состоит из блюд 14-ти национальных кухонь мира... Читать полностью

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат с морепродуктами, авокадо и манго
Описание: Для меня это очень вкусное блюдо! Если исключить панировку морепродуктов, то вполне подойдет и для диетического питания!.


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

 Бесплатный сыр. Часть шестая Художественное творчество

Бесплатный сыр. Часть шестая Открытие выставки было запланировано на завтрашний день, но Альбина решила, что им с Максом лучше сходить туда прямо сейчас. Завтра там будет слишком шумно: толпы людей, репортёры. Придётся давать интервью и отвечать на вопросы посетителей. А сегодня им никто не будет мешать.
Рассматривая картины и делясь впечатлениями, ребята переходили из комнаты в комнату, пока, наконец, не добрались до самой дальней, в которой находились работы Альбины.
- Альбина Латкина, – прочёл Макс имя автора. - Это ты? Читать далее →

Solaria 

 

Шоу-бизнес

Сергей Лазарев при репетиции своего номера упал в Стокгольме

Сергей Лазарев при репетиции своего номера упал в СтокгольмеФото: vmuzike.net

В этом году на интернациональном песенном конкурсе Евровидение РФ защищает Сергей Лазарев, который сегодня репетировал свое выступление в Шведской столице. При репетиции певец упал непосредственно на сцене. »


В избранное