Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

С 18 по 21 мая состоится очередная выставка-ярмарка "1000 и 1 вещь"!

16.05.2016
По сложившейся традиции, пройдёт она в Выставочном зале Правительства Москвы по адресу Новый Арбат 36. Читать далее


Тишь да гладь: как обустроить водоем на участке

Вашей гордостью является садовый участок, но рядом с ним нет водоема? Ничего страшного! Если природа не позаботилась о создании рядом с вами прекрасного прохладного оазиса с тихой гладью воды, вы сами можете исправить ситуацию. Сегодняшняя статья – вам в помощь. Ознакомившись с ней, вы поймете: собственный прудик – реальность, а не грезы.

С чего начать: подготовка

Начать следует с выбора подходящего места под водоем. Сразу исключаем солнечные места и тенистые участки: в первых вода будет постоянно зацветать, на вторых слишком медленно будут обживаться растения. Домашний водоем под кронами деревьев – также не самая хорошая идея: придется постоянно очищать воду от листьев, и если в июне-июле работы будет не очень много, то в конце лета и начале осени для поддержания красоты придется убирать их каждый день, а то и чаще! Да и корни то и дело будут нарушать герметичность прудика.

При выборе подходящего места учитывайте, что чем больше водоем, тем за ним проще ухаживать. Это может показаться странным, но так и есть: в мелком прудике априори сложнее поддерживать порядок, приходится чаще его чистить. Самым лучшим вариантом под место для водоема станет плоская поверхность без холмов на открытой местности, но без сильных ветров.


Переходим к действиям

Выбрали подходящий участок? Прекрасно! Самое время приступить к воплощению задумки. Создать прудик на участке можно несколькими способами. Первый подразумевает применение готовой формы, а второй, более трудоемкий – создание бетонной чаши.

Готовая жесткая форма чаще всего выполняется из пластика. Ее преимущество в том, что такой водоем можно легко перенести на другое место, украсив различными растениями и камнями. Кроме того, жесткая форма – идеальное решение для создания малых прудиков около клумб и садовых дорожек.

Бетонные чаши или водоемы, где дно выполнено из ПВХ-пленки – «оседлые», но зато такие пруды могут иметь больший размер. Кроме того, требуется подойти к их проектировке с умом, быть готовым к вложению сил и времени. Однако результатом может стать настоящее украшение вашего участка.


Основа из жесткого пластика: особенности

Если вы решили, что водоем с основой из жесткого пластика – ваше все, приступим к работе. Для этого подготовим котлован на выбранном участке. Чтобы сделать его было проще, можно перевернуть чашу, перенеся ее контур острым предметом на грунт. Учитывайте, что припуски по краям в 15 см обязательны, т.к. с их помощью осуществляется песчаная подсыпка.

Дно получившегося котлована утрамбовывают, а форму из пластика вкладывают в него таким образом, чтобы края чаши и уровень почвы совпадали. Далее следует заполнить емкость водой на 30% и засыпать песком пустое пространство между стенками формы и земляной выемкой. Обратите внимание, что заполнять пустоты нужно вперемешку с увлажнением грунта во избежание заметной усадки. Теперь остается лишь декорировать пластиковые края емкости камнями и декоративными растениями, дружащими с влажным микроклиматом.

Бетонная чаша: что учесть?

Водоем на участке, где основой выступает бетонная чаша, «на глазок» не сделаешь: здесь нужны чертеж и расчеты. После того, как по замерам выкопан котлован, на дно насыпается песок. После утрамбовки последнего в него устанавливается арматура. Ее миссия – поддержка стенок прудика, придание жесткости и прочности дну.

Следующий этап – заливка бетоном дна водоема. Причем стенки, «нашпигованные» арматурой, требуют предварительной опалубки. Она также заливается бетоном и оставляется до полного «схватывания». Хотите получить отличный результат – придется дополнительно обработать водоем гидроизолирующим составом, а уж после продумать отделку, например, плиткой. Система фильтрации и очистки воды также являются обязательными.

Уход

Думаете, на этом все? Как бы ни так! Чтобы ваш новоявленный водоем в скором времени не превратился в «лягушатник», за ним требуется тщательный уход. Приобретение водного насоса мощностью до 2000 л/час может существенно облегчить жизнь. Он не позволит воде застаиваться и обеспечит ее постоянное движение. Многие ландшафтные дизайнеры не советуют населять прудик растениями, живущими в воде. Они рекомендуют уделить больше внимания обустройству участка вокруг водоема, чем заниматься постоянной очисткой воды от ряски, ила и тины.

Стать обладателем водоема на своем участке – не заоблачная мечта. Если вы проявите толику фантазии, вложите душевные силы и необходимые финансы, вы никогда не пожалеете, что когда-то эта мысль пришла вам в голову.

Приглашаем принять участие в конкурсах «MAKFA и Я!» и «С MAKFA всегда выгляди на 22!»

16.05.2016
Дорогие друзья! Рады сообщить, что на сайте Diets.ru одновременно запустились два конкурса с нашим вкусным спонсором, компанией MAKFA. Начиная с сегодняшнего дня, и заканчивая 26 июня этого года, вы сможете принять участие в любом из них на выбор или в обоих! Читать далее


Конкурс обзоров с косметикой Dr.Hauschka на MyCharm

16.05.2016
«Лучший автор обзоров недели» - это конкурс лучших публикаций обзоров косметики (в том числе декоративной) и аксессуаров. Вы пользуетесь какими-то косметическими новинками? У вас есть излюбленные косметические средства, которым вы не изменяете? Вам понравился очередной аксессуар для волос, лица или для ухода за телом? Или, напротив, вы недовольны своей покупкой в косметическом отделе и хотели бы предостеречь других покупательниц от возможных ошибок? Читать далее


Лето и яркий макияж? Вполне совместимы!

17 мая 2016, рубрика Парфюмерия и косметика
Если совет отказываться от макияжа или облегчать его в летний сезон не вдохновляет, то эта статья для вас. Она также пригодится и тем, кому предстоит хотя бы несколько дней за лето быть «при полном параде». Как совместить жаркую погоду и яркий макияж? – главный вопрос. Читать далее


Преодолевая плато

17 мая 2016, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Если, сев на диету, вы быстро сбросили пару килограммов, не спешите радоваться: так легко будет не всегда. И впереди вас ждет одно из самых трудных испытаний при похудении – эффект плато. Читать далее


О детях с 1,5 до 3-х лет

Возраст с полутора до трех лет – это период формирования базового ядра психики ребенка, период эмоционального отделения от мамы и осознания личного пространства. Так как личность ребенка еще не сформирована, психологи рекомендуют раньше 3-х лет не отдавать деток в сад. Читать далее


Последние новости:

Организаторы "Евровидения" дали ответ на петицию

17.05.2016
После того, как в интернете появилась петиция с призывом пересмотра итогов конкурса «Евровидение 2016», организаторы конкурса пообещали дать ответ. Читать далее


Организаторы «Евровидения» рассмотрят петицию

17.05.2016
Петицию с требованием пересмотреть результаты «Евровидения-2016» подписали более 200 тыс. человек. И это лишь за несколько часов. К настоящему моменту число выступивших превысило 308 тысяч. Читать далее


Пикник "Атмосфера творчества" в Москве!

17.05.2016
В июньские выходные, с 10 по 12 июня, состоится мероприятие для тех, кто остается в городе! Пикник «Атмосфера творчества» приглашает всех на летний праздник. Читать далее


Кару Делевинь задержали за оскорбление сотрудника службы безопасности

17.05.2016
Кара Делевинь показала себя не с лучшей стороны. Она оскорбила сотрудника службы безопасности, когда тот попросил ее багаж на проверку. Читать далее

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Изысканное чаепитие с TEEKANNE. Часть 3
Окончание. Предыдущая часть здесь>>>
Чай ТЕЕKANNE Ginger & Orange с имбирем и апельсином
Зеленый чай люблю чуть ли не больше, чем черный. Конечно, все по настроению, но все же зеленый превалирует среди излюбленных видов чая. Чашка с ним всегда стоит около моего ноутбука, пока работаю... Читать полностью


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Лучший торт в мире с ягодами
Описание: В 2002 году "Лучший торт в мире", он же "Торт Квефьорд" (Verdens beste или Kvæfjordkake) был выбран национальным тортом Норвегии. Этот торт часто готовят к свадьбам, дням рождениям и другим большим праздникам. Вкус у него просто отменный, и к счастью, готовится он не сложно. А 17 мая - день независимости Норвегии, и принято готовить торты в сине-красно-белых цветах. Так что угощайтесь Лучшим тортом в мире с ягодами!



Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Бесплатный сыр. Часть десятая

Добравшись автобусом до Центрального парка, Альбина без труда отыскала кафе, в котором ей была назначена встреча. Войдя внутрь помещения, она сразу же увидела парня с фотографии. Он сидел за столиком у окна рядом с худенькой рыжеволосой девушкой в очках. Альбина подошла к ним:
- Здравствуйте! Олег Казарин? – уточнила она, обращаясь к парню.
- Привет! Он самый. Это Марина, – кивнул он в сторону девушки в очках. – Мой друг и участник нашего общества. А ты, наверное, Золушка?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Во Франции звезду фильма «Такси» поймали с украинскими правами

Во Франции звезду фильма «Такси» поймали с украинскими правамиФото: rl0.ru

Французский актер алжирского происхождения Сами Насери, ставший широко известным после участия в фильме «Такси», был вновь задержан полицией.
 
На этот раз ЧП произошло на набережной Круазет в Каннах, передают иностранные СМИ. »



В избранное