Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Дача. Август. Сезонные работы

В погожие августовские деньки пряный, ароматный воздух, кажется, звенит от жары. На дворе лето, но во всем уже чувствуются признаки приближающейся осени: листва на деревьях не такая яркая, кое-где нет-нет, да проглянет первый желтый листочек; не скошенная трава пожухла и высохла на корню; дни становятся заметно короче, а ночи – прохладнее. Да, осень не за горами, но грустить по этому поводу особо некогда – в августе у дачников множество забот.

И это не только приятные хлопоты по уборке плодов собственного труда и переработке урожая. В августе обязательно нужно успеть высадить осенние и озимые культуры, очень актуальной становится профилактика появления вредителей и болезней растений и борьба с имеющимися, а также рутинные прополку, полив, подкормку, прищипывание и обрезку никто не отменял.

Продолжаем ухаживать за ягодниками: своевременно поливаем, подкармливаем и разрыхляем землю, прореживаем при необходимости грядки, обрезаем лишние «усы», проводим мульчирование.

После сбора смородины, крыжовника и ранней малины кусты подрезаем, удаляем и сжигаем пораженные ветки и листья, обязательно опрыскиваем растения от вредителей. Чтобы обеспечить хороший урожай на будущий год, необходима подкормка калийно-фосфатным удобрением, его растворяют в воде для полива при сухой погоде. Азотными удобрениями, особенно настоем сорняков, мочевиной и навозом, многолетники в августе не подкармливают – в преддверии осени и зимы излишний рост молодых побегов ни к чему, они не успеют одревеснеть и погибнут.

В августе полным ходом идет сбор слив, яблок, груш. Чтобы сохранить урожай поздних сортов груш и яблок, под ветки устанавливаем подпорки, крону деревьев укрепляем стяжками. Под плодовыми деревьями не должно быть падалицы. Подсохшие и подгнившие, пораженные вредителями плоды собирают и уничтожают, также удаляют паутинные гнезда, кладки шелкопряда и закрученные листья. Ловушки для вредителей на фруктовых деревьях нужно своевременно проверять и обновлять.

В местах повреждения коры у сливы, вишни и абрикоса образуются потеки камеди, смолообразного клейкого вещества, которые необходимо срезать до живой древесины, а место среза обработать раствором медного купороса (10 г на 1 литр воды), замотать мокрой тряпкой, которую смачивают по мере высыхания, и выдержать так неделю.

В августе, увы, много клещей на плодовых деревьях и плодово-ягодных кустарниках. Бороться с ними можно при помощи опрыскивания раствором коллоидной серы (90 г на 10 литров воды), это также эффективное средство при парше. Уменьшить количество вишневой мухи поможет перекапывание земли под деревьями с переворачиванием пластов.

В это время также активно размножаются древесница въедливая и плодожорка. Для борьбы с первой немедленно удаляют усыхающие ветки, срез обрабатывают Фастаком или Арриво. От плодожорки деревья опрыскивают в начале месяца соответствующими инсектицидами.

Плодовые деревья позднеспелых сортов несут двойную нагрузку: им необходимо питание и для дозревания плодов этого урожая, и на закладку почек под урожай будущий. Поэтому они особенно нуждаются в своевременном поливе и подкормке.

На растущей Луне выкапываем урожай моркови, свеклы, картошки, просушиваем и закладываем на хранение. Собираем ранние помидоры и перец, параллельно боремся с фитофторой – для этого можно опрыскать кусты томатов раствором обычного 5% йода (50 мл на 10 литров воды), обработка проводится дважды с интервалом в три дня – это совершенно безвредно. Не забываем о пасынковании помидоров, подвязываем их кусты.

В августе выкапывают лук и чеснок – сигналом к уборке будет пожелтение и увядание листьев. Головки лука и чеснока просушивают в тени 20 дней, затем убирают на хранение. Если этого не сделать, лук прорастет, а головки чеснока распадутся на отдельные зубцы и тоже начнут прорастать.

По мере созревания собирают огурцы, кабачки, цуккини – это способствует дальнейшему цветению и образованию завязи, перезреть дают только плодам, предназначенным на семена. Полным ходом идет уборка кукурузы и спаржевой фасоли.У бахчевых (тыквы, дыни, арбузы) прищипывают побеги после пятого листа за завязью, новые женские цветы удаляют. Средне- и позднеспелые сорта капусты опыляют золой или смесью золы и табачной пыли (либо другими средствами от крестоцветной блошки).

Высаживается чеснок, лук, высевается петрушка, укроп, салат, шпинат, щавель, редис, редька, дайкон на осень, проводится посадка и пересадка деревьев и кустарников (груши, сливы, крыжовника, смородины). Не забывают осуществлять и обычный уход за овощными грядками (полив, прополка, подкормка и рыхление).

В августе сажают и озимый чеснок: делается это по углам квадратов 10х10 см, глубина ямки составляет 12-15 см. В каждую ямку насыпают немного песка, опускают зубок чеснока и засыпают грунтом – при такой глубокой заделке чеснок не даст всходов даже при теплой осени, зато весной с наступлением тепла проклюнется очень быстро.

Если на освободившихся после сбора урожая грядках высаживать в этом году ничего не планируется, хорошо засеять их горохом, горчицей или другими растениями-сидератами: осенью останется только измельчить выросшую зелень и перекопать грядки.

Работы в цветнике также предостаточно. В это время собирают бульбочки в пазухах листьев 4-5 летних лилий и высаживают их отдельно в рядок. Можно делить и пересаживать кусты флоксов, примулу, ирисы, дельфиниум, пионы. В августе также можно высадить маргаритки, высеять виолу. Необходимо подготовить место под осеннюю высадку тюльпанов и гиацинтов.

Особого внимания в августе требуют цветущие георгины: у них удаляют нижние листья, кусты подвязывают и окучивают. Если бутонов слишком много, часть из них придется удалить – это необходимая мера, чтобы клубни хорошо вызрели до морозов. Цветущие георгины и клематисы поливают и подкармливают навозом или комплексным удобрением.

Приятных вам хлопот и отличного урожая!

Секреты и трюки игры Pokemon Go

09.08.2016
В каждой игре есть свои особенности и хитрости, которые не помешает узнать увлеченному игроку. Читать далее


Красивая голова или буквица

10 августа 2016, рубрика Здоровье
«Продай пальто – купи буквицу». (народная пословица). Читать далее


Чтоб ягодицы захрустели

10 августа 2016, рубрика Фитнес в офисе
Чирикать с коллегами и при этом эффективно тренировать ягодичную мышцу – было бы здорово! Читать далее


Как похудеть с помощью бега

10 августа 2016, рубрика Фитнес
В наше время проблема лишнего веса как никогда актуальна. Неправильное питание, сидячий образ жизни – все это сказывается на фигуре. Многие современные мужчины и женщины ищут способ похудеть. Одним из самых доступных и эффективных является бег. Читать далее


Последние новости:

Нина Добрев продемонстрировала точеную фигуру на пляже

09.08.2016
Хотя Нина Добрев сейчас не особо много снимается, интерес к ней не угасает. Читать далее


Лето без забот с новой линейкой стиральных машин LG

09.08.2016
Широкая линейка доступных стиральных машин LG бережно и при этом эффективно ухаживает за вещами всей семьи Читать далее


Почему косметика с морским коллагеном нарасхват

09.08.2016
Косметика с морским коллагеном считается очень эффективной в антивозрастном уходе. Читать далее


Стала известна причина драки Лидсей Лохан с женихом

09.08.2016
В прессу попали фотографии с пляжи, на котором подрались возлюбленные Линдси Лохан и Егор Тарабасов. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирог с черникой
Описание: Ура! Внучка приехала! Взрослая! Красивая! А я ей слово дала... рецепты на сайте на выставляю... жду помощницу! Утром бегом на базар! И за работу! Сегодня печем пирог с черникой! Вкусный, летний пирог! Посмотрите, какой получился!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Бренд Beautydrugs и знакомство с двумя его интересными представителями
Я впервые знакомлюсь со средствами косметического европейского бренда Beautydrugs. Хотя чему я удивляюсь? Надеюсь, таких интересных знакомств у меня будет еще много. Я ведь еще только начала прикасаться, благодаря Чарму, к миру различных брендов, дарящим нам красоту и ухоженный вид... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Приют для животных

Думала, ничто меня уже удивить не может в Америке... Все-таки 17 лет тут живу, но вчера впала я в легкий шок от увиденного... Нет, для меня не новость, что тут все, в принципе, очень цивилизованно, но...
Начну сначала. Многие знают, что 3 месяца назад мы потеряли нашего кота Кешу, которого любили безумно. Ну, как все хозяева, я полагаю. По-хорошему, надо бы вам рассказать и об этом моем опыте - как тут лечат животных и как им, в случаях необходимости, помогают уйти.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Волочкова посвятила шпагат на воронежском стадионе спортсменам в Рио

Волочкова посвятила шпагат на воронежском стадионе спортсменам в РиоФото: tv.belta.by

Отечественная эпатажная балерина Анастасия Волочкова продолжает делать все для того, чтобы общество не забывало о ней. Звезда в очередной раз отличилась в интернет-пространстве своей знаменитой и уже привычной для всех растяжкой. Хочется добавить, что на этот раз это был не просто шпагат, а знак поддержки спортсменам, участвующим в Олимпиаде-2016, пишет «Светская хроника». »



В избранное