Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Растения для живых изгородей: знакомые «незнакомцы» (часть 2)

...Продолжим «знакомство» с давно известными, но почему-то забытыми растениями.

«Золотой шар» из далекого детства ("Goldball"), незабываемая махровая разновидность рудбекии рассеченной (Rudbeckia laciniata):


Несмотря на то, что это растение семейства Астровых (Asteraceae) является травянистым многолетником, высота его побегов легко достигает 2-2,5 м. «Живая изгородь» такой высоты не только закроет любой забор, но и надежно спрячет от чужих глаз и сам дачный домик!

Попавшая в Европу с американского континента в XVII веке, сейчас рудбекия насчитывает около 40 видов и разновидностей, введенных в культуру. «Золотой шар» особенно ценится цветоводами за свою неприхотливость, красоту и устойчивость к болезням и вредителям, которыми растение почти не повреждается. Цветет рудбекия с конца июня-начала июля и до глубокой осени, радуя глаз яркими солнечными цветами, напоминающими георгины.

Рудбекия практически нетребовательна к составу почвы и может расти даже на тяжелых, глинистых грунтах, но лучше всего чувствует себя в грунте слабокислой реакции. Обычно растения высаживают на солнечных участках, но и в легкой полутени оно растет и цветет вполне нормально. Дополнительный полив нужен рудбекии только при очень засушливом лете. Подкармливают рудбекию универсальным удобрением перед началом цветения, в течение сезона можно еще 1-2 раза подкормить растение калийно-фосфатным удобрением.

Кусты рудбекии очень сильно разрастаются и нуждаются в периодическом прореживании. Также нужно постоянно удалять засохшие цветы для более обильного цветения.

Обычно рудбекию размножают делением куста или черенкованием, но возможно и размножение семенами. В последнем случае семена высевают либо весной на рассаду с дальнейшей пикировкой, либо позднее, сразу в открытый грунт.

Рудбекия достаточно морозоустойчива и способна переносить довольно низкие температуры. Осенью растение обрезают до высоты надземной части в 5-6 см, в очень холодные и бесснежные зимы дополнительно укрывают сверху лапником.

Внимание: рудбекия из-за своей высоты в сочетании с довольно тонкими, не одревесневающими стеблями и обилием тяжелых цветов нуждается в подвязывании стеблей к опоре (это может быть тот же забор) и защите от сильного ветра!

Воистину тот, кто придумал название этому растению, буйным полетом фантазии не страдал! Рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia) из семейства Розоцветных (Rosaceae) в диком виде встречается в Азии – Восточная Сибирь, Китай, Корея, Япония.


Это кустарник до 2 м высотой, с раскидистыми побегами и роскошными, напоминающими рябину, непарноперистыми листьями (собственно, откуда и название). В природе известно около 10 видов рябинников.

Цветет рябинник в конце июня, мелкие белые цветы собраны в соцветия-метелки. Однако ценится растение вовсе не из-за них: молодые листья рябинника имеют розоватый оттенок, затем их окраска приобретает зеленые цвета, а осенью куст рябинника либо желтеет, либо становится багряно- красным.

Рябиннику нужно хорошее освещение, но приживается он и в полутени. Растение предпочитает рыхлый плодородный грунт с хорошим дренажом, лучше растет во влажных местах и легко переносит временное затопление, а вот к засухе очень чувствительно и обязательно требует полива. В идеале почва под кустом должна быть постоянно чуть влажной. Подкормку рябинника проводят 1-2 раза за период активного роста комплексным удобрением, растение очень хорошо отзывается на периодическое мульчирование грунта торфом или листовым перегноем.

Обрезку рябинника для формирования кроны проводят весной. Во время цветения удаляют засохшие соцветия. Рябинники дают много корневой поросли и со временем сильно разрастаются – чтобы этого не случилось, в землю вертикально вкапывают «ограничители» (на глубину до 40 см) из рубероида, шифера, линолеума или металлической сетки в несколько слоев.

Рябинник отлично размножается корневыми отпрысками, черенками или отводками, размножение семенами возможно, но на практике почти не используется. Молодые растения рябинника зацветают не сразу, а только через 2-3 года.

Рябинники очень устойчивы к болезням и вредителям. Крайне редко на них может завестись тля или паутинный клещик, которых уничтожают опрыскиванием инсектицидами или «домашними» средствами – настоями горького перца, чеснока, лука. Возможно также поражение растения вирусной мозаикой: увы, данное заболевание не лечится, при большой площади поражения растение лучше уничтожить.

Рябинник морозоустойчив и в укрытии на зиму не нуждается!

Еще один кустарник из «старой гвардии», до 1,5 м высотой - снежноягодник белый (Symphoricarpos albus), растение семейства Жимолостных (Caprifoliaceae), родом из Северной Америки.


Помимо самого распространенного вида с белыми ягодами, известны разновидности с их розовой и сиреневой окраской, а в Китае растет единственный вид снежноягодника с черными плодами.

Цветет снежноягодник все лето, мелкими розовыми цветочками, собранными в соцветие-кисть. Однако особенно красивым становится растение в сентябре, когда начинает созревать множество довольно крупных, белоснежных ягод.

Снежноягодник – чемпион городского озеленения, он совершенно не чувствителен к городскому смогу. Растение это абсолютно нетребовательно: растут снежноягодники и на солнце, и в тени, на плодородных и на бедных, часто засоленных грунтах, не требуют чрезмерного полива и нормально переносят засуху, практически не поражаются вредителями и болезнями. Дважды за сезон снежноягодники подкармливают комплексными минеральными удобрениями.

Основную формовочную обрезку снежноягодника проводят весной, санитарная обрезка и прореживание проводится в течение всего года по мере необходимости. Поскольку снежноягодник, как и рябинник, дает много корневой поросли, иногда и для него целесообразно вкапывать в землю «ограничители».

Размножают снежноягодники вегетативно: корневой порослью, отводками, делением куста и черенками. Размножение растения семенами возможно, однако весьма затруднительно из-за их мелкого размера и длительности процесса, поэтому почти не используется.

Враги снежноягодникасерая гниль и мучнистая роса, которые могут появиться при избытке влаги. Для борьбы с этими грибками чаще всего применяют опрыскивание Фундазолом.

Снежноягодники морозоустойчивы, на зиму их не обрезают и не укрывают!

Скумпия (Cotinus), рай-дерево, желтинник, кожевенное дерево, сумах дубильный, париковое дерево – лишь некоторые из названий этого растения из семейства Сумаховых или Анакардиевых (Anacardiаceae).


В диком виде эти кустарники или небольшие деревца растут в Америке, а также широко распространены в Средиземноморье, Причерноморье, на Кавказе, в Малой Азии, Монголии и Китае. На юге России скумпию культивируют с 1650 года, наиболее морозоустойчивые разновидности выращивали еще 50 лет назад в Центрально-черноземной полосе, а сейчас она растет и в Подмосковье, и на северо-западе страны. Скумпия – настоящий кустарник- долгожитель, 70-80 лет жизни для нее вполне обычный срок, а отдельные экземпляры доживают и до 100 лет!

У скумпии крупные темно-зеленые листья, «кожистые» с верхней стороны и сизоватые, бархатные снизу из-за опушки мелкими волосками с хорошо различимыми жилками. С наступлением осени листья скумпии полыхают всеми оттенками красного цвета. Цветет скумпия в конце мая-начале июня, цветки у нее очень мелкие, зеленоватые или желтые, собраны в крупные рыхлые соцветия-метелки. Только малая часть цветов после опыления дает мелкие плоды-костянки, остальные так и опадают стерильными. И вот тут-то и начинается самое главное! Цветоножки у опавших цветов сильно вытягиваются и покрываются длинными зеленоватыми, сизыми, розовыми или сиреневыми волосками. Кажется, что на куст опустился туман, легкое облачко или шутник надел на него пушистый парик.

Высаживают скумпию на открытых солнечных местах или в легкой полутени, а вот от холодного ветра растение нужно оберегать. Лучший грунт для скумпии – легкий, с хорошей аэрацией, имеющий достаточный дренаж, слабо-щелочной. Корневая система скумпии может уходить вглубь на 1,5 м и сильно разрастается вширь, что дает возможность растению получать влагу и питательные вещества с большой глубины и площади. По этой причине скумпия засухоустойчива и практически не нуждается в подкормках.

Обрезают скумпию весной, удаляя подмерзшие ветки и формируя крону. Проводить осеннюю обрезку скумпии нельзя!

Размножается скумпия отводками, корневой порослью, черенками и делением куста. Семена скумпии высевают в грунт весной или осенью после обязательной стратификации (искусственно созданных условий «зимовки» путем выдерживания в холодильнике).

Вредителями и болезнями скумпия практически не поражается. На зиму в Подмосковье и северо-западных районах растения, особенно молодые, нуждаются в легком укрытии из воздухопроницаемых материалов.

Важно: скумпию нельзя высаживать рядом с кленами, терном, черным тополем, робинией (белой псевдоакацией) – растение выделяет органические кислоты, которые могут вызвать их гибель!

Спирея (Spiraea), кустарник из семейства Розоцветных (Rosaceae), раньше по праву считалась королевой скверов и парков.


Известно более 90 видов этого растения, не считая сортов и разновидностей, причем время цветения у них очень различно, с середины мая и до самых заморозков. Форма соцветий у спиреи также существенно отличается, они могут быть конусовидными, пирамидальными или щитковидными, белого, розового и даже малинового цвета. Высота куста у видов спиреи также варьирует от 50 см до 2,5 м.

Спиреи любят освещенные участки (но могут выдерживать и легкую полутень) с плодородным, рыхлым грунтом и достаточным дренажом, однако с успехом растут и на более бедных почвах при условии, как минимум, трехразовой подкормки комплексными удобрениями в течение сезона. Растение достаточно засухоустойчиво, однако в особо жаркий период может нуждаться в дополнительном поливе.

Разные виды спиреи подрезают в зависимости от сроков цветения: растения, цветущие весной, обрезают по окончании цветения, летом; и наоборот, цветущие летом – обрезают ранней весной.

Гибридные сорта спирей размножают только вегетативно, отводками, корневой порослью или черенками. Для других видов возможно и семенное размножение, которое проводится путем пикирования ранее высеянной рассады. Зацветут такие кусты через 3-4 года.

Очень редко спиреи могут пострадать от паутинного клещика и тли. Меры борьбы с этими вредителями стандартны. В целом, растение очень устойчиво к болезням и вредителям.

Спиреи достаточно морозоустойчивы, легкого укрытия на зиму требуют только отдельные виды.

И наконец, чубушник (Philadelphus), он же ложный жасмин, названный так за сходство сильных, приятных ароматов – растение из семейства Гортензиевых (Hydrangeaceae).


В природе известно около 70 видов этого кустарника высотой от 1,5 до 3 м, растут чубушники в Европе, Восточной Азии и Северной Америке. Зацветают чубушники в конце весны-начале лета, сроки цветения у различных видов и сортов могут несколько отличаться.

Чубушник переносит легкое притенение, но лучше всего цветет в хорошо освещенном месте. Для растения предпочтительнее плодородная почва с хорошим дренажом. В дополнительном поливе растение будет нуждаться в период обильного цветения и во время засухи. Накануне цветения чубушник нужно подкормить комплексным минеральным удобрением, по его окончании хорошо подсыпать под куст древесной золы.

Обрезку чубушника проводят сразу после цветения. Периодически куст прореживают и удаляют старые ветки.

Размножают чубушник делением куста или молодыми, зелеными черенками. Возможно и размножение семенами, однако зацветут такие растения только через 5-8 лет.

Крайне редко на чубушнике может появиться тля, паутинный клещик и долгоносик. Борются с этими вредителями при помощи опрыскивания куста инсектицидами.

Многие виды чубушника достаточно зимостойки, в укрытии нуждаются только некоторые гибридные растения.

Как видите, выбор есть.
Можно остановиться на растениях, которые наиболее подходят для выращивания в ваших климатических условиях и обеспечить достойное «обрамление» вашему дачному участку!

Дружный фитнес на работе: «физкульт минутка» на пару с коллегой.

24 августа 2016, рубрика Фитнес в офисе
Время на работе можно провести не только с пользой для дела, но и для своего здоровья. Как насчет фитнеса на рабочем месте в паре с коллегой? Читать далее


Родить второго ребенка и, наконец, похудеть

24 августа 2016, рубрика Фитнес в офисе
Эта история не имеет ничего общего с теорией похудения. Эта история правдива. И это моя история. Читать далее


Йога помогает настроиться на рабочий ритм после отпуска

24 августа 2016, рубрика Йога
Отпуск позади, и вам предстоит окунуться с головой в любимую работу. Воспринимаете такую перспективу без энтузиазма? Перестроиться на рабочий ритм поможет йога. Читать далее


Последние новости:

Самые высокооплачиваемые актрисы Голливуда

24.08.2016
Дженнифер Лоуренс вновь стала лидером списка среди самых высокооплачиваемых актрис. Читать далее


Четыре спонсора отказались сотрудничать с Райаном Лохте

24.08.2016
Пришло время Райану Лохте расплатиться за свое отвратительное поведение в Бразилии. Напомним, что он и его друзья дезинформировали полицию, заявив о нападении. На самом деле, как показали камеры, Лохте и его друзья напились, выломали дверь в туалете и устроили драку с охранником. Читать далее


Звезда «Друзей» Кортни Кокс жалеет о пластике

24.08.2016
Звезда «Друзей» Кортни Кокс и сегодня популярная актриса и продюсер. Поклонники не могли не заметить, что Кортни пыталась сохранить молодость при помощи пластических операций. И в одном из недавних интервью актриса призналась, что жалеет об этом опыте. Читать далее


Расслоение ногтей – как вылечить?

24.08.2016
Расслоение ногтей – распространенная проблема, очень неприятная, но поправимая. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Перец закусочный " А-ля по-одесски "
Описание: Попробуйте и мой вариант закусочного перца. Имея такие баночки в холодильнике, можно встретить неожиданных гостей во всеоружии. Все просто и вкусно. В классический рецепт " по-одесски", я добавил несколько своих штрихов, и получилось новое и очень яркое на вкус блюдо. Начнем...



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Как продлить загар: 8 идей
Ну кто после жаркого лета и отпуска на море не задумывался о том, как сохранить загар? Наверное, только тот, кто так его и не смог получить… Казалось бы, сохранить загар можно только лишь используя дорогие кремы брендовых марок, доступные не каждой женщине. Но спешу вас разубедить в этом... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Экзамен от Вселенной
история, конкурс

Иногда судьба нас заставляет сдавать своеобразные экзамены. При этом иногда их и пересдавать.
Наша судьба движется по спирали. То есть одни и те же события могут происходить с нами не один раз, а повторяться. При этом, если они повторяются, то на новом уровне. То есть, в одну реку нельзя войти дважды, ведь все мы меняется, а вот судьба усиленно повторяет одно и то же событие по кругу, видимо за тем, чтобы мы нашли правильный из него выход, если с первого раза нам это не удалось.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В Нью-Йорке машина Ди Каприо попала в аварию

В Нью-Йорке машина Ди Каприо попала в авариюФото: 13oarding.ru

В американском штате Нью-Йорк попала в ДТП автомашина, в которой ехал 41-летний Леонардо Ди Каприо. Вместе со знаменитым артистом в тот момент находилась его подруга - 24-летняя датская модель Нина Агдал.

Обстоятельства и причины дорожного инцидента сейчас выясняют сотрудники полиции. »



В избранное