Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Цирюльник или парикмахер?

14 сентября отмечается День парикмахера. И почему-то невольно вспоминается фильм «За двумя зайцами»… С чего это господину Голохвостому так не хотелось быть цирюльником? Может быть потому, что у него не было для этого специальных навыков?

Ведь цирюльник отличался от парикмахера тем, что он не только умел стричь, брить, колдовать над волосами, но ещё и лекарем был и мог проводить медицинские процедуры.

Теперь же парикмахер отношения к медицине не имеет, хотя, как сказать… Мне кажется, что хороший парикмахер должен быть и хорошим психологом, где-то даже врачевателем души.

Если мы зададимся вопросом, кто был первым в истории парикмахером, то ответа не получим. Нет его ни в одной энциклопедии, ни в справочнике. Если рассуждать логически, то первый парикмахер появился в глубокой древности, скорее всего на самой заре человечества. Мне кажется, что уже первобытные люди каким-то образом следили за своими волосами.

И вероятно те, кто обладал способностью придать облику соплеменников более благообразный вид при помощи подрезания волос кремневым ножом, пользовался в племени большим уважением.

Мужчины связывали волосы в пучки, женщины закручивали в жгуты, заплетали косы.

Позднее, когда люди стали верить, что в волосах живёт душа, подстригать волосы доверяли жрецам.

Если же обратиться к письменным источникам, то в древнеегипетских папирусах, относящихся примерно к V тысячелетию до нашей эры, есть упоминания о способах ухода за волосами, ногтями, телом.

Археологами на раскопках в Древнем Египте были обнаружены бритвы, сделанные из заточенных камней. Учёные считают, что бритвам не менее 3500 лет. Были найдены и сосуды с косметикой, парики, которые изготавливались из шерсти животных, папируса и окрашивались в разные цвета.

Фараоны носили парики, сотканные из большого количества косичек и пропитанные ароматными маслами. Завивали парики, наматывая пряди на деревянные коклюшки и обмазывали грязью, которая высыхая, отваливалась сама.

В одной из гробниц на нижнем кладбище Фив была найдена статуэтка, изготовленная более 3300 лет назад, изображающая парикмахера, который отвечал за бритье жрецов храма Амон.

Древние египтяне верили, что бритьё не только очищает лицо, но и душу. Судя потому, что одет парикмахер в короткую юбку с большим количеством складок и в парик, мы можем догадываться о том, что парикмахеры имели высокий статус.

Раскопки Древнего Вавилона и Ассирии так же говорят о том, что их жители пользовались услугами парикмахеров.

В Древнем Китае и Японии отдавали предпочтение устойчивым причёскам, для чего волосы смазывали яичным белком, смолами, для объёма подкладывали под них бархатные валики и подушечки.

Но практически все исследователи склоняются к тому, что парикмахерское дело стало искусством в Древней Греции, где красота человеческого тела обожествлялась. В античной Греции многочисленные методики выполнения причесок, стрижек, бритья и формирования бород приобрели названия. Мытье, окраска, завивка, стрижка волос, расчёсывание выполнялись разными специально обученными рабынями, которые назывались каламистрами.

Древнегреческие парикмахеры завивали волосы с помощью металлического стержня. Самая популярная прическа тех времен – завязанный на затылке греческий узел «коримбос».

Для украшения волос использовали цветы, ленты, диадемы…

Причесывание, завивка, надевание парика могли длиться несколько часов.

Считается, что именно в Греции зародились прообразы современных салонов. Ведь там не только выполняли процедуры, но и подбирали причёску, подчёркивающую достоинство внешности и скрывающую недостатки. Нередко древние парикмахерские одновременно были и мужскими клубами, где мужчины проводили время в беседах, обсуждая искусство, философию, политику, общественные дела.

Женщинам, как правило, делали причёски и проводили всевозможные процедуры слуги и рабыни дома.

Гречанки, имеющие от природы чёрный цвет волос, старались быть подобными богине красоты Афродите и осветляли волосы при помощи различных щелочных составов, пересыпали мукой.

Для создания причёсок из длинных волос, их завивали, а потом укладывали волнами или локонами надо лбом, собирали в конусообразные пучки.

В ранний период Римской Империи мужчины имели длинные волосы и бороды. Но постепенно Рим перенимал парикмахерское искусство Древней Греции. Письменные источники сообщают, что в 296 г. до н.э. римский сенатор Тисиниус Мена, вернувшись в Рим из Сицилии, ввёл в моду парикмахерские. По словам Плиния Старшего, первым важным римлянином, показавшимся на людях с чисто выбритым лицом, был генерал и консул Сципион Африканский.

Парикмахеров в Древнем Риме называли «tonsors» и они пользовались большим уважением.

Парикмахерские в Риме, как и в Греции, стали местом проведения мужского досуга. Бороды брили бритвами, сделанными из бронзы, и заточенными камнями. Избавлялись от бород и более болезненным способом при помощи воска и пинцетов.

В римских парикмахерских делали маникюр, педикюр, массаж головы, опрыскивали духами.

В отличие от греков, римские патриции проводили слишком много времени, ухаживая за своей внешностью. Злоупотребляли украшениями, посыпали волосы золотой пылью…

Но с распадом империи в моду вернулись бороды и длинные волосы.

Парикмахерское дело на какое-то время сдало свои позиции и в основном такие услуги предоставляли банщики. Но уже в начале XI века, когда начали основываться города, парикмахерское дело получило второе дыхание, появились ремесленники-брадобреи, которые брили, стригли и причёсывали горожан.

В 1096 г. французские парикмахеры сформировали первую гильдию парикмахеров. В Лондоне в 1308 году была основана Worshipful Company of Barbers, её президентом стал Мастер Парикмахеров, в обязанности которого входило посещение парикмахерских 1 раз в месяц и контроль над ними. Парикмахеры должны были иметь лицензию от гильдии.

В 1371 г. французские парикмахеры создали новую гильдию, просуществовавшую до Французской Революции.

Во времена Средневековья женщины носили длинные волосы с пробором посередине, заплетённые сзади в косы, сверху надевали косынки или чепцы. Но к концу средневековья в моду вернулся классический греческий стиль с небольшими изменениями.

Например, сбривали брови и часть волос выше лба. В волосы вплетали всевозможными украшениями.

Во Франции XV века были в моде длинные волосы, девушки носили их распущенными, замужние дамы прятали под покрывалом. Кудри и локоны завивали при помощи щипцов и разогретых металлических палочек.

Хирургические операции сначала были привилегией духовенства, так как в те времена только они и были образованными. Позднее духовенство для помощи во время медицинских операций стало привлекать парикмахеров, которые умели выполнять удаление зубов и другие мелкие процедуры.

Первый Летаранский Собор в 1123 году запретил духовенству быть у постели больных, в дальнейшем запрещения всё усиливались и поэтому за кровопускание и прочее взялись парикмахеры.

В течение шести столетий они составляли заметную конкуренцию медицинским хирургам.

В начале XV века цех банщиков и цирюльников получил право иметь оружие и знамя с цеховой эмблемой — изображением сороки. Но в 1450 г. в Англии парламент разрешил парикмахерам только удалять зубы, проводить кровопускание и ухаживать за волосами.

В XVI веке в моду вошли высокие причёски из волос золотистого цвета, украшенные драгоценностями.

Благодаря Генриху IV возникла мужская мода на ношение зачесанных назад волос, закрученных вверх усов и маленькой острой бородки «a la Henri IV». После того, как король начал седеть, в моду вошла пудра для волос.

Генрих III ввёл моду на парики, их стали носить по всей Европе, что привело к расцвету парикового дела. В начале XVII века мастер по изготовлению фальшивых волос Эрвэй придумал парик с длинными волосами – парик-аллонж, который из Франции распространился по всему миру.

В первой половине XVII века появились самые замысловатые причёски в виде корзин с цветами, башен и даже кораблей. Держались такие причёски на проволочных каркасах. Особенной сложностью и причудливостью славились причёски Марии Антуанетты.

Жена Людовика XIII поспособствовала уменьшению высоты причёсок, сама она носила мелкие локоны надо лбом и длинные локоны по бокам, спускающиеся с плеч.

При короле Людовике XIV мужчины впервые стали носить парики из длинных, завитых в локоны волос, ниспадающих на плечи. В наше время такие парики надевают английские судьи и мэр Лондона.

В XVIII веке локоны обрамляли лишь переднюю часть головы, задняя оставалась гладкой. Крупные локоны до плеч свешивались по бокам. Мужчины носили маленькие парики с буклями по бокам и хвостиком сзади.

Буржуазная революция 1789 года отменила во Франции ношение любых париков.

Британский король Георг II разрешил парикмахерам выполнять только работы по уходу за волосами, запретив всё остальное. На какое-то время это привело к снижению престижа парикмахеров.

Во времена Наполеона I мода на причёски и одежду была близка к древнеримской. Волосы в женских причёсках поднимались вверх и украшались драгоценностями. Многие женщины отдавали предпочтение пудреным причёскам.

После свержения Наполеона Франция на какое-то время утратила титул законодательницы мод, который с 1820 года перешёл к Вене. Но в 1848 году Франция вновь стала занимать в области моды главенствующее положение. В то время снова стали модными сложные причёски из длинных женских волос. Мужчины же носили короткие волосы.

В 1881 году француз Марсель изобрел щипцы для горячей завивки, а в 1884-1885 годах он усовершенствовал метод завивки волос с применением химических средств, изобретённый немцем Фишером.

В 1904 году начала применяться так называемая шестимесячная завивка.

Первая мировая война способствовала появлению женской стрижки «под мальчика».

До начала войны в парикмахерских, как правило, работали сами мастера с несколькими учениками. Рабочая неделя длилась около 100 часов. После первой мировой войны рабочая неделя стала длиться около 54 часов.

В 1916 году в Германии на первой выставке мод были представлены образцы парикмахерских работ.

Двадцатые годы прошлого века ознаменовались появлением предприятий по изготовлению аппаратов и парикмахерских принадлежностей.

В России парикмахерское искусство развивалось медленно. В древности славяне носили длинные волосы и бороды, самой популярной была стрижка «под горшок». Богатых стригла прислуга, а бедных, как правило, глава семейства. Женщины заплетали косы. Волосы расчёсывали при помощи гребня, изготовленного из дерева, рога, кости, реже металла.

С XIII века татаро-монгольское иго принесло моду на бритьё головы наголо.

При царе Алексее Михайловиче парикмахерским делом занимались «тупейные художники» – крепостные, которые работали только на своего барина.

Петр I ввел немецкую, а потом французскую моду. В 1702 году в своем указе он перечислял всех, кто должен носить модные европейские костюмы и прически. Особенные гонения царь устроил на бороды.

Положительным в реформах Петра I было то, что он освободил женщин из теремов и повелел им посещать балы и ассамблеи. Женщины, естественно, обрадовались и потребовали у своих мужчин заморских парикмахеров, так как своих в те времена не было. Долгое время в России продержалась мода на причёски из большого количества локонов, украшенные всевозможными драгоценностями.

В XVIII веке в России появились журналы мод, которые рассказывали не только о модных туалетах, но и причёсках.

В 1801 году Александр I издал Указ предписывающий обрезать волосы. Косы не должны были превышать 4 вершков.

1806 году кадетов обязали стричь волосы под «гребенку». В 1807 году добрались до офицеров, повелев им носить косы только в торжественных случаях.

Цирюлен в городах было мало, цирюльники в основном бродяжничали, нося с собой в громоздких ящиках инструмент, а на шее деревянный стул, на который усаживали клиентов. Услуги свои они предлагали на базарах, постоялых дворах и прочих людных местах.

После поражения Наполеона в войне 1812 года ряды парикмахеров пополнили французские пленные. А русская знать выписывала парикмахеров прямо из Парижа. Постепенно появились парикмахерские салоны, которые назывались «залы для стрижки и бритья» в Москве и Петербурге.

Парикмахерских школ в царской России не было. Для обучения детей отдавали в ученики мастеру. Французы не спешили делиться секретами и держали русских в подмастерьях.

Считается, что расцвет парикмахерского искусства произошёл в России при царе Николае I. Связано это с расцветом искусства театрального, с открытием Александрийского театра.

В 1900 году на Всемирной выставке в Париже награды «За искусство», Золотой крест и Диплом, подтверждающий звание действительного заслуженного профессора парикмахерского искусства вручили русскому парикмахеру Ивану Андреевичу Андрееву. Впоследствии он побывал во многих столицах Европы в качестве приглашённого члена жюри, эксперта на выставках и показах. В 1909 году вышла книга воспоминаний и альбом причёсок И.А. Андреева.

После революции постепенно парикмахерские услуги становились доступными всем слоям населения.

В 50-е годы прошлого века в нашей стране был внедрён метод химической завивки, изобретённый в 1937 году. Пользовалась популярностью и завивка волос на бигуди холодным методом.

Приобрела популярность окраска волос. В основном советские женщины хотели быть похожими на знаменитых блондинок экрана Любовь Орлову, Марину Ладынину, Людмилу Целиковскую…

На Западе в кино тоже царила знаменитая на весь мир блондинка Мэрилин Монро. Не меньший восторг и желание подражать вызывала французская актриса Бриджит Бардо.

В конце 60-е годы прошлого века англичанин Видал Сассун создал стрижку, которую он назвал своим вкладом в эмансипацию, так как для ухода за ней не требовалось ничего, кроме мытья. Позднее вошли в моду стрижки «каскад» и «ежики».

В 80-е годы прошлого века вернулись длинные волосы, ниспадающие на плечи, локоны.

В наше время достигла высокой степени совершенства окраска волос. Многие девушки и дамы злоупотребляют этим достижением, меняя цвет своих волос чуть ли не каждую неделю. Для окраски часто используются оттеночные шампуни и натуральные краски.

И что отрадно, так это то, что наши мастера много раз завоевывали на международных конкурсах парикмахерского искусства награды и первые места.

Жизнь с молодым мужем: счастье или работа?

9 сентября 2016, рубрика Здоровье
Вот уже несколько лет я живу в счастливом браке с мужчиной, который моложе меня на 12 лет. Несмотря на такую значительную разницу в возрасте, мы друг от друга в полном восторге. В этом плане я не одинока: успешных и счастливых браков между людьми с большой разницей в возрасте становится с каждым годом все больше, голливудские звезды – тому пример. Читать далее


Стильная фотосессия с воздушными шарами. Главный тренд 2016 года

8 сентября 2016, рубрика Отдых
Некоторое время назад устроившись в Службу Доставки Радости - да-да, именно так позиционирует себя компания, передо мной стояло множество вопросов: какие шарики бывают, где их применяют, чем надувают и как вообще этот нос держится на лице? Читать далее


«Загружаем» мышцы бедра

14 сентября 2016, рубрика Фитнес
Этот комплекс поможет проработать вам мышцы бедер. Его можно комбинировать с тренировкой на верхнюю часть тела. Настройтесь на полную отдачу. Читать далее


Цирюльник или парикмахер?

14 сентября отмечается День парикмахера. И почему-то невольно вспоминается фильм «За двумя зайцами»… С чего это господину Голохвостому так не хотелось быть цирюльником? Может быть потому, что у него не было для этого специальных навыков? Читать далее


Pokemon Go: жалуемся на расположение гимов и покестопов

14 сентября 2016, рубрика Отдых
В последнее время многие люди начинают жаловаться на то, что активные охотники за покемонами постоянно посещают их сад или любимое местечко в парке. А притягивают их отнюдь не красивые пейзажи, а тот факт, что именно в этих местах располагаются гимы и покестопы. Действительно, порой виртуальные объекты находятся в реальном мире далеко в не самых подходящих местах. Можно ли как-то с этим бороться? Оказывается, вполне! Читать далее


Последние новости:

Конкурс «Такая эффективная косметика» с Purederm, Bath Therapy, St.Moriz, Therme, Revlon

14.09.2016
Косметических средств сегодня не счесть - для кожи и волос, решения самых разных проблем, отпора старению и созданию той самой ухоженности, которая позволяет женщине не бояться возраста. Приглашаем вас принять участие в нашем новом конкурсе о косметике и выиграть замечательные призовые наборы от наших спонсоров – брендов Purederm, Bath Therapy, St.Moriz, Therme, Revlon. Читать далее


Алек Болдуин снова стал отцом

13.09.2016
32-летняя Хилария Томас родила Алеку Болдуину третьего ребенка. Теперь эта семья многодетная. Читать далее


Сестры Уильямс принимали допинг с разрешения WADA

13.09.2016
Похоже, WADA ждет крупный скандал. Оказывается, антидопинговое агентство смотрело сквозь пальцы на положительные допинг пробы сестер Вильямс и гимнастки из США Симоны Байзл. Несмотря на результаты анализов, эти спортсменки не были дисквалифицированы. Читать далее


Джанлука Вакки рассказал, сколько часов в день работает миллионер

12.09.2016
Джанлука Вакки получил прозвище «танцующий миллионер». В недавнем интервью успешный итальянский бизнесмен рассказал, сколько ему приходится работать. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Все начинается с себя
молитва, любовь, интернат

Был у меня в жизни интересный опыт.
Я работала в интернате воспитателем. И была у нас строгая завуч – назовем ее Л.Б.
Любила она прикрикнуть, угодить ей было трудно, и как-то незаметно для себя, я стала ее бояться. Вот просто чувствовала при виде нее какой-то животный страх.
Дошло до того, что когда она шла нам с детьми навстречу, я сворачивала с ее пути, и уводила детей в другую сторону. Старалась с ней вообще не пересекаться.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Выставка Антонио Бандераса в Москве!
Мало кто знает, что любимец многих женщин знойный красавец-мужчина Антонио Бандерас – не только талантливый актер, он еще и прекрасный фотограф. 13-го сентября 2016 года испанец лично открыл и представил в московском Мультимедиа Арт Музее собственный фотопроект под назнванием Women in Gold («Женщины в золотом»)... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Быстрые творожные гренки
Описание: Простой и очень вкусный рецепт хрустящих гренок, со сладкой, творожной начинкой. Готовятся быстро, понравятся взрослым и детям! Можно разнообразить завтрак, можно взять на природу, угощайтесь!


Шоу-бизнес

Охлобыстин пригласит 5000 гостей в честь своего 50-летия

Охлобыстин пригласит 5000 гостей в честь своего 50-летияФото: vchaspik.ua

Знаменитый актер Иван Охлобыстин, известный фанатам как доктор Быков, в честь своего 50-летнего юбилея планирует организовать домашние посиделки в «Крокус Сити Холле», куда он пригласил 5 000 гостей. О своих планах актер сам рассказал СМИ, пишет «Planet Today». »
 



В избранное