Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Веранда у дачного домика - решение многих проблем

Как показывает житейская практика, каких бы размеров ни был дачный участок – места, как правило, все равно не хватает. Одно дело, если хозяева используют дачу исключительно для отдыха и пребывания на свежем воздухе. Но если же дачный участок – это сад и огород вместе, а еще очень хочется разбить ягодник, посадить хоть маленький цветничок «для души» и нужно оставить место под хозяйственные постройки, для зоны отдыха в виде отдельной классической беседки выделить территорию вовсе не так просто.

Казалось бы, подумаешь, проблема! В конце концов, можно отдохнуть и в гамаке, подвешенном между двумя деревьями, и просто на покрывале, расстеленном на траве под деревом или в шезлонге у крыльца… Конечно, можно. Но… только при условии хорошей погоды. Если же зарядит дождик, без крыши над головой в месте отдыха не обойтись! Зонтики и шатры – всего лишь частичный выход: они намокают и могут пострадать при сильных порывах ветра. Так что же делать?

Совсем неплохо помогает решить данную проблему пристройка к дачному домику в виде веранды, которая «съедает» не так уж много площади на участке, но позволяет оборудовать и место для отдыха, защищенное от непогоды, и обустроить летнюю кухню с обеденной зоной в теплое время года. Если же верандой планируется пользоваться круглый год, за счет нее можно не только увеличить полезную площадь дома или утеплить основные помещения, но и использовать ее в качестве теплицы или зимнего сада-оранжереи – все зависит от предпочтений хозяев.

Прежде чем приступать к строительству веранды, нужно четко определиться, как вы планируете ее использовать. Одно дело открытая веранда для летнего отдыха под крышей, совсем другое – закрытая и особенно утепленная. Разница будет не только в затратах на строительство, но и в самом проекте пристройки, которая должна сооружаться согласно определенных правил, чтобы не разочароваться в результате. Согласитесь, обидно затратить деньги, силы и время, а получить вместо теплого зимнего сада настоящий «ледник», на обогрев которого придется затратить практически столько же тепла, сколько и на весь дачный домик!

Остановимся подробнее на самом простом варианте – открытая или закрытая веранда для отдыха. Возможно, вы озаботились ее строительством одновременно с возведением дома. Если же нет, достроить веранду никогда не поздно.

При строительстве веранды применяют два основных правила. Во первых, она обязательно возводится со стороны двери, там, где находится вход в дом. Не имеет значения, будет ли это со стороны фасада или торцевой стороны дома: входная дверь должна открываться внутри веранды, вход в дом будет только через нее. Во вторых, дом и веранда должны быть выполнены в одном стиле и смотреться единым целым,


иначе велик риск, что веранда будет выглядеть совершенно чужеродным элементом, впопыхах «пришпиленным» к дому. В большинстве случаев длина веранды определяется длиной стены, к которой она пристраивается, а ширину желательно делать порядка 2-2,5 метров, чтобы веранда не выглядела, как балкон.

Как уже упоминалось, веранды бывают открытого и закрытого типа. У открытых веранд имеется крыша и, как правило, ограждение в нижней части. В верандах же закрытого типа пространство между кровлей и ограждением застеклено, хотя в некоторых случаях такие «окна» могут быть раздвижными и открываться в теплое время. Особая разновидность закрытых веранд – так называемые «французские», которые не имеют глухого ограждения снизу и застеклены сверху до низу. «Фишка» веранд такого типа в том, что отсутствует ощущение замкнутого пространства, вы как будто бы находитесь прямо на участке. В последнее время все большую популярность приобретают закрытые веранды со стеклянной крышей – они выглядят очень стильно, к тому же в таком помещении всегда светло.

Фундаменты веранды и дома никогда не должны соприкасаться, даже если строительство ведется одновременно. Объясняется это разницей в весе пристройки и дома – под нагрузкой их фундаменты будут давать разную усадку. В данном случае оставляют технический зазор 1-1,5 см, который заполняется пенопластом или другими современными упругими материалами. К деревянным домам из бруса веранды рекомендуют пристраивать не раньше, чем по истечении 2-3 лет с момента возведения, когда окончательно завершатся процессы усадки дома.

В противовес привычным односкатным крышам у прямоугольной веранды изредка можно встретить и двускатные. Если же веранда имеет иную форму (многоугольная, полукруглая), крыши у них также будут иметь многоугольную, конусовидную либо полу куполообразную форму.


Популярные ныне веранды-«хлебницы» имеют полукруглую крышу.

Простейший фундамент для легкой веранды любого типа – столбчатый. При небольшой длине веранды будет достаточно выкопать ямы под будущие столбы по углам веранды, в противном случае потребуются дополнительные промежуточные несущие столбы. Обычная глубина таких ям около одного метра, дно ямы поочередно засыпается и утрамбовывается слоем щебня и песка, каждый по 10 см толщиной. Далее обустраивается деревянная опалубка и заливается бетоном либо до уровня земли, либо на 20-25 см выше. Дополнительно поднять столбики до требуемой высоты (например, при высоком крыльце) можно при помощи кирпичной кладки. При высоком расположении веранды относительно уровня земли пространство под ней вполне можно частично закрыть и использовать для собственных нужд.

При сооружении фундамента под будущую веранду нельзя забывать о гидроизоляции – столбы фундамента после возведения обрабатывают горячим битумом. Для обеспечения отвода грунтовых вод вдоль столбов выкапывают дренажный канал. При сооружении каркаса пола будущей веранды также применяют приемы гидроизоляции, при помощи рубероида или более современных материалов. Если предполагается строительство веранды закрытого типа, гидро- и теплоизоляция потребуется и для стен.

Внутренняя отделка веранды – исключительно дело вашего вкуса. Единственное, что стоило бы уточнить, даже на веранде открытого типа желательно предусмотреть возможность освещения в темное время суток.

А в остальном – дерзайте! Вариантов обустройства веранды у дачного домика множество, каждый может выбрать подходящий по душе и кошельку. Можно сделать простейшую открытую веранду в деревенском стиле, утопающую в цветах.

А можно создать и настоящее произведение архитектурного искусства, на которое будет приходить полюбоваться вся округа.
Все в ваших руках!

Pokemon Go: где найти обычных, ледяных, каменных, огненных, летающих и темных покемонов?

28 сентября 2016, рубрика Отдых
В предыдущей статье мы разобрались с тем, где можно отыскать симпатичного волшебного покемона, забавного дракона-покемона, а также их не менее интересных земляных, боевых и водных собратьев. А теперь самое время узнать, где можно встретиться с обычными покемонами и с их ледяными, каменными, огненными, летающими и даже темными сотоварищами. Неужели ради того, чтобы поймать некоторых из них, придется залезть в костер или отправиться на ледник? Читать далее


Уджайи – прочь тревоги

28 сентября 2016, рубрика Йога
Первым помощником в борьбе со стрессами и тревожными состояниями может стать для вас йога. Особенное внимание мы советуем обратить на технику дыхания Уджайи. Читать далее


Фитнес за рабочим столом: 8 упражнений не вставая со стула

28 сентября 2016, рубрика Фитнес в офисе
Фитнес, занятия спортом… Отлично для фигуры и здоровья! Но возникает вопрос: «где найти время с плотным графиком работы, когда вы от звонка до звонка не покидаете свой кабинет, а по окончании спешите домой, чтобы приступить к домашним обязанностям?» И все же, даже для самых занятых деловых леди, есть возможность поддерживать себя в форме, занимаясь фитнесом не выходя из-за рабочего стола. Возьмите на заметку 8 простых, но эффективных упражнений! Читать далее


Последние новости:

Сказочное представление «Барбоскины в киберпространстве»!

28.09.2016
Сказочное представление «Барбоскины в киберпространстве» —увлекательное, интерактивное представление, созданное по мотивам популярного мультсериала «Барбоскины» специально для детей! Приготовьтесь отправиться в путешествие по невероятному миру виртуальной реальности и оказаться в самых неожиданных, захватывающих и фантастических ситуациях вместе с персонажами мультсериала! Читать далее


Новая девушка Егора Тарабасова

27.09.2016
Егор Тарабасов недолго переживал расставание с Линдсей Лохан. У него новая девушка. А после романа с актрисой всем интересна личная жизнь Егора. Читать далее


Наоми Уоттс тоже разводится

27.09.2016
2016 год определенно стал годом разводов. Вслед за Джонни Деппом и Эмбер Херд, Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли разводятся Наоми Уоттс и Лив Шрайбер. Звезды прожили 11 лет. Читать далее


"Осенний дачный марафон" на Асиенда.ру - конкурс продолжается!

26.09.2016
Кто сказал, что осень - время отдыха для садоводов-любителей? Это не правда, ведь сейчас самая жаркая пора сбора урожая, заготовок на зиму, заделов на будущий посадочный сезон! Где уж тут отдыхать? Цветы да деревья укутать, картошку, морковку выкопать, участок перекопать, теплицы привести в порядок, распланировать что да как садить на следующий год, дом подготовить к зиме - словом, работы, не меньше чем весной и летом. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Золотые нити

Но придя в этот мир, мы раздарим тепло и свет,
Что таятся в груди, там, где слышен сердечный стук.
И уйдём босиком по сырой от росы траве
В пустоту,
В пустоту,
В пустоту.
(Владимир Листомиров)
Ничего нельзя знать наперед. И это – настоящее счастье. Было бы страшно, если бы человек все о себе знал заранее. Когда родится. Когда полюбит. Когда умрет. Никаких надежд.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Природное лекарство от старости: топ-3 овощей и фруктов, поддерживающих красоту и молодость кожи
Около 5 лет назад после упорных и длительных исследований испанские ученые выступили с неожиданным для большинства женщин, да и мужчин, заявлением... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Сырный соус к макаронам
Описание: У вас бывают вчерашние макароны? вот и у меня случилось такое горе-есть никто не хочет, а выкинуть жалко. Пришлось придумывать что-то, что спасет этих бедняг. Сама идея применения вчерашним макаронам родилась быстро. Да что там, ветчинки подрезал, лучок поджарил... Но это же не интересно! А вот с соусом! Да еще сырным...


Шоу-бизнес

Снят новый фильм о верности собаки

Кадр из фильма ХатикоФото: film.ru
Кадр из фильма Хатико

Режиссёр, когда-то потрясший мир лентой о японской собаке по кличке Хатико, завершил работу над новой лентой, в которой также рассказана история о собачьей верности человеку. »



В избранное